分析 一定溫度和壓強下,在容積為1L的密閉容器中充入1mol A和1mol B,2min達到平衡時,C的物質(zhì)的量濃度為0.4mol/L,
A(g)+B(g)?C(g)
起始濃度(mol/L):1 1 0
變化濃度(mol/L):0.4 0.4 0.4
平衡濃度(mol/L):0.6 0.6 0.4
(1)根據(jù)v=△c△t計算v(C);
(2)升高溫度,反應(yīng)速率加快;
(3)轉(zhuǎn)化率=濃度變化量起始濃度×100%;
(4)若平衡時,保持容器壓強不變,充入惰性氣體,混合氣體壓強減小,平衡向氣體體積增大的方向移動;
(5)平衡時C體積分數(shù)=C的平衡濃度平衡時混合氣體總濃度×100%;
(6)根據(jù)K=c(C)c(A)×c(B)計算平衡常數(shù).
解答 解:一定溫度和壓強下,在容積為1L的密閉容器中充入1mol A和1mol B,2min達到平衡時,C的物質(zhì)的量濃度為0.4mol/L,
A(g)+B(g)?C(g)
起始濃度(mol/L):1 1 0
變化濃度(mol/L):0.4 0.4 0.4
平衡濃度(mol/L):0.6 0.6 0.4
(1)v(C)=0.4mol/L2min=0.2mol/(L.min),故答案為:0.2mol/(L.min);
(2)升高溫度,C的反應(yīng)速率加快,故答案為:加快;
(3)A的轉(zhuǎn)化率=0.4mol/L1mol/L×100%=40%,故答案為:40%;
(4)若平衡時,保持容器壓強不變,充入惰性氣體,混合氣體壓強減小,平衡向氣體體積增大的方向移動,即向逆反應(yīng)方向移動,故選:B;
(5)平衡時C的體積分數(shù)=0.4mol/L(0.6+0.6+0.4)mol/L×100%=25%,故答案為:25%;
(6)平衡常數(shù)K=c(C)c(A)×c(B)=0.40.6×0.6=109,故答案為:109.
點評 本題考查化學(xué)平衡計算,試題貼近教材,基礎(chǔ)性強,難度不大,掌握三段式在化學(xué)平衡計算中應(yīng)用.
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com