7.向甲、乙、丙三個密閉容器中充入一定量的A和B,發(fā)生反應:A(g)+xB(g)?2C(g).各容器的反應溫度、反應物起始量,反應過程中C的濃度隨時間變化關系分別以如表和如圖表示:
容器
容積0.5 L0.5 L1.0 L
溫度/℃T1T2T2
反應物
起始量
1.5 mol A
0.5 mol B
1.5 mol A
0.5 mol B
6.0 mol A
2.0 mol B
下列說法正確的是( 。
A.平衡后,向甲容器中再充入0.5 mol A,A和B的轉(zhuǎn)化率均增大
B.達到平衡時反應吸收的熱量:Q>2Q
C.若平衡時保持溫度不變,改變?nèi)萜黧w積平衡不移動
D.T1℃,起始時甲容器中充入0.5 mol A、1.5 mol B,平衡時A的轉(zhuǎn)化率為25%

分析 甲乙只有溫度不同,根據(jù)先拐先平數(shù)值大知,溫度乙>甲,升高溫度C濃度減小,說明平衡逆向移動,則正反應是放熱反應,△H<0;
由表中數(shù)據(jù)知,乙丙只有反應物濃度不同,丙中濃度大于甲,則反應速率丙>甲;
乙中平衡時A的轉(zhuǎn)化率為$\frac{1mol/L×0.5L×\frac{1}{2}}{1.5mol}$=$\frac{1}{6}$,丙中A的轉(zhuǎn)化率為$\frac{2mol/L×1L×\frac{1}{2}}{6mol}$=$\frac{1}{6}$,丙中壓強為乙中2倍,壓強增大平衡不移動,故x=1;
A.平衡后,向甲容器中再充入0.5 mol A,A的轉(zhuǎn)化率減小、B的轉(zhuǎn)化率均增大;
B.如果乙丙是等效平衡時,則丙容器是1L時加入的A、B物質(zhì)的量應該分別是3mol、1mol,實際上是加入6molA、2molB,相當于增大壓強,增大壓強平衡不移動,兩個容器中A的轉(zhuǎn)化率相等,根據(jù)物質(zhì)的量與反應熱的關系計算;
C.該反應前后氣體體積不變,則壓強不影響平衡移動;
D.計算甲中平衡時各組分的濃度,進而計算平衡常數(shù),令T1℃,起始時甲容器中充入0.5molA、1.5molB,反應到達平衡時A的濃度變化量為x,再表示出平衡時各組分的濃度,利用平衡常數(shù)列方程計算x的值,進而計算A的轉(zhuǎn)化率.

解答 解:甲乙只有溫度不同,根據(jù)先拐先平數(shù)值大知,溫度乙>甲,升高溫度C濃度減小,說明平衡逆向移動,則正反應是放熱反應,△H<0;
由表中數(shù)據(jù)知,乙丙只有反應物濃度不同,丙中濃度大于甲,則反應速率丙>甲;
乙中平衡時A的轉(zhuǎn)化率為$\frac{1mol/L×0.5L×\frac{1}{2}}{1.5mol}$=$\frac{1}{6}$,丙中A的轉(zhuǎn)化率為$\frac{2mol/L×1L×\frac{1}{2}}{6mol}$=$\frac{1}{6}$,丙中壓強為乙中2倍,壓強增大平衡不移動,故x=1;
A.當反應物的物質(zhì)的量之比等于其計量數(shù)之比時A的轉(zhuǎn)化率最大,所以平衡后,向甲容器中再充入0.5 mol A,A的轉(zhuǎn)化率減小、B的轉(zhuǎn)化率均增大,故A錯誤;
B.如果乙丙是等效平衡時,則丙容器是1L時加入的A、B物質(zhì)的量應該分別是3mol、1mol,實際上是加入6molA、2molB,相當于增大壓強,增大壓強平衡不移動,兩個容器中A的轉(zhuǎn)化率相等,則乙丙中反應掉的同一種物質(zhì)的物質(zhì)的量之比為1:2,則達到平衡時反應吸收的熱量:Q=2Q,故B錯誤;
C.該反應前后氣體體積不變,則壓強不影響平衡移動,所以若平衡時保持溫度不變,改變?nèi)萜黧w積平衡不移動,故C正確;
D.甲中平衡時C的濃度為1.5mol/L,則:
             A(g)+B(g)?2C(g)
開始(mol/L):3     1      0
變化(mol/L):0.75  0.75   1.5
平衡(mol/L):2.25  0.25   1.5
故T1℃,該反應的平衡常數(shù)為K=$\frac{1.{5}^{2}}{2.25×0.25}$=4
令T1℃,起始時甲容器中充入0.5molA、1.5molB,反應到達平衡時A的濃度變化量為x,則:
             A(g)+B(g)?2C(g)
開始(mol/L):1     3       0
變化(mol/L):x     x       2x
平衡(mol/L):1-x   3-x     2x
所以$\frac{(2x)^{2}}{(1-x).(3-x)}$=4,解得:x=0.75,故A的轉(zhuǎn)化率=$\frac{0.75mol/L}{1mol/L}$×100%=75%,故D錯誤;
故選C.

點評 本題考查化學平衡計算,為高頻考點,側(cè)重考查學生分析判斷及計算能力,正確判斷x值、反應熱及正確建立等效平衡是解本題關鍵,注意:化學平衡常數(shù)只與溫度有關,題目難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

17.向甲、乙兩個容積均為1L的恒溫恒容的密閉容器中,分別充入一定量的SO2和O2(其中,甲充入2mol SO2、1mol O2,乙充入1mol SO2、0.5mol O2),發(fā)生反應:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-197.74kJ•mol-1.一段時間后達到平衡,測得兩容器中c(SO2)(mol•L-1)隨時間t(min)的變化關系如圖所示.下列說法正確的是( 。
A.放出的熱量Q:Q(甲)>2Q(乙)
B.體系總壓強p:p(甲)>2p(乙)
C.乙中前5 min內(nèi)的反應速率v(O2)=0.05mol•L-1•min-1
D.保持其他條件不變,若起始時向乙中充入0.4 mol SO2、0.2 mol O2、0.4 mol SO3,則此時v(正)>v(逆)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

18.(1)為提高生活用水的衛(wèi)生標準,自來水廠常先后使用氯氣和綠礬(FeSO4•7H2O)進行消毒和凈化,以改善水質(zhì),其原理是Cl2與水反應生成HClO,HClO能殺死水中細菌起消毒作用;Cl2能將Fe2+氧化成Fe3+,F(xiàn)e3+水解生成的Fe(OH)3膠體具有很強的吸附能力,可吸附水中懸浮的雜質(zhì)形成沉淀,使水凈化.
(2)某些化學試劑可用于凈水.水處理中使用的一種無機高分子混凝劑的化學式可表示為[Al2(OH)nClm•yH2O]X,式中m等于6-n.
(3)青石棉(cricidolite)是世界衛(wèi)生組織確認的一種致癌物質(zhì),是《鹿特丹公約》中受限制的46種化學品之一,青石棉的化學式為:Na2Fe5Si8O22(OH)2,若青石棉的化學組成用氧化物的形式可表示為:Na2O•3FeO•Fe2O3•8SiO2•H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

15.下列反應的離子方程式正確的是( 。
A.向明礬溶液中加入少量的燒堿溶液:Al3++3OH-=Al(OH)3
B.在含有等物質(zhì)的量的Fe(NO32和KI組成的混合溶液中滴入稀鹽酸:3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+2H2O
C.碳酸氫銨溶液中滴加少量的NaOH溶液:HCO3-+OH-=CO32-+H2O
D.硫化鈉溶液呈堿性的原因:S2-+2H2O?H2S+2OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.下列說法正確的是( 。
A.電離平衡常數(shù)可以表示弱電解質(zhì)的相對強弱
B.電離平衡常數(shù)受溶液濃度的影響
C.H2CO3的電離常數(shù)表達式:K=$\frac{c({H}^{+})•c(C{O}_{3}^{2-})}{c({H}_{2}C{O}_{3})}$
D.電離常數(shù)大的酸溶液中c(H+)一定比電離常數(shù)小的酸中大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

12.某課外興趣小組欲測定某NaOH溶液的濃度,其操作步驟如下:
①將堿式滴定管用蒸餾水洗凈后,用待測溶液潤洗2~3次后,再注入待測溶液,調(diào)節(jié)滴定管的尖嘴部分充滿溶液,并使凹液面處于“0”刻度以下的位置,記下讀數(shù);
②將錐形瓶用蒸餾水洗凈后,直接從堿式滴定管中放入20.00mL待測溶液到錐形瓶中;
③將酸式滴定管用蒸餾水洗凈后,立即向其中注入0.2000mol/L標準稀硫酸溶液,調(diào)節(jié)滴定管的尖嘴部分充滿溶液,并使液面處于“0”刻度以下的位置,記下讀數(shù);
向錐形瓶中滴入幾滴酚酞作指示劑,進行滴定,測出所耗硫酸的體積;
⑤重復以上過程.
試回答下列問題:
(1)當?shù)稳胱詈笠坏蜗×蛩釙r,錐形瓶中的溶液從紅色變?yōu)闊o色,且半分鐘內(nèi)不改變,可判斷達到滴定終點.
(2)滴定過程中,下列會導致滴定結(jié)果偏低的是ACE
A、若記錄讀數(shù)時,起始時仰視,終點時俯視
B、滴定前向錐形瓶中加入10mL蒸餾水,其余操作正常
C、若配制硫酸時,定容時俯視刻度,其他操作正常
D、酸式滴定管在裝酸液前未用待測硫酸溶液潤洗
E、開始實驗時堿式滴定管尖嘴部分有氣泡,滴定結(jié)束氣泡消失
(3)測定操作中有一步存在問題,該步驟是:第③步(填序號)
(4)根據(jù)下列數(shù)據(jù):
滴定次數(shù)待測液體積(mL)標準硫酸體積(mL)
滴定前讀數(shù)(mL)滴定后讀數(shù)(mL)
第一次20.000.5025.45
第二次20.004.0029.05
第三次20.003.0030.00
第四次20.002.0027.00
請計算待測燒堿溶液的濃度為0.5000mol/L.
(5)為了測定產(chǎn)品中(NH42Cr2O7的含量,稱取樣品0.150 0g,置于錐形瓶中,加50mL水,再加入2g KI(過量)及稍過量的稀硫酸溶液,搖勻,暗處放置10min,加入3mL 0.5%淀粉溶液并稀釋成250ml溶液,取25ml該溶液,用0.010 0mol/L Na2S2O3標準溶液滴定至終點,消耗Na2S2O3標準溶液30.00mL,則上述產(chǎn)品中(NH42Cr2O7的純度為84.00%.(假定雜質(zhì)不參加反應,已知:①Cr2O72-+6I-+14H+=2Cr3++3I2+7H2O,I2+2S2O32-=2I-+S4O62-;②(NH42Cr2O7的摩爾質(zhì)量為252g/moL).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

19.常溫下,體積相同,pH均等于1的鹽酸和CH3COOH溶液,分別加水稀釋m倍、n倍,溶液的pH都變成3,則m<n(填>、<、=)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.下列說法正確的是(  )
A.將AlCl3溶液和Al2(SO43溶液分別加熱、蒸干、灼燒,所得固體成分相同
B.配制FeSO4溶液時,將FeSO4固體溶于稀鹽酸中,然后稀釋至所需濃度
C.用帶磨口玻璃塞的試劑瓶保存Na2CO3溶液
D.洗滌油污常用熱的碳酸鈉溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.現(xiàn)有下列十種物質(zhì):①H2 ②鋁 ③CaO ④CO2 ⑤NaHSO4 ⑥Ba(OH)2⑦氫氧化鐵膠體 ⑧氨水 ⑨稀硝酸 ⑩Al2(SO43
(1)上述物質(zhì)中屬于電解質(zhì)的是③⑤⑥⑩(填序號).
(2)上述物質(zhì)中有兩種物質(zhì)之間可發(fā)生離子反應:H++OH-═H2O,該離子反應對應的化學方程式為Ba(OH)2+2HNO3═Ba(NO32+2H2O.
(3)設阿伏加德羅常數(shù)的值為NA.⑩在水中的電離方程式為Al2(SO43═2Al3++3SO42-;17.1g ⑩溶于水配制成250mL溶液,SO42-的粒子數(shù)為9.03×1022,Al3+的物質(zhì)的量濃度為0.4mol/L.
(4)少量的④通入⑥的溶液中反應的離子方程式為Ba2++2OH-+CO2═BaCO3↓+H2O.
(5)將⑥的溶液逐滴加入到⑤的溶液中,恰好使溶液中的SO42-沉淀完全的離子方程式為H++SO42-+Ba2++OH-═BaSO4↓+H2O.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案