B
分析:A、CHCl
3在標準狀況不是氣體;
B、依據(jù)n=

計算物質(zhì)的量結(jié)合分子式和質(zhì)子數(shù)+中子數(shù)=質(zhì)量數(shù)計算判斷;
C、碳酸根離子水解生成氫氧根離子和碳酸氫根離子分析判斷;
D、氯氣是雙原子分子,氬氣是単原子分子;
解答:A、CHCl
3在標準狀況不是氣體,22.4LCHCl
3中物質(zhì)的量不是1mol,故A錯誤;
B、2gD
216O物質(zhì)的量=

=0.1mol,0.1molD
216O中含中子數(shù)0.1mol×[(2-1)×2+16-8]×N
A=N
A、質(zhì)子數(shù)=0.1mol×10×N
A=N
A、電子數(shù)=0.1mol×10×N
A=N
A,故B正確;
C、0.1mol/LNa
2CO
3溶液中,CO
32-+H
20?HCO
3-+OH
-,含有陰離子的總數(shù)大于0.1N
A,故C錯誤;
D、氯氣是雙原子分子,氬氣是単原子分子,同溫、同壓下,相同體積的氯氣和氬氣所含的分子數(shù)相等,原子數(shù)不等,故D錯誤;
故選B.
點評:本題考查了氣體摩爾體積的條件應(yīng)用,質(zhì)量換算物質(zhì)的量計算微粒數(shù),鹽類水解離子變化特征分析注意稀有氣體是單原子分子,題目難度中等.