物質 | CH3OH | CH3OCH3 | H2O |
濃度/mol•L-1 | 0.64 | 0.50 | 0.50 |
分析 (1)根據蓋斯定律計算△H;平衡常數指產物濃度系數次冪的乘積與反應物濃度系數次冪的乘積的比值;
(2)反應前后氣體的氣體減小,增大壓強平衡向體積減小的方向移動;
(3)反應③消耗了反應②中的產物H2O,使反應②的化學平衡向正反應方向移動;
(4)由圖表可知,在較低溫時,反應體系均未達到平衡,CO的轉化率主要受反應速率影響,隨著溫度的升高反應速率增大,CO的轉化率也增大;在較高溫時,反應體系均已達到平衡,隨著溫度的升高平衡向逆反應方向移動,CO的轉化率減小;
(5)①將各物質的濃度帶入平衡常數表達式,將計算結果與平衡常數進行比較,從而判斷平衡移動方向;
②若開始只加入CH3OH,經10min后反應達到平衡,假設開始加入的甲醇為1mol,設轉化的甲醇為xmol,表示出平衡時各組分物質的量,反應前后氣體物質的量不變,可以用物質的量代替濃度計算平衡常數,根據平衡常數列方程計算解答.
解答 解:(1)已知①2H2(g)+CO(g)???CH3OH(g)△H=a kJ•mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=b kJ•mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=c kJ•mol-1
根據蓋斯定律,①×2+②+③得3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=(2a+b+c)kJ•mol-1,
平衡常數指產物濃度系數次冪的乘積與反應物濃度系數次冪的乘積的比值,所以K=$\frac{c(C{H}_{3}OC{H}_{3})c(C{O}_{2})}{{c}^{3}(CO){c}^{3}({H}_{2})}$;
故答案為:(2a+b+c)kJ•mol-1;$\frac{c(C{H}_{3}OC{H}_{3})c(C{O}_{2})}{{c}^{3}(CO){c}^{3}({H}_{2})}$;
(2)反應前后氣體的氣體減小,增大壓強平衡向體積減小的方向移動,即向正反應方向移動,CH30CH3的產率增大;
故答案為:增大;
(3)反應③消耗了反應②中的產物H2O,使反應②的化學平衡向正反應方向移動,從而提高CH3OCH3的產率,
故答案為:反應③消耗了反應②中的產物H2O,使反應②的化學平衡向正反應方向移動,從而提高CH3OCH3的產率;
(4)由圖表可知,溫度低于240℃時,CO的轉化率隨著溫度的升高而增大;溫度高于240℃時,CO的轉化率隨著溫度的升高而減小,
在較低溫時,各反應體系均未達到平衡,CO的轉化率主要受反應速率影響,隨著溫度的升高反應速率增大,CO的轉化率也增大;在較高溫時,各反應體系均已達到平衡,CO的轉化率主要受反應限度影響,隨著溫度的升高平衡向逆反應方向移動,CO的轉化率減小,
故答案為:溫度低于240℃時,CO的轉化率隨著溫度的升高而增大;溫度高于240℃時,CO的轉化率隨著溫度的升高而減;
在較低溫時,各反應體系均未達到平衡,CO的轉化率主要受反應速率影響,隨著溫度的升高反應速率增大,CO的轉化率也增大;在較高溫時,各反應體系均已達到平衡,CO的轉化率主要受反應限度影響,隨著溫度的升高平衡向逆反應方向移動,CO的轉化率減;
(5)①該反應的平衡常數表達式為:K=$\frac{c(C{H}_{3}OC{H}_{3})•c({H}_{2}O)}{{c}^{2}(C{H}_{3}OH)}$,將所給濃度帶入平衡常數表達式:$\frac{0.5×0.5}{0.4{4}^{2}}$=1.29<400,故反應向正反應方向進行,正反應速率大于逆反應速率;
故答案為:>;
②若開始只加入CH3OH,經10min后反應達到平衡,假設開始加入的甲醇為1mol,設轉化的甲醇為xmol,則:
2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)
起始量(mol):1 0 0
變化量(mol):x 0.5x 0.5x
平衡量(mol):1-x 0.5x 0.5x
反應前后氣體物質的量不變,可以用物質的量代替濃度計算平衡常數,則$\frac{0.5x×0.5x}{(1-x)2}$=400mol,解得x=0.975,故甲醇的轉化率為$\frac{0.975}{1}$×100%=97.5%;
故答案為:97.5%.
點評 本題考查蓋斯定律、化學平衡計算、平衡常數應用、注意理解掌握平衡常數的應用,本題較為綜合,題量較大,注意“始、轉、平”是解決有關化學平衡的“三段論”解題法,難度中等.
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:多選題
A. | 用丁達爾效應分離Fe(OH)3膠體和FeCl3溶液 | |
B. | Fe(OH)3膠體的膠粒帶正電荷,通電時膠粒向直流電源的負極移動,這種現象稱為電泳 | |
C. | 向沸騰蒸餾水逐滴加飽和FeCl3溶液,至液體呈透明紅褐色時即得到Fe(OH)3膠體 | |
D. | 向沸騰的NaOH稀溶液中邊滴加FeCl3飽和溶液,邊用玻璃棒攪動,然后繼續(xù)煮沸,制備Fe(OH)3膠體 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 一定溫度下液氨中c(NH4+)•c(NH2-)是一個常數 | |
B. | 液氨中含有NH3、NH4+、NH2-等粒子 | |
C. | 只要不加入其他物質,液氨中c(NH4+)=c(NH2-) | |
D. | 液氨達到電離平衡時c(NH3)=c(NH4+)=c(NH2-) |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com