若在20℃、1.01×105Pa條件下,2 g氫氣燃燒生成水蒸氣放出242 kJ熱量,下列熱化學方程式正確的是(    )

A.2H2(g)+O2(g)====2H2O (g);ΔH=-242 kJ/mol

B.2H2(g)+O2 (g)====2H2O (g);ΔH=-484 kJ/mol

C.H2(g)+ O2 (g)==== H2O (1);ΔH=-242 kJ/mol

D.H2(g)+ O2 (g)==== H2O (g);ΔH=+242 kJ/mol

【解析】本題可以根據(jù)題目數(shù)據(jù)進行計算,將氫氣的質量換算成物質的量,再寫出熱化學方程式;也可以用排除法:題目中只有B選項中ΔH值不是242 kJ/mol,顯然根據(jù)題意,2mol H2燃燒放熱應該不是242 kJ,故答案應該為B。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

鋁鎂合金已成為飛機制造、化工生產(chǎn)等行業(yè)的重要材料.研究性學習小組的同學,為測定某含鎂3%-5%的鋁鎂合金(不含其它元素)中鎂的質量分數(shù),設計下列兩種不同實驗方案進行探究.填寫下列空白.
【方案一】
將鋁鎂合金與足量NaOH溶液反應,測定剩余固體質量.實驗中發(fā)生反應的化學方程式是
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2

(1)稱取5.4g鋁鎂合金粉末樣品,溶于V mL 2.0mol/L NaOH溶液中.為使其反應完全,則NaOH溶液的體積V≥
97mL
97mL

(2)過濾、洗滌、干燥、稱量固體.該步驟中若未洗滌固體,測得鎂的質量分數(shù)將
偏高
偏高
(填“偏高”、“偏低”或“無影響”).
【方案二】
將鋁鎂合金與足量稀硫酸溶液反應,測定生成氣體在通常狀況(約20℃,1.01×105Pa)的體積.
(1)同學們擬選用下列實驗裝置完成實驗如圖1:
①你認為最簡易的裝置其連接順序是:A接
E
E
D
D
G
G
(填接口字母,可不填滿.)
②實驗開始時,先打開分液漏斗上口的玻璃塞,再輕輕打開其活塞,一會兒后稀硫酸也不能順利滴入錐形瓶.請你幫助分析原因
鎂、鋁與稀硫酸反應放熱且生成氣體,使錐形瓶中氣體壓強變大
鎂、鋁與稀硫酸反應放熱且生成氣體,使錐形瓶中氣體壓強變大

③實驗結束時,在讀取測量實驗中生成氫氣的體積時,你認為合理的是
ACD
ACD

A.待實驗裝置冷卻后再讀數(shù)
B.上下移動量筒F,使其中液面與廣口瓶中液面相平
C.上下移動量筒G,使其中液面與廣口瓶中液面相平
D.視線與凹液面的最低點水平讀取量筒中水的體積
(2)仔細分析實驗裝置后,同學們經(jīng)討論認為以下兩點會引起較大誤差:稀硫酸  滴入錐形瓶中,即使不生成氫氣,也會將瓶內(nèi)空氣排出,使所測氫氣體積偏大;實驗結束時,連接廣口瓶和量筒的導管中有少量水存在,使所測氫氣體積偏。谑撬麄冊O計了圖2所示的實驗裝置.
①裝置中導管a的作用是
保持分液漏斗內(nèi)氣體壓強與錐形瓶內(nèi)氣體壓強相等,打開分液漏斗活塞時稀硫酸能順利滴下,滴入錐形瓶的稀硫酸體積等于進入分液漏斗的氣體體積,從而消除由于加入稀硫酸引起的氫氣體積誤差
保持分液漏斗內(nèi)氣體壓強與錐形瓶內(nèi)氣體壓強相等,打開分液漏斗活塞時稀硫酸能順利滴下,滴入錐形瓶的稀硫酸體積等于進入分液漏斗的氣體體積,從而消除由于加入稀硫酸引起的氫氣體積誤差

②實驗前后堿式滴定管中液面讀數(shù)分別為V1 mL、V2 mL.則產(chǎn)生氫氣的體積為
V1-V2
V1-V2
mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知在25℃1.01×105Pa下,1molCO燃燒放出熱量20kJ;使1kg水的溫度每升高1℃需熱量近以為4kJ.
(1)224升(標準狀況)CO在25°、1.01×105Pa下燃燒,釋放出的熱量是多少?
(2)若熱量損失20%,則上述CO燃燒時能使多少千克25℃的水沸騰?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設N A為阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是?

A.0.5 LpH=1的H2SO4溶液中含0.1NA個H +?

B.1 mol Na2O2與足量水充分反應,轉移的電子數(shù)為2NA?

C.以鋁、稀H2SO4、NaOH溶液制備Al(OH)3,若消耗a mol H +,則至少需消耗OH -的數(shù)目為aNA

D.在20 ℃,1.01×105 Pa時,2.8 g C2H4和CO的混合氣體,含氣體分子數(shù)小于0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(12分)合金已成為飛機制造、化工生產(chǎn)等行業(yè)的重要材料。研究性學習小組的同學,為測定某含鎂3%~5%的鋁鎂合金(不含其它元素)中鎂的質量分數(shù),設計下列兩種不同實驗方案進行探究。填寫下列空白。

〖實驗方案一〗將鋁鎂合金與足量NaOH溶液反應,測定剩余固體質量。實驗中發(fā)生反應的化學方程式是                           

〖實驗步驟〗

(1)稱取5.4 g鋁鎂合金粉末樣品,溶于VmL 2.0 mol/LNaOH溶液中,充分反應。則NaOH溶液的體積V               。

(2)過濾、洗滌、干燥、稱量固體。該步驟中若未洗滌固體,測得鎂的質量分數(shù)將

         (填“偏高”、“偏低”或“無影響”)。

〖實驗方案二〗將鋁鎂合金與足量稀硫酸溶液反應,測定生成氣體在通常狀況(約20℃,1.01×105Pa)的體積。

〖問題討論〗

(3)同學們擬選用下列實驗裝置完成實驗:

 

①你認為最簡易的裝置其連接順序是(填接口字母,可不填滿):

A接( 。ā  )接(  )(   )接( 。

②實驗開始時,先打開分液漏斗上口的玻璃塞,再輕輕打開其活塞,一會兒后稀硫酸也不能順利滴入錐形瓶。請你幫助分析原因。                         

③實驗結束時,在讀取測量實驗中生成氫氣的體積時,你認為合理的是      。

 A.待實驗裝置冷卻后再讀數(shù)

 B.上下移動量筒F,使其中液面與廣口瓶中液面相平

 C.上下移動量筒G,使其中液面與廣口瓶中液面相平

 D.視線與凹液面的最低點水平,讀取量筒中水的體積

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案