精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
1.下列說法不正確的是( 。
A.若0.5molCH4全部和Cl2發(fā)生取代反應,生成物質的量相等的四種有機物,則消耗Cl2的物質的量是1.25mol
B.將CH3OH和分子式為C3H8O的醇混合,發(fā)生分子間脫水反應,可以得到的醚有6種
C.工業(yè)上要生產氯乙烷,用CH3CH3與Cl2發(fā)生取代反應制取比用CH2═CH2與HCl發(fā)生加成反應制取好
D.與Br2發(fā)生1:1加成反應,其加成產物最多有5種

分析 A.先根據碳原子守恒計算四種有機物的物質的量,然后根據有機物和氯氣的關系式計算總共消耗的氯氣的物質的量;
B.醇會發(fā)生分子間脫水,生成乙醚,可以是同種醇,也可以是不同醇,分析兩種醇的結構分析判斷.
C.用CH3CH3與Cl2發(fā)生取代反應,該反應有雜質HCl生成,還有其他氯代烴生成;用CH2═CH2與HCl發(fā)生加成反應生成物只有氯乙烷;
D.烯烴與溴加成時溴原子連接在相鄰的不飽和的C原子上,溴與二烯烴加成可以發(fā)生1,2-加成,溴原子連接在相鄰的不飽和的C原子上,也可以發(fā)生1,4-加成,中間形成1個碳碳雙鍵.

解答 解:A.反應完全后,得四種有機物物質的量相等,根據碳原子守恒知,CH3Cl、CH2Cl2、CHCl3、CCl4的物質的量都是0.125mol,CH4與Cl2發(fā)生取代反應中消耗的氫原子和氯氣分子的個數比是1:1;生成0.125molCH3Cl需要Cl2的物質的量為0.125mol,生成0.125molCH2Cl2需要Cl2的物質的量為0.125mol×2=0.25mol,生成0.125molCHCl3需要Cl2的物質的量為0.125mol×3=0.375mol,生成0.125molCCl4需要Cl2的物質的量為0.125mol×4=0.5mol,所以總共消耗的氯氣的物質的量n(Cl2)=(0.125+0.25+0.375+0.5)mol=1.25mol,故A正確;
B.CH3OH只有1種結構,C3H8O的醇結構簡式為:CH3CH2CH2OH、CH3CH(CH3)OH,甲醇與甲醇分子之間脫水有1種,丙醇與丙醇分子之間脫水有3種,甲醇與丙醇分子之間脫水有2種,共有6種,所以可以形成的醚有6種,故B正確;
C.用CH3CH3與Cl2發(fā)生取代反應,該反應有雜質HCl生成,還有其他氯代烴生成;用CH2═CH2與HCl發(fā)生加成反應生成物只有氯乙烷,所以工業(yè)上要生產氯乙烷,用CH2═CH2與HCl發(fā)生加成反應制取,故C錯誤;
D.當溴與發(fā)生1,2-加成時,生成物有、;
當溴與發(fā)生1,4-加成時,生成物有、,其加成產物有5種,故D正確;
故選C.

點評 本題考查了有機物的結構與性質,難度不大,注意烯烴的加成反應與烷烴的取代反應,制取純凈的氯代烴一般通過加成反應.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.農藝師對盆栽施用S-誘抗素劑(分子結構如圖),可以使鮮花按時盛開.下列說法不正確的是( 。
A.S-誘抗素的分子式為C15 H20 O4
B.S-誘抗素既能發(fā)生加聚反應,又能發(fā)生縮聚反應
C.1 mol S-誘抗素最多能和含1 mol NaOH的水溶液發(fā)生反應
D.S-誘抗素既可以與FeCl3溶液發(fā)生顯色反應,又可以使酸性KMnO4溶液褪色

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

12.用以下三種途徑來制取相同質量的硝酸銅:
①銅與濃硝酸反應;
②銅與稀硝酸反應;
③銅先跟氧氣反應生成氧化銅,氧化銅再跟稀硝酸反應.
以下敘述中正確的是( 。
A.消耗銅的物質的量相等B.消耗硝酸的物質的量相等
C.消耗銅的物質的量是①>②>③D.消耗硝酸的物質的量是①>②>③

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

9.如圖是一次性電池--銅鋅電池的簡易裝置.
(1)該電池的負極材料是鋅;在外電路中,電流方向是由銅到鋅.
(2)正極上發(fā)生還原反應(填“氧化”或“還原”)反應,正極反應式是2H++2e-=H2↑.(3)鋰離子電池是新一代可充電的綠色電池,其必須采用非水電解質或固體電解質的原因是鋰是活潑金屬,易與水發(fā)生反應.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.與 互為同分異構體的酚類化合物有( 。
A.5種B.4種C.3種D.2種

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

6.現在,德國的許多餐館自身就具備油脂分離技術,將”地溝油”分離出來的廢油將被制成生物柴油.已知生物柴油是高級脂肪酸甲酯,可由油脂與甲醇通過酯交換反應生成新酯和新醇得到,酯交換過程可以表示為:
R1COOR2+R3OH→R1COOR3+R2OH.
又已知油脂與甲醇互不相溶,反應中若有游離脂肪酸和水,將妨礙酯的交換.目前常用的制備方法是堿催化法,用預處理過的地溝油(中性油)制備生物柴油的步驟如下:
①將酯交換反應器做干燥處理,先向反應器中加入26.52g中性油,再稱取40.00g正己烷(約61mL).
②稱取甲醇4.60g(約5.8mL)放到錐形瓶中,然后稱取0.20g氫氧化鈉固體并使之溶解,然后加到反應器中.
③連接好反應裝置.
④控制溫度在60~65℃進行恒溫加熱,攪拌1.5到2小時.
⑤停止加熱后,冷卻,取出反應器,靜置、分液,上層為生物柴油、正己烷和甲醇,下層主要為甘油.
⑥用溫水洗滌制得的生物柴油3到4次.
⑦將水洗后的溶液倒入圓底燒瓶中,蒸餾,通過控制溫度分別得到甲醇、正己烷,直至無液體蒸出后,燒瓶中剩余的液體主要為生物柴油.
(1)地溝油在預處理時需干燥、蒸餾操作的目的是除去游離的脂肪酸和水,否則將妨礙酯的交換;
(2)酯交換反應器由、三頸燒瓶、冷凝管、溫度計、攪拌棒組成;
(3)步驟①中加入正己烷的作用是作溶劑,促進油脂與甲醇互溶,步驟④可以采用60~65℃的水浴加熱方式進行恒溫加熱,步驟⑤中將上下層液體進行分離所需的主要儀器的名稱是分液漏斗,確定步驟⑥中生物柴油已洗滌干凈的方法是蘸取最后一次洗滌液,用pH試紙測其酸堿性,若為中性則已洗凈;
(4)根據整個流程,分析由中性油制備生物柴油的過程中可以循環(huán)利用的物質是正己烷、甲醇;
(5)假設得到的中性油是油酸甘油酯,結構簡式為:.經上述實驗后得到油酸甲酯15.40g,則該實驗中生物柴油(全以油酸甲酯計量)的產率為57.8%%.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.一種烴的結構式可以表示為:

命名該化合物時,主鏈上的碳原子數是(  )
A.9B.11C.12D.13

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,將鋅、銅通過導線相連,置于稀硫酸中.
(1)鋅片上的現象是Zn片逐漸溶解,電極反應為Zn-2e-═Zn2+
(2)銅片上的現象是有氣體析出,電極反應為2H++2e-═H2↑.
(3)電子由鋅片經導線流向銅片.
(4)若反應過程中有0.2mol電子發(fā)生轉移,則生成的氫氣在標準狀況下的體積為2.24L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

11.乙酸和乙醇是生活中兩種常見的有機物.乙酸與乙醇可發(fā)生如下反應:
CH3COOH+HOC2H5$?_{加熱}^{濃H_{2}SO_{4}}$CH3COOC2H5+H2O
(1)該反應類型是取代反應(填“取代”或“加成”);
(2)乙酸有酸性,其官能團名稱是羧基.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案