精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
A、B、C、D、E均為有機化合物,它們之間的關系如圖所示(提示:在酸性高錳酸鉀溶液中反應,其中R和R'為烷基).
 烯經被氧化的部位  CH2=  
 RCH=
 
 氧化產物  CO2    
請結合圖示回答下列問題:

(1)直鏈化合物A的相對分子質量為68,A的分子式為
C5H8
C5H8

(2)已知B與NaHCO3溶液完全反應,其物質的量之比為1:1,則B與NaHCO3溶液反應的化學方程式為
,A的結構簡式是
,A分子中所有的碳原子
不是
不是
(填“是”或“不是”)一定共面.
(3)在濃硫酸的催化下,C與足量的C2H5OH發(fā)生反應的反應類型為
酯化反應
酯化反應
,化學方程式是

(4)在一定條件下,由A與乙烯按1:1的比例反應得到的高分子化合物的結構簡式為:
分析:由信息及轉化故選可知,A為烴,發(fā)生信息反應氧化生成二氧化碳、B、C,B與碳酸氫鈉反應,B含有-COOH,由反應信息可知,B至少含有2個碳原子,C與乙醇發(fā)生酯化反應生成D,由D的分子式可知,C中含有2個羧基,故A分子中C原子數目至少為5,A的相對分子質量為68,則A分子中C原子數目為5、H原子數目為
68-12×5
1
=8,故A為,順推可得B為CH3COOH、C為HOOC-COOH、D為C2H5OOC-CH2-COOC2H5,A與乙烯按1:1的比例發(fā)生加成反應得到的高分子化合物,據此解答.
解答:解:由信息及轉化故選可知,A為烴,發(fā)生信息反應氧化生成二氧化碳、B、C,B與碳酸氫鈉反應,B含有-COOH,由反應信息可知,B至少含有2個碳原子,C與乙醇發(fā)生酯化反應生成D,由D的分子式可知,C中含有2個羧基,故A分子中C原子數目至少為5,A的相對分子質量為68,則A分子中C原子數目為5、H原子數目為
68-12×5
1
=8,故A為,順推可得B為CH3COOH、C為HOOC-COOH、D為C2H5OOC-CH2-COOC2H5,A與乙烯按1:1的比例發(fā)生加成反應得到的高分子化合物,
(1)由上述分析可知,A為,分子式為C5H8,故答案為:C5H8
(2)由上述分析可知,B為CH3COOH,與碳酸氫鈉反應方程式為:,,A的結構簡式為,通過旋轉連接2個C=C雙鍵的C-C單鍵可以使C=C雙鍵形成的平面處于同一平面,所有的C原子都可能處于同一平面,也可能不共面,
故答案為:;;不是;
(3)在濃硫酸的催化下,HOOC-COOH與足量的C2H5OH發(fā)生反應的化學方程式是,屬于酯化反應,
故答案為:;酯化反應;
(4)在一定條件下,由與乙烯按1:1的比例發(fā)生加成反應得到的高分子化合物,該高分子化合物結構簡式為,故答案為:
點評:本題考查有機物的推斷,難度中等,考查學生能根據有機化合物結構預測其能發(fā)生的有機反應類型的一般思路,了解有機合成路線設計的一般程序,綜合考查學生分析和運用能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

(2012?萬安縣模擬)如圖中 A、B、C、D、E均為有機化合物.已知:C能跟NaHCO3發(fā)生反應,C和D的相對分子質量相等,且E為無支鏈的化合物.

根據上圖回答問題:
(1)已知E的相對分子質量為102,其中碳、氫兩種元素的質量分數分別為58.8%、9.8%,其余為氧,則E的分子式為
C5H10O2
C5H10O2
;C分子中的官能團名稱是
羧基
羧基
;化合物B不能發(fā)生的反應是
e
e
(填字母序號):
a.加成反應  b.取代反應  c.消去反應 d.酯化反應  e.水解反應  f. 置換反應
(2)反應②的化學方程式是
CH3COOH+CH3CH2CH2OH
濃硫酸
CH3COOCH2CH2CH3+H2O
CH3COOH+CH3CH2CH2OH
濃硫酸
CH3COOCH2CH2CH3+H2O

(3)反應②實驗中加熱的目的是:
加快反應速率
加快反應速率
;Ⅱ
及時將產物乙酸丙酯蒸出,以利于平衡向生成乙酸丙酯的方向移動
及時將產物乙酸丙酯蒸出,以利于平衡向生成乙酸丙酯的方向移動

(4)A的結構簡式是

(5)同時符合下列三個條件的B的同分異構體的數目有四個.
Ⅰ.含有間二取代苯環(huán)結構Ⅱ.屬于非芳香酸酯Ⅲ.與 FeCl3 溶液發(fā)生顯色反應.寫出其中任意一個同分異構體的結構簡式

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

圖中 A、B、C、D、E均為有機化合物.已知:C能跟NaHCO3發(fā)生反應,C和D的相對分子質量相等,且E為無支鏈的化合物.

根據圖回答問題:
(1)C分子中的官能團名稱是:
羧基
羧基
;
下列反應中,化合物B不能發(fā)生的反應是
e
e
(填字母序號):
a、加成反應  b、取代反應  c、消去反應    d、酯化反應  e、水解反應  f、置換反應
(2)反應②的化學方程式是
CH3COOH+CH3CH2CH2OH
濃硫酸
加熱
CH3COOCH2CH2CH3+H2O
CH3COOH+CH3CH2CH2OH
濃硫酸
加熱
CH3COOCH2CH2CH3+H2O

(3)A的結構簡式是

(4)同時符合下列三個條件的B的同分異構體的數目有
4
4
個.
Ⅰ.含有間二取代苯環(huán)結構;Ⅱ.屬于非芳香酸酯;Ⅲ.與 FeCl3 溶液發(fā)生顯色反應.
寫出其中任意一個同分異構體的結構簡式
寫出四者之一即可
寫出四者之一即可

(5)常溫下,將C溶液和NaOH溶液等體積混合,兩種溶液的濃度和混合后所得溶液pH如下表:
實驗編號 C物質的量濃度(mol?L-1 NaOH物質的量濃度(mol?L-1 混合溶液的pH
m 0.1 0.1 pH=9
n 0.2 0.1 pH<7
從m組情況分析,所得混合溶液中由水電離出的c(OH-)=
10-5
10-5
mol?L-1
n組混合溶液中離子濃度由大到小的順序是
c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-
c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖所示,A、B、C、D、E均為有機化合物.已知:C能與NaHCO3溶液反應,C和D的相對分子質量相等,且D經催化氧化后的產物不能發(fā)生銀鏡反應.

根據框圖信息回答下列問題:
(1)C分子中官能團的名稱是
羧基
羧基
;化合物B不能發(fā)生的反應是
E
E
(填序號).
A.加成反應    B.取代反應    C.消去反應    D.酯化反應    E.水解反應
(2)寫出E的結構簡式:
CH3COOCH(CH32
CH3COOCH(CH32

(3)寫出反應①的化學方程式:
;寫出B物質發(fā)生縮聚反應的化學方程式:

(4)同時符合下列三個條件的B的同分異構體有多種.
a.苯環(huán)上有兩個取代基且苯環(huán)上的一氯代物有2種;
b.能與FeCl3溶液發(fā)生顯色反應;
c.能發(fā)生水解反應.①1mol B的同分異構體能與3mol NaOH反應,試寫出其結構簡式:

②其中有一種同分異構體的核磁共振氫譜有6組峰,且峰面積之比為1:2:2:2:2:1,則該同分異構體的結構簡式為

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(2008?海南)A、B、C、D、E均為有機化合物,它們之間的關系如圖所示(提示:RCH=CHR′在酸性高錳酸鉀溶液中反應生成RCOOH和R′COOH,其中R和R′為烷基).

(1)直鏈化合物A的相對分子質量小于90,A分子中碳、氫元素的總質量分數為0.814,其余為氧元素,則A的分子式為
C5H10O
C5H10O

(2)已知B與NaHCO3溶液完全反應,其物質的量之比為1:2,則在濃硫酸的催化下,B與足量的C2H5OH發(fā)生反應的化學方程式是
HOOC-CH2-COOH+2C2H5OH
濃硫酸
C2H5OOC-CH2-COOC2H5+2H2O
HOOC-CH2-COOH+2C2H5OH
濃硫酸
C2H5OOC-CH2-COOC2H5+2H2O
,反應類型為
酯化反應
酯化反應

(3)A可以與金屬鈉作用放出氫氣,能使溴的四氯化碳溶液褪色,則A的結構簡式是
HO-CH2-CH2-CH=CH-CH3
HO-CH2-CH2-CH=CH-CH3

(4)D的同分異構體中,能與NaHCO3溶液反應放出CO2的有
2
2
.種,其相應的結構簡式是
CH3CH2CH2COOH、CH3CH(CH3)COOH
CH3CH2CH2COOH、CH3CH(CH3)COOH

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D、E均含有同一種短周期元素,其中A是單質,B常溫下是氣態(tài)氫化物,C、D是氧化物,E是D和水反應的產物.下表所列各組物質中,物質之間通過一步反應就能實現(xiàn)如圖所示轉化的是( 。
 物質編號  物質轉化關系  A  D  E
 ①  精英家教網  Si  SiO2  H2SiO3
 ②  N2  NO2  HNO3
 ③  S  SO3  H2SO4
 ④  Na  Na2O2  NaOH
A、②③B、②④
C、①③④D、①②③④

查看答案和解析>>

同步練習冊答案