A.在相同條件下,將等量的硫蒸氣和硫固體分別完全燃燒,前者放出熱量多 |
B.由“ C(s,石墨)=C(s,金剛石)△H=+1.9kJ·mol-1 ”可知,金剛石比石墨穩(wěn)定 |
C.在稀溶液中:H+(aq) + OH-(aq) = H2O(l) △H=-57.3kJ·mol-1,若將含0.5mol H2SO4的濃硫酸與含1mol NaOH的溶液混合,放出的熱量大于57.3 kJ |
D.在101kPa時,2g H2完全燃燒生成液態(tài)水,放出285.8kJ熱量,氫氣燃燒的熱化學方程式可表示為:2H2(g) + O2(g) = 2H2O(l) △H=-285.8kJ·mol-1 |
科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題
A.N2(g)+3H2(g) ![]() |
B.N2(g)+3H2(g) ![]() |
C.![]() ![]() ![]() |
D.![]() ![]() ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題
A.2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H= ―285.8kJ/mol |
B.2H2(g)+ O2(g)=2H2O(1)△H=" +571.6" kJ/mol |
C.2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=" ―571.6" kJ/mol |
D.H2(g)+![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題
A.中和熱ΔH=-57.3 kJ·mol-1,, 則2H+(aq)+![]() |
B.將0.5 molN2和1.5 mol H2于密閉容器生成NH3(g),放熱19.3 kJ,方程式為: N2(g)+3H2(g) ![]() |
C.標準狀況:H2(g)+F2(g) ==="2HF(g)" △H=-270kJ/mol, |
D.氨氧化:4NH3(g)+5O2(g) ===4NO(g)+6H2O(g)△H=-1025 kJ/mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題
A.![]() ![]() |
B.![]() ![]() ![]() |
C.![]() ![]() |
D.![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題
A.2(Q1+Q2+Q3) | B.(Q1+Q2+Q3 ) | C.(Q1-Q2+Q3 ) | D.(3Q1-Q2+Q3 ) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題
A.+131.3kJ·mol—1 | B.-131.3kJ·mol—1 |
C.+373.1kJ·mol—1 | D.-373.1kJ·mol—1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com