精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
為測定某種胃藥中CaCO3含量,化學興趣小組同學設計了以下兩種方案(藥片中的其它成分與鹽酸和NaOH均不反應,請回答有關問題:

方案一:用圖1裝置測量一定量樣品與足量稀鹽酸反應生成CO2的體積計算CaCO3的含量;裝置中連通管X的作用是
 

方案二:用滴定法測定,有以下幾步操作:
A.配制0.1mol/LHC1溶液和0.100mol/LNaOH溶液
B.取一粒藥片(0.100g),研碎后加入20mL蒸餾水
C.以酚酞為指示劑,用0.100mol/LNaOH溶液滴定時,消耗NaOH溶液VmL達到終點
D.用酸式滴定管加入25ml 0.1mol/LHC1溶液,充分反應
(1)滴定過程的正確操作順序為
 
(填字母).滴定終點的判斷依據是
 

(2)若需重復滴定4次,配制0.1mol/LHC1溶液需選用圖2所示儀器中的
 
(填字母).
(3)對滴定過程兩種假定情況的討論:(填“無影響”、“偏高”、“偏低”)
①若用蒸餾水沖洗錐形瓶,則會使測定的胃藥中CaCO3含量:
 
;
②堿式滴定管用蒸餾水洗滌后,未用標準液潤洗導致所測胃藥中CaCO3含量
 
,
(4)經測定,每次消耗NaOH溶液體積的平均值為13.00ml,則該胃藥中CaCO3的質量分數為
 
考點:探究物質的組成或測量物質的含量,中和滴定
專題:
分析:方案一:裝置A中連通管X能使分液漏斗和廣口瓶中的壓強保持一致,使鹽酸順利流下;
方案二:(1)A、B是并列操作,不存在先后問題,根據滴定操作方法進行排序;滴定結束前溶液為無色,滴定結束后溶液變?yōu)闇\紅色,據此判斷滴定終點;
(2)因為每次滴定用的鹽酸是25.00 mL,重復操作4 次,再加上潤洗滴定管、調零、趕氣泡也需消耗鹽酸,則所需鹽酸大于100 mL,故配制時需用250 mL的容量瓶,定容時需要用膠頭滴管,而加水稀釋時也可以借助量筒來量水的量;
(3))①若用蒸餾水沖洗錐形瓶,對待測液和標準液都沒有影響,不影響測定結果;
②堿式滴定管用蒸餾水洗滌后,未用標準液潤洗,導致滴定過程中消耗的標準液體積偏大,計算出的碳酸鈣消耗的鹽酸的量偏;
(4)反應所用鹽酸與氫氧化鈉溶液的濃度相等,氫氧化鈉溶液的體積為13.00 mL,則與碳酸鈣反應的鹽酸為25.00mL-13.00 mL=12.00 mL.根據反應:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑計算碳酸鈣的質量,再根據質量分數定義計算.
解答: 解:方案一:連通管X能使漏斗和廣口瓶中的壓強保持一致,保證鹽酸順利流下,
故答案為:使廣口瓶內與分液漏斗內氣體壓強相等,便于溶液順利流下;
方案二:(1)由于A、B是并列操作,不存在先后問題,故可以為ABDC或BADC;
滴定結束前,滴有酚酞的鹽酸溶液為無色,當鹽酸和氫氧化鈉溶液完全反應后,溶液變成淺紅色,則滴定終點的現(xiàn)象為:滴入最后一定溶液后,溶液由無色變?yōu)闇\紅色,且半分鐘不褪色,
故答案為:ABDC或BADC;滴入最后一定溶液后,溶液由無色變?yōu)闇\紅色,且半分鐘不褪色;
(2)因為每次滴定用的鹽酸是25.00 mL,重復操作4次,再加上潤洗滴定管、調零、趕氣泡也需消耗鹽酸,則所需鹽酸大于100 mL,故配制時需用250 mL的容量瓶,定容時需要用膠頭滴管,而加水稀釋時也可以借助量筒來量水的量,所以需要的儀器為:CD或CDE,
故選:CD或CDE;
(3)①若用蒸餾水沖洗錐形瓶,對待測液和標準液都沒有影響,所以不影響胃藥中CaCO3含量,
故答案為:無影響;
②堿式滴定管用蒸餾水洗滌后,未用標準液潤洗,導致滴定過程中消耗的標準液體積偏大,計算出的碳酸鈣消耗的鹽酸的量偏小,導致所測胃藥中CaCO3含量偏低,
故答案為:偏低;
(4)反應所用鹽酸與氫氧化鈉溶液的濃度相等,氫氧化鈉溶液的體積為13.00 mL,則與碳酸鈣反應的鹽酸為25.00mL-13.00 mL=12.00 mL,根據反應,CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑可知,100g:2mol=m(CaCO3):0.100 mol/L×0.012L,解得:m=0.06 g,
碳酸鈣的質量分數為:
0.06g
0.1g
×100%=60%,
故答案為:60%.
點評:本題考查物質含量測定、滴定原理的應用、化學計算等知識,題目難度中等,理解測定原理為解答關鍵,試題知識點較多,是對所學知識的綜合運用,要求學生具備扎實的基礎知識及綜合運用知識分析問題、解決問題的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是( 。
A、向等體積的20%的H2O2溶液和10%的H2O2溶液中分別滴加等體積的0.1mol?L-1 FeCl3溶液和0.1mol?L-1CuCl2溶液,前者產生氣泡快,這個實驗可以充分證明催化劑具有選擇性
B、不能用帶玻璃塞的玻璃瓶和酸式滴定管盛取堿液,二者的原因是相同
C、將0.1 mol?L-1醋酸加水稀釋,溶液中各離子濃度均減小
D、室溫下同濃度、同體積的強酸與強堿溶液混合后,溶液的pH=7

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗操作中所用儀器合理的是( 。
A、用100 mL的量筒量取18.8 mL NaOH溶液
B、用瓷坩堝加熱熔融NaOH
C、用托盤天平稱取25.2 0g氯化鈉
D、用100 m L容量瓶制備7 0 mL0.1 mo l?L-1鹽酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質屬于有機物的是(  )
A、CH4
B、Na2CO3
C、CO2
D、CO(NH22(尿素)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法中正確的是(  )
A、p區(qū)元素全部都是主族元素
B、稀有氣體的原子的電子排布最外層都是以p6結束
C、主族元素的原子核外電子最后填入的能級是s能級或p能級
D、核外電子排布相同的微粒,一定具有相同的化學性質

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氫氧燃料電池是符合綠色化學理念的新型發(fā)電裝置.
如圖為電池示意圖,該電池電極表面鍍一層細小的鉑粉,鉑吸附氣體的能力強,性質穩(wěn)定,請回答:(圖中左面為a 右面為b  底下為KOH溶液  通入氣體為H2和O2
(1)氫氧燃料電池的能量轉化主要形式是
 
,在導線中電子流動方向為
 
(用a、b 表示).
(2)負極反應式為
 

(3)電極表面鍍鉑粉的原因為
 

(4)該電池工作時,H2和O2連續(xù)由外部供給,電池可連續(xù)不斷提供電能.因此,大量安全儲氫是關鍵技術之一.金屬鋰是一種重要的儲氫材料,吸氫和放氫原理如下:
Ⅰ.2Li+H2
  △  
.
 
2LIH
Ⅱ.LiH+H2O═LiOH+H2
①應Ⅰ中的還原劑是
 
,反應Ⅱ中的氧化劑是
 

②已知LiH固體密度為0.82g/cm3.用鋰吸收224L(標準狀況)H2,生成的LiH體積與被吸收的H2體積比為
 

③由②生成的LiH與H2O作用,放出的H2用作電池燃料,若能量轉化率為80%,則導線中通過電子的物質的量為
 
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

質子核磁共振譜(PMR)是研究有機物結構的重要方法之一.在研究的化合物分子中:所處環(huán)境完全相同的氫原子在PMR譜中出現(xiàn)同一種信號峰:如(CH32CHCH2CH3在PMR譜中有四種信號峰.又如CH3-CBr=CHX存在著兩種不同空間結構(如圖1所示),因此CH3-CBr=CHX的PMR譜上會出現(xiàn)氫原子的四種不同信號峰.
請?zhí)顚懴铝锌瞻祝?img src="http://thumb.zyjl.cn/pic3/upload/images/201503/264/ea15ebcc.png" style="vertical-align:middle" />
(1)測定CH3CH=CHCl時:能得到氫原子給出的信號峰6種:由此可推斷該有機物一定存在
 
種不同的結構:其結構式分為:
 

(2)化合物A和B的分子式都是C2H4Br2,A的核磁共振氫譜如圖2所示,則A的結構簡式為:
 
,請預測B的核磁共振上有
 
峰(信號)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

1mol氣態(tài)鈉離子和1mol氣態(tài)氯離子結合生成1mol氯化鈉晶體釋放出的熱能為氯化鈉晶體的晶格能.下列熱化學方程中,能直接表示出氯化鈉晶體格能的是( 。
A、Na+(g)+Cl-(g)═NaCl(s);△H
B、Na(s)+
1
2
Cl2(g)═NaCl(s);△H1
C、Na(s)═Na(g);△H2
D、Na(g)-e-═Na+ (g);△H

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各圖示實驗設計和操作合理的是( 。
A、圖1 證明非金屬性強弱:S>C>Si
B、圖2 制備少量氧氣
C、圖3 配制一定物質的量濃度的硫酸溶液
D、圖4 制備少量乙酸丁酯

查看答案和解析>>

同步練習冊答案