Processing math: 100%
2.某單官能團有機化合物只含碳、氫、氧三種元素,相對分子質(zhì)量為88,完全燃燒時產(chǎn)生的CO2和H2O的物質(zhì)的量之比為5:6,該有機物能被氧化為對應的羧酸,它可能的結(jié)構(gòu)共有4種.

分析 完全燃燒時產(chǎn)生的CO2和H2O的物質(zhì)的量之比為5:6,根據(jù)質(zhì)量守恒可確定該有機物分子中含有的C、H原子數(shù)之比為5:12,由于H原子已經(jīng)得到飽和,則該有機物分子中含有5個C、12個H,結(jié)合相對分子質(zhì)量為88確定其分子式;戊醇同分異構(gòu)體中,能氧化生成羧酸,則戊醇同分異構(gòu)體中存在-CH2OH,可以可知丁烷中的1個H原子被-CH2OH取代,據(jù)此確定其可能的結(jié)構(gòu)簡式.

解答 解:該有機物完全燃燒時產(chǎn)生的CO2和H2O的物質(zhì)的量之比為5:6,則其分子中C、H原子數(shù)之比為:5:(6×2)=5:12,由于H原子數(shù)達到飽和,則該有機物分子中只能含有5個C、12個H,
又由于該有機物的相對分子質(zhì)量為88,則其分子中含有O的數(shù)目為:8812×51×1216=1,
所以該有機物的分子式為:C5H12O,為戊醇;
該有機物能被氧化為對應的羧酸,則戊醇同分異構(gòu)體中存在-CH2OH,可以可知丁烷中的1個H原子被-CH2OH取代,可能的結(jié)構(gòu)有:CH3CH2CH2CH2CH2OH、CH3CH2CH(CH3)CH2OH、(CH33CCH2OH、(CH32CHCH2CH2OH,總共有4種,
故答案為:4種.

點評 本題考查了有機物分子式、結(jié)構(gòu)簡式的確定,題目難度中等,正確推斷該有機物的分子式為解答關(guān)鍵,注意熟練掌握同分異構(gòu)的書寫原則,試題培養(yǎng)了學生的靈活應用能力.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

12.能源問題是當前人類社會面臨的一項重大課題,H2、CO、CH3OH都是重要的能源物質(zhì),它們的燃燒熱依次為285.8kJ/mol、282.5kJ/mol、726.7kJ/mol.請回答:

(1)已知CO和H2在一定條件下可以合成甲醇:CO+2H2=CH3OH.則H2與CO反應生成CH3OH的熱化學方程式為:CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l)△H=-127.4kJ/mol.
(2)如圖1為某種燃料電池的工作原理示意圖,a、b均為惰性電極.
①使用時,空氣從B口通入(填“A”或“B”);
②假設使用的“燃料”是甲醇,a極的電極反應式為:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.
(3)NOx是汽車尾氣中的主要污染物之一.通過NOx傳感器可監(jiān)測NOx的含量,其工作原理示意圖如圖 2所示:
①Pt電極上發(fā)生的是還原反應(填“氧化”或“還原”).
②寫出NiO電極的電極反應式:NO+O2--2e-=NO2
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌i幋锝呅撻柛銈呭閺屾盯骞橀懠顒夋М闂佹悶鍔嶇换鍐Φ閸曨垰鍐€妞ゆ劦婢€缁墎绱撴担鎻掍壕婵犮垼娉涢鍕崲閸℃稒鐓忛柛顐g箖閸f椽鏌涢敐鍛础缂佽鲸甯¢幃鈺呮濞戞帗鐎伴梻浣告惈閻ジ宕伴弽顓犲祦闁硅揪绠戠粻娑㈡⒒閸喓鈯曟い鏂垮濮婄粯鎷呴崨濠傛殘婵烇絽娲﹀浠嬫晲閻愭潙绶為柟閭﹀劦閿曞倹鐓曢柡鍥ュ妼閻忕姵淇婇锝忚€块柡灞剧洴閳ワ箓骞嬪┑鍥╀壕缂傚倷绀侀鍛崲閹版澘鐓橀柟杈鹃檮閸婄兘鏌ょ喊鍗炲闁告柨鎲$换娑氣偓娑欋缚閻倕霉濠婂簼绨绘い鏇稻缁绘繂顫濋鐔割仧闂備胶绮灙閻忓繑鐟╁畷鎰版倷閻戞ǚ鎷洪柣搴℃贡婵敻濡撮崘鈺€绻嗛柣鎰綑濞搭喗顨ラ悙宸剱妞わ妇澧楅幆鏃堟晲閸ラ搴婇梻鍌欒兌缁垶宕濋敃鍌氱婵炲棙鎸哥粈澶愭煏閸繃顥撳ù婊勭矋閵囧嫰骞樼捄鐩掋垽鏌涘Ο铏规憼妞ゃ劊鍎甸幃娆撳箵閹烘挻顔勯梺鍓х帛閻楃娀寮诲☉妯锋闁告鍋為悘鍫熺箾鐎电ǹ顎岄柛娆忓暙椤繘鎼归崷顓狅紲濠殿喗顨呭Λ娆撴偩閸洘鈷戠紓浣癸供濞堟棃鏌ㄩ弴銊ら偗闁绘侗鍠涚粻娑樷槈濞嗘垵濮搁柣搴$畭閸庡崬螞瀹€鍕婵炲樊浜濋埛鎴︽煕濞戞﹫鍔熺紒鐘虫崌閹顫濋悡搴$睄闂佽桨绀佺粔鐟邦嚕椤曗偓瀹曟帒饪伴崪鍐簥闂傚倷绀侀幖顐ゆ偖椤愶箑纾块柟鎯板Г閸嬧晜绻涘顔荤凹闁绘挻绋戦湁闁挎繂鎳忛幉鎼佸极閸惊鏃堟偐闂堟稐绮跺┑鐐叉▕閸欏啴濡存笟鈧浠嬵敇閻愰潧骞愰梻浣告啞閸旀垿宕濆澶嬪€堕柛顐犲劜閸婄敻鎮峰▎蹇擃仾缂佲偓閸愨斂浜滈柕濞垮劵闊剚顨ラ悙璇ц含鐎殿喕绮欓、姗€鎮欓棃娑樼闂傚倷绀侀幉锟犲礉閹达箑绀夐幖娣妼绾惧綊鏌ㄩ悤鍌涘

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.下列哪組離子能在水溶液中大量共存(  )
A.K+、CO32-、HS-、S2-、Al3+、AlO2-B.MnO4-、Na+、SO42-、Fe3+、NH4+
C.SO42-、Ag+、SO32-、S2-、AlO2-、K+D.Fe2+、Cl-、H+、NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

10.在恒溫恒容體系中建立平衡aA(g)?bB(g)+cC(g),若再加入A.
平衡移動方向A的轉(zhuǎn)化率解釋
a=b+c   
a>b+c   
a<b+c  

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.下列四組物質(zhì)的質(zhì)量相等,其中加熱分解得到氨氣的質(zhì)量最大的是( �。�
A.碳酸氫銨和氫氧化鈉按物質(zhì)的量1:1混合
B.硫酸銨和氫氧化鈉按物質(zhì)的量1:2混合
C.氯化銨和氫氧化鈉按物質(zhì)的量1:1混合
D.碳酸銨和氫氧化鈉按物質(zhì)的量1:2混合

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.已知:(CH3COOH)2(g)?2CH3COOH(g),實驗測得不同壓強下體系平均相對分子質(zhì)量(¯M)隨溫度(T)變化曲線如圖.下列說法正確的是( �。�
A.該過程△H<0
B.平衡常數(shù):K(a)=K(b)<K(c)
C.氣體壓強:p(a)<p(b)=p(c)
D.M=80時,體系中:n[(CH3COOH)2]:n(CH3COOH)=1:1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.下列說法正確的是(  )
A.在100℃、101 kPa條件下,液態(tài)水的氣化熱為40.69 kJ•mol-1,則H2O(g)?H2O(l) 的△H=+40.69 kJ•mol-1
B.已知MgCO3的Ksp=6.82×10-6,則所有含有固體MgCO3的溶液中,都有c(Mg2+)=c(CO32-),且c(Mg2+)•c(CO32-)=6.82×10-6
C.已知:
共價鍵C-CC=CC-HH-H
鍵能/kJ•mol-1348610413436
則可以計算出反應 的△H為-384 kJ•mol-1
D.常溫下,在0.10 mol•L-1的NH3•H2O溶液中加入少量NH4Cl晶體,能使NH3•H2O的電離度降低,溶液的pH增大
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌i幋锝呅撻柛銈呭閺屾盯骞橀懠顒夋М闂佹悶鍔嶇换鍐Φ閸曨垰鍐€妞ゆ劦婢€缁墎绱撴担鎻掍壕婵犮垼娉涢鍕崲閸℃稒鐓忛柛顐g箖閸f椽鏌涢敐鍛础缂佽鲸甯¢幃鈺呮濞戞帗鐎伴梻浣告惈閻ジ宕伴弽顓犲祦闁硅揪绠戠粻娑㈡⒒閸喓鈯曟い鏂垮濮婄粯鎷呴崨濠傛殘婵烇絽娲﹀浠嬫晲閻愭潙绶為柟閭﹀劦閿曞倹鐓曢柡鍥ュ妼閻忕姵淇婇锝忚€块柡灞剧洴閳ワ箓骞嬪┑鍥╀壕缂傚倷绀侀鍛崲閹版澘鐓橀柟杈鹃檮閸婄兘鏌ょ喊鍗炲闁告柨鎲$换娑氣偓娑欋缚閻倕霉濠婂簼绨绘い鏇稻缁绘繂顫濋鐔割仧闂備胶绮灙閻忓繑鐟╁畷鎰版倷閻戞ǚ鎷洪柣搴℃贡婵敻濡撮崘鈺€绻嗛柣鎰綑濞搭喗顨ラ悙宸剱妞わ妇澧楅幆鏃堟晲閸ラ搴婇梻鍌欒兌缁垶宕濋敃鍌氱婵炲棙鎸哥粈澶愭煏閸繃顥撳ù婊勭矋閵囧嫰骞樼捄鐩掋垽鏌涘Ο铏规憼妞ゃ劊鍎甸幃娆撳箵閹烘挻顔勯梺鍓х帛閻楃娀寮诲☉妯锋闁告鍋為悘鍫熺箾鐎电ǹ顎岄柛娆忓暙椤繘鎼归崷顓狅紲濠殿喗顨呭Λ娆撴偩閸洘鈷戠紓浣癸供濞堟棃鏌ㄩ弴銊ら偗闁绘侗鍠涚粻娑樷槈濞嗘垵濮搁柣搴$畭閸庡崬螞瀹€鍕婵炲樊浜濋埛鎴︽煕濞戞﹫鍔熺紒鐘虫崌閹顫濋悡搴$睄闂佽桨绀佺粔鐟邦嚕椤曗偓瀹曟帒饪伴崪鍐簥闂傚倷绀侀幖顐ゆ偖椤愶箑纾块柟鎯板Г閸嬧晜绻涘顔荤凹闁绘挻绋戦湁闁挎繂鎳忛幉鎼佸极閸惊鏃堟偐闂堟稐绮跺┑鐐叉▕閸欏啴濡存笟鈧浠嬵敇閻愰潧骞愰梻浣告啞閸旀垿宕濆澶嬪€堕柛顐犲劜閸婄敻鎮峰▎蹇擃仾缂佲偓閸愨斂浜滈柕濞垮劵闊剚顨ラ悙璇ц含鐎殿喕绮欓、姗€鎮欓棃娑樼闂傚倷绀侀幉锟犲礉閹达箑绀夐幖娣妼绾惧綊鏌ㄩ悤鍌涘

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.在80℃時,將0.40mol 的N2O4氣體充入2L 已經(jīng)抽成真空的固定容積的密閉容器中,發(fā)生如下反應:N2O4(g)?2NO2 (g)△H=+56.9kJ/mol,隔一段時間對該容器內(nèi)的物質(zhì)進行分析,得到如下數(shù)據(jù):
n/mol
時間/s
0204060]80100
n(N2O40.40a0.20cde
n(NO20.000.24b0.520.600.60
(1)反應進行至100s 后將反應混合物的溫度降低,混合氣體的顏色變淺(填“變淺”、“變深”或“不變”).
(2)20s時,N2O4的濃度為0.14mol/L,0~20s內(nèi)N2O4的平均反應速率為0.003mol/(L.s).
(3)該反應的平衡常數(shù)表達式K=c2NO2cN2O4
(4)在其他條件相同時,該反應的K值越大,表明建立平衡時ABD.(多選)
A.N2O4的轉(zhuǎn)化率越高B.NO2的產(chǎn)量越大
C.N2O4與NO2的濃度之比越大D.正反應進行的程度越大
(5)要增大該反應的K值,可采取的措施有D(填序號).
A.增大N2O4起始濃度B.向混合氣體中通入NO2C.使用高效催化劑D.升高溫度
(6)當反應達到平衡后,下列操作,不能使平衡混合氣體顏色加深的是D
A.恒溫恒容下再通入N2O4氣體
B.恒溫恒容下再通入NO2氣體
C.恒容時,升高溫度
D.恒溫恒容時通入Ar
E.恒溫時壓縮體積.
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌i幋锝呅撻柛銈呭閺屾盯骞橀懠顒夋М闂佹悶鍔嶇换鍐Φ閸曨垰鍐€妞ゆ劦婢€缁墎绱撴担鎻掍壕婵犮垼娉涢鍕崲閸℃稒鐓忛柛顐g箖閸f椽鏌涢敐鍛础缂佽鲸甯¢幃鈺呮濞戞帗鐎伴梻浣告惈閻ジ宕伴弽顓犲祦闁硅揪绠戠粻娑㈡⒒閸喓鈯曟い鏂垮濮婄粯鎷呴崨濠傛殘婵烇絽娲﹀浠嬫晲閻愭潙绶為柟閭﹀劦閿曞倹鐓曢柡鍥ュ妼閻忕姵淇婇锝忚€块柡灞剧洴閳ワ箓骞嬪┑鍥╀壕缂傚倷绀侀鍛崲閹版澘鐓橀柟杈鹃檮閸婄兘鏌ょ喊鍗炲闁告柨鎲$换娑氣偓娑欋缚閻倕霉濠婂簼绨绘い鏇稻缁绘繂顫濋鐔割仧闂備胶绮灙閻忓繑鐟╁畷鎰版倷閻戞ǚ鎷洪柣搴℃贡婵敻濡撮崘鈺€绻嗛柣鎰綑濞搭喗顨ラ悙宸剱妞わ妇澧楅幆鏃堟晲閸ラ搴婇梻鍌欒兌缁垶宕濋敃鍌氱婵炲棙鎸哥粈澶愭煏閸繃顥撳ù婊勭矋閵囧嫰骞樼捄鐩掋垽鏌涘Ο铏规憼妞ゃ劊鍎甸幃娆撳箵閹烘挻顔勯梺鍓х帛閻楃娀寮诲☉妯锋闁告鍋為悘鍫熺箾鐎电ǹ顎岄柛娆忓暙椤繘鎼归崷顓狅紲濠殿喗顨呭Λ娆撴偩閸洘鈷戠紓浣癸供濞堟棃鏌ㄩ弴銊ら偗闁绘侗鍠涚粻娑樷槈濞嗘垵濮搁柣搴$畭閸庡崬螞瀹€鍕婵炲樊浜濋埛鎴︽煕濞戞﹫鍔熺紒鐘虫崌閹顫濋悡搴$睄闂佽桨绀佺粔鐟邦嚕椤曗偓瀹曟帒饪伴崪鍐簥闂傚倷绀侀幖顐ゆ偖椤愶箑纾块柟鎯板Г閸嬧晜绻涘顔荤凹闁绘挻绋戦湁闁挎繂鎳忛幉鎼佸极閸惊鏃堟偐闂堟稐绮跺┑鐐叉▕閸欏啴濡存笟鈧浠嬵敇閻愰潧骞愰梻浣告啞閸旀垿宕濆澶嬪€堕柛顐犲劜閸婄敻鎮峰▎蹇擃仾缂佲偓閸愨斂浜滈柕濞垮劵闊剚顨ラ悙璇ц含鐎殿喕绮欓、姗€鎮欓棃娑樼闂傚倷绀侀幉锟犲礉閹达箑绀夐幖娣妼绾惧綊鏌ㄩ悤鍌涘

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.實驗中需要2.0mol/L的Na2CO3溶液950mL,配制時應選選用的容量瓶的規(guī)格和稱取Na2CO3的質(zhì)量分別是( �。�
A.1000ml,212gB.950ml 543.4gC.950ml 201gD.500ml 286g

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌i幋锝呅撻柛銈呭閺屻倝宕妷锔芥瘎婵炲濮甸懝楣冨煘閹寸偛绠犻梺绋匡攻椤ㄥ棝骞堥妸褉鍋撻棃娑欏暈鐎规洖寮堕幈銊ヮ渻鐠囪弓澹曢梻浣虹帛娓氭宕板☉姘变笉婵炴垶菤濡插牊绻涢崱妯哄妞ゅ繒鍠栧缁樻媴閼恒儳銆婇梺闈╃秶缁犳捇鐛箛娑欐櫢闁跨噦鎷� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙绀冩い鏇嗗洤鐓橀柟杈鹃檮閸嬫劙鏌涘▎蹇fЧ闁诡喗鐟х槐鎾存媴閸濆嫷鈧矂鏌涢妸銉у煟鐎殿喖顭锋俊鎼佸煛閸屾矮绨介梻浣呵归張顒傜矙閹达富鏁傞柨鐕傛嫹