Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
11.鹵代烴在工農業(yè)生產(chǎn)及人們的生活中具有廣泛的用途.如四氯化碳可用作滅火劑、氟利昂曾用作冷凍劑、氯仿曾用作麻醉劑,鹵代烴還是合成高分子化合物的原料.
已知下面三個反應(其中A為氯代烴,B為烯烴)
反應①:AKOHB           反應②:BKMnO4H+CH3COOH+CO2↑+H2O
反應③:CH3CH2CH═CH2+HBrROORCH3CH2CH2CH2Br,請回答下列問題:
(1)0.5mol化合物B完全燃燒需要消耗標準狀況下50.4L的氧氣.
(2)假設A在核磁共振氫譜中有兩組峰,且峰面積之比為6:1,那么A在氫氧化鉀水溶液中加熱發(fā)生反應生成的有機物與乙酸發(fā)生酯化反應方程式為
(3)寫出B在有機過氧化物(R-O-O-R)中與HBr反應的化學方程式
(4)實驗室檢驗A中是否含有氯元素的操作NaOH溶液、稀硝酸、AgNO3溶液.

分析 氯代烴A發(fā)生消去反應生成烯烴B,烯烴B被酸性高錳酸鉀氧化生成CH3COOH、CO2,可推知B為CH3CH=CH2,(2)中A在核磁共振氫譜中有兩組峰,且峰面積之比為6:1,則A為CH3CHClCH3,據(jù)此解答.

解答 解:氯代烴A發(fā)生消去反應生成烯烴B,烯烴B被酸性高錳酸鉀氧化生成CH3COOH、CO2,可推知B為CH3CH=CH2,(2)中A在核磁共振氫譜中有兩組峰,且峰面積之比為6:1,則A為CH3CHClCH3
(1)化合物B的結構簡式為CH3CH=CH2,其分子式是C3H6,1mol化合物B完全燃燒需要消耗標準狀況下氧氣體積為(3+64)mol×22.4L/mol=100.8L,0.5mol化合物B完全燃燒需要消耗標準狀況下50.4L的氧氣,
故答案為:50.4;
(2)A為CH3CHClCH3,在氫氧化鉀水溶液中加熱反應生成的有機化合物的結構簡式是
故答案為:;
(3)CH3CH=CH2在有機過氧化物(R-O-O-R)中與HBr反應的化學方程式:,
故答案為:;
(4)實驗室檢驗A中是否含有氯元素,先再氫氧化鈉水溶液條件下發(fā)生水解反應,再用硝酸酸化,最后加熱硝酸銀溶液,有白色沉淀產(chǎn)生,說明含有硫元素,所加試劑的順序是:NaOH溶液、稀硝酸、AgNO3溶液,
故答案為:NaOH溶液、稀硝酸、AgNO3溶液.

點評 本題考查有機物推斷,關鍵是根據(jù)烯烴B被酸性高錳酸鉀氧化產(chǎn)物確定其結構,需要學生熟練掌握官能團的性質與轉化,(3)中方程式書寫為易錯點,中學基本不涉及,難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.按要求填空:
(1)羥基的電子式是
(2)羧基的結構式是
(3)(CH32C=CHCH2CH3的名稱為2-甲基-2-戊烯.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.有資料報道,前幾年我國部分地區(qū)陸續(xù)發(fā)現(xiàn)了“毒油”.所謂的“毒油”是指混有汽油的食用油,不能食用.下列有關說法正確的是( �。�
A.汽油是純凈物,有固定的熔沸點
B.汽油可以由石油的分餾得到
C.可用靜置后看其是否分層來判斷食用油中是否混有汽油
D.裂化汽油可以作為溴水中提取溴的萃取劑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

19.用A+、B-、C2-、D、E、F分別表示含有18個電子的幾種微粒(離子或分子),請回答下列問題:
(1)A元素是K、B元素是Cl、C元素是S(用元素符號表示).
(2)D是由兩種元素組成的雙原子分子,用電子式表示其形成過程
(3)E是所有含18個電子的微粒中氧化能力最強的分子,其分子式是F2,其與水反應的化學方程式為2F2+2H2O=4HF+O2
(4)F分子中含有4個原子,其電子式是

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.決定元素種類的微粒是( �。�
A.質量數(shù)B.中子數(shù)C.核外電子數(shù)D.質子數(shù)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

16.鹽酸、硫酸和硝酸是常見應用于廣泛的三種強酸,理解掌握酸的氧化性十分重要.請回答下列有關問題:
(1)鹽酸是一種具有酸的通性、氧化性和還原性的酸.
①寫出用稀鹽酸除去鐵銹反應的離子方程式Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O;
②對于2KClO3+4HCl(濃)═2KCl+2ClO2↑+Cl2↑+2H2O 的反應,反應中的氧化劑是KClO3,氧化產(chǎn)物為Cl2
(2)稀硫酸和濃硫酸都具有氧化性.
①用質量分數(shù)為98%(ρ=1.84g/cm3)濃硫酸配制4.6mol•L-1的稀硫酸100mL,所需濃硫酸的體積為25.0ml;配制過程中,除燒杯、量筒、滴定管、玻璃棒外,還需要的玻璃儀器有膠頭滴管、100ml容量瓶.
②濃硫酸在加熱的條件可以與木炭反應,生成水和兩種氣體,如圖所示 的裝置來制備并驗證兩種氣體產(chǎn)物,這些裝置連接順序是(填編號)d→a→c.
(3)在濃硝酸中加入銅片.
①開始反應的離子方程式為Cu+4H++2NO3-=Cu2++2NO2↑+2H2O.
②待反應停止后,若仍有銅剩余,再加入少量稀硫酸,銅片上又有氣泡產(chǎn)生,反應的離子方程式為3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
③若將12.8g銅與一定量的硝酸反應,銅完全反應后,共產(chǎn)生標況下氣體5.60L,則所消耗硝酸的物質的量為0.65mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.某元素X最高價含氧酸的化學式為HnXO2n-2,則在其氣態(tài)氫化物中X元素的化合價為( �。�
A.-(3n-4)B.(3n-12)C.-(12-3n)D.-(n-10)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.某蓄電池放電、充電的反應式為:Fe+Ni2O3+3H2O?Fe(OH)2+2Ni(OH)2,下列推斷中正確的是( �。�
①放電時,F(xiàn)e為正極,Ni2O3為負極;
②充電時,陰極上的電極反應式是:Fe(OH)2+2e-═Fe+2OH-;
③充電時,Ni(OH)2為陽極;
④蓄電池的電極必須浸在某堿性溶液中.
A.①②③B.②③C.①③④D.②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.某無色透明溶液能與鋁反應放出H2,則該溶液中可大量共存的離子是(  )
A.OH-  Mg2+  NH4+Cl-B.Cl-  K+  Na+  Ba2+
C.Ba2+Cl-Cu2+  NO3-D.H+  Na+  CO32-Cl-

查看答案和解析>>

同步練習冊答案