在100mL,c(NO3-)為4mol?L-1的Cu(NO32和AgNO3的混合溶液中加入一定量的鋁粉,充分反應(yīng)后過濾,將濾紙上的沉淀干燥后,稱量為24.8g,將此沉淀溶于稀鹽酸中無氣體產(chǎn)生.在濾液中滴入NaCl溶液無現(xiàn)象,然后加入過量的NaOH溶液得到沉淀,過濾并將沉淀物用酒精燈加熱,冷卻,稱量為4.0g.下列推斷中錯(cuò)誤的是(  )
A、由題可知,鋁粉不足,Cu2+只有部分被置換出來
B、濾液中c(Cu2+)=0.5mol?L-1
C、參加反應(yīng)的鋁的質(zhì)量為2.7g
D、原混合溶液中c(Ag+)=1.5mol?L-1
考點(diǎn):化學(xué)方程式的有關(guān)計(jì)算,有關(guān)混合物反應(yīng)的計(jì)算
專題:計(jì)算題
分析:在100mL,c(NO3-)為4mol?L-1的Cu(NO32和AgNO3的混合溶液中加入一定量的鋁粉,充分反應(yīng)后過濾,將濾紙上的沉淀干燥后,稱量為24.8g,將此沉淀溶于稀鹽酸中無氣體產(chǎn)生說明鋁沒有剩余;
在濾液中滴入NaCl溶液無現(xiàn)象,說明銀離子完全被置換生成銀單質(zhì),
假設(shè)生成的24.8g沉淀完全是銀,
則銀的物質(zhì)的量=
24.8g
108g/mol
=0.23mol,
銀離子的物質(zhì)的量濃度=
0.23mol
0.1L
=2.3mol/L,
然后加入過量的NaOH溶液得到沉淀,沉淀為氫氧化銅,將氫氧化銅加熱、冷卻得到氧化銅,
氧化銅的物質(zhì)的量=
4.0g
80g/mol
=0.05mol,
根據(jù)原子守恒得銅離子濃度=
0.05mol
0.1L
=0.5mol/L,
原溶液中2 c(Cu 2+)+n(Ag+)=1mol/L+2.3mol/L<c(NO3-)=4mol?L-1
所以24.8g金屬不僅含有銀還含有銅單質(zhì);
設(shè)銅離子濃度為xmol/L,銀離子濃度為ymol/L,
根據(jù)電荷守恒得2x+y=4mol/L①,
銅離子和銀離子質(zhì)量=xmol/L×0.1L×64g/mol+ymol/L×0.1L×108g/mol=24.8g+
64
80
×4.0g
②,
將①②聯(lián)立得
2x+y=4
6.4x+10.8y=28
,
解得
x=1
y=2

結(jié)合轉(zhuǎn)移電子守恒計(jì)算參加反應(yīng)的鋁的質(zhì)量.
解答: 解:在100mL,c(NO3-)為4mol?L-1的Cu(NO32和AgNO3的混合溶液中加入一定量的鋁粉,充分反應(yīng)后過濾,將濾紙上的沉淀干燥后,稱量為24.8g,將此沉淀溶于稀鹽酸中無氣體產(chǎn)生說明鋁沒有剩余;
在濾液中滴入NaCl溶液無現(xiàn)象,說明銀離子完全被置換生成銀單質(zhì),
假設(shè)生成的24.8g沉淀完全是銀,
則銀的物質(zhì)的量=
24.8g
108g/mol
=0.23mol,
銀離子的物質(zhì)的量濃度=
0.23mol
0.1L
=2.3mol/L,
然后加入過量的NaOH溶液得到沉淀,沉淀為氫氧化銅,將氫氧化銅加熱、冷卻得到氧化銅,
氧化銅的物質(zhì)的量=
4.0g
80g/mol
=0.05mol,
根據(jù)原子守恒得銅離子濃度=
0.05mol
0.1L
=0.5mol/L,
原溶液中2 c(Cu 2+)+n(Ag+)=1mol/L+2.3mol/L<c(NO3-)=4mol?L-1
所以24.8g金屬不僅含有銀還含有銅單質(zhì);
設(shè)銅離子濃度為xmol/L,銀離子濃度為ymol/L,
根據(jù)電荷守恒得2x+y=4mol/L①,
銅離子和銀離子質(zhì)量=xmol/L×0.1L×64g/mol+ymol/L×0.1L×108g/mol=24.8g+
64
80
×4.0g
②,
將①②聯(lián)立得
2x+y=4
6.4x+10.8y=28
,
解得
x=1
y=2
,
所以原溶液中銅離子濃度為1mol/L,銀離子濃度為2mol/L,
A.通過以上分析知,鋁粉不足,Cu2+只有部分被置換出來,故A正確;
B.根據(jù)原子守恒得濾液中銅離子濃度=
0.05mol
0.1L
=0.5mol/L,故B正確;
C.24.8g金屬中銀的質(zhì)量=2mol/L×0.1L×108g/mol=21.6g,銅的質(zhì)量為24.8g-21.6g=3.2g,
根據(jù)轉(zhuǎn)移電子守恒得消耗鋁的質(zhì)量=
2mol/L×0.1L×1+
3.2g
64g/mol
×2
3
×27/mol
=2.7g,
故C正確;
D.通過以上分析知,原溶液中銀離子濃度為2mol/L,故D錯(cuò)誤;
故選:D.
點(diǎn)評(píng):本題考查了混合物的有關(guān)計(jì)算,明確24.8g金屬的成分是解本題關(guān)鍵,先根據(jù)電荷守恒計(jì)算24.8g金屬的成分,然后根據(jù)電荷守恒、質(zhì)量守恒計(jì)算銅離子和銀離子濃度,結(jié)合轉(zhuǎn)移電子守恒計(jì)算鋁的質(zhì)量,難度較大.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

NA為阿伏加德羅常數(shù),下列敘述正確的是( 。
A、標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)下,以任意比例混合的甲烷和丙烷的混合物22.4L,所含有的分子數(shù)約為NA
B、常溫常壓下,1mol氦氣含有的質(zhì)子數(shù)為4NA
C、體積相等的兩種物質(zhì),在同溫同壓下,其物質(zhì)的量相等
D、1Lmol/L的醋酸中,所含離子數(shù)為2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

有相同條件下的三個(gè)反應(yīng):
①2A-+B2=2B-+A2
②2C-+A2=2A-+C2
③2B-+D2=2D-+B2
由此得出,下列判斷不正確的是(  )
A、氧化性:D2>B2>A2>C2
B、2A-+D2═2D-+A2該反應(yīng)能進(jìn)行
C、還原性:C->A->B->D-
D、2B-+C2═2C-+B2該反應(yīng)能進(jìn)行

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列有關(guān)說法正確的是( 。
A、能在水溶液或熔融狀態(tài)下導(dǎo)電的物質(zhì)是電解質(zhì)
B、電離出氫離子的化合物是酸
C、納米材料也是一種膠體
D、丁達(dá)爾效應(yīng)是膠體粒子對(duì)光散射形成的

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是( 。
A、常溫常壓下,48 g O3含有的氧原子數(shù)均為3NA
B、常溫常壓下,11.2 L乙烯(C2H4)含有2NA個(gè)碳原子
C、1.7 g氨氣所含有的電子數(shù)目為10 NA
D、71g氯氣與足量氫氧化鈉溶液反應(yīng)轉(zhuǎn)移的電子數(shù)2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

用電解質(zhì)溶液為氫氧化鉀水溶液的氫氧燃料電池電解飽和硫酸鈉溶液一段時(shí)間,假設(shè)電解時(shí)溫度不變且用惰性電極,下列說法不正確的是(  )
A、當(dāng)電池負(fù)極消耗m g氣體時(shí),電解池陰極有m g氣體生成
B、電解池的陰極反應(yīng)式為:2H+-2e-═H2
C、電解后c(Na2SO4)不變,且溶液中有晶體析出
D、電池中c(KOH)不變;電解池中溶液pH變大

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

(1)鍵線式表示的分子式
 
;名稱是
 

(2)中含有的官能團(tuán)的名稱為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列實(shí)驗(yàn)操作或事故處理正確的是(  )
A、酒精燈不慎著火時(shí)可用水撲滅
B、不慎將硫酸溶液濺到眼中,應(yīng)立即用水沖洗,邊洗邊眨眼睛
C、做“氫氣還原氧化銅”的實(shí)驗(yàn)時(shí),先加熱再通氫氣
D、蒸發(fā)操作時(shí),應(yīng)使混合物中的水分完全蒸干后,才能停止加熱

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

某烷烴和某單烯烴的混合氣體2.24L(標(biāo)準(zhǔn)狀況),使其完全燃燒,產(chǎn)生的氣體完全通過濃硫酸,濃硫酸的質(zhì)量增加了4.50g,剩余氣體通過堿石灰,堿石灰質(zhì)量增加了7.70g,另取該混合氣體2.24L(標(biāo)準(zhǔn)狀況),通過足量的溴水,溴水質(zhì)量增加了1.40g,試通過計(jì)算回答:
(1)混合氣體由哪兩種烴組成?
(2)該混合氣體的中兩種烴的體積分?jǐn)?shù)分別為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案