精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
1.在100mLNa2CO3與NaAlO2的混合溶液中逐滴加入1mol•L-1的鹽酸,測得溶液中的CO32-、HCO3-、AlO2-、Al3+離子的物質的量與加入鹽酸溶液的體積變化關系,如圖所示.下列說法正確的是(  )
A.a點溶液中:c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(H+)=c(OH-
B.b點所得溶液中陰離子濃度大小順序為:c(Cl-)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-
C.c點溶液中:c(Cl-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32-)=1.5 mol•L-1
D.d→e的過程中水的電離程度逐漸減小

分析 Na2CO3、NaAlO2的混合溶液中逐滴加入1mol•L-1的鹽酸,首先發(fā)生反應AlO2-+H++H2O═Al(OH)3↓,a點為表示Na2CO3、NaCl溶液;由圖可知AlO2-反應完畢,加入鹽酸50mL,根據方程式可知n(AlO2-)=n(H+)=0.05mol×1mol/L=0.05mol;
第二階段AlO2-反應完畢,開始發(fā)生反應CO32-+H+═HCO3-,b點CO32-、HCO32-的濃度相等,由圖可知CO32-反應完畢,c點為NaHCO3溶液,該階段加入鹽酸100mL-50mL=50mL,根據方程式可知n(CO32-)=n(H+)=0.05mol×1mol/L=0.05mol;
第三階段cd段:CO32-反應完畢,然后發(fā)生反應HCO3-+H+═CO2↑+H2O,由圖可知HCO3-反應完畢,該階段加入鹽酸150mL-100mL=50mL,根據方程式可知n(HCO3-)=n(H+);
第四階段,d→e的過程,發(fā)生反應Al(OH)3+3H+═Al3++3H2O,Al3+濃度逐漸增大,水的電離程度逐漸增大,據此進行解答.

解答 解:Na2CO3、NaAlO2的混合溶液中逐滴加入1mol•L-1的鹽酸,首先發(fā)生反應AlO2-+H++H2O═Al(OH)3↓,a點為表示Na2CO3、NaCl溶液;由圖可知AlO2-反應完畢,加入鹽酸50mL,根據方程式可知n(AlO2-)=n(H+)=0.05mol×1mol/L=0.05mol;
第二階段AlO2-反應完畢,開始發(fā)生反應CO32-+H+═HCO3-,b點CO32-、HCO32-的濃度相等,由圖可知CO32-反應完畢,c點為NaHCO3溶液,該階段加入鹽酸100mL-50mL=50mL,根據方程式可知n(CO32-)=n(H+)=0.05mol×1mol/L=0.05mol;
第三階段cd段:CO32-反應完畢,然后發(fā)生反應HCO3-+H+═CO2↑+H2O,由圖可知HCO3-反應完畢,該階段加入鹽酸150mL-100mL=50mL,根據方程式可知n(HCO3-)=n(H+);
第四階段,d→e的過程,發(fā)生反應Al(OH)3+3H+═Al3++3H2O,Al3+濃度逐漸增大,水的電離程度逐漸增大,
A.根據分析可知,a點為碳酸鈉溶液,根據質子守恒可得:c(HCO3-)+2c(H2CO3)+c(H+)=c(OH-),故A錯誤;
B.b點碳酸鈉和碳酸氫鈉的濃度相等,加入了75mL鹽酸,碳酸根離子的水解程度大于碳酸氫根離子,則c(HCO3-)>c(CO32-),所得溶液中陰離子濃度大小順序為:c(Cl-)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-),故B正確;
C.c點氯離子濃度為0.5mol/L,根據物料守恒c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32-)=0.25mol/L,則c(Cl-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32-)=0.75 mol•L-1,故C錯誤;
D.d→e的過程中鋁離子的濃度逐漸增大,鋁離子水解促進了水的電離,則該段水的電離程度逐漸增大,故D錯誤;
故選B.

點評 本題考查了離子濃度大小比較,題目難度中等,明確發(fā)生反應的先后順序為解答關鍵,注意掌握電荷守恒、物料守恒及質子守恒的含義及應用方法,試題培養(yǎng)了學生的分析、理解能力及靈活應用能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.某有機物的結構簡式如圖,取足量的H2、NaOH溶液和溴水分別和等物質的量的該物質在一定條件下反應(必要時可以加熱),完全反應后消耗的H2、NaOH和Br2三種物質的物質的量之比是( 。
A.3:4:1B.5:4:1C.3:5:1D.3:5:0

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.NA為阿伏伽德羅常數(shù)的值.下列說法正確的是( 。
A.9gD2O和9gH2O中含有的質子數(shù)均為5NA
B.2L0.5mol/LH2SO3溶液中含有的H+數(shù)小于2NA
C.過氧化鈉與水反應時,生成0.1mol氧氣轉移的電子數(shù)為0.4NA
D.密閉容器中2molNO與1molO2充分反應,產物的分子數(shù)為2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.硫酸亞鐵晶體(FeSO4•7H2O)在醫(yī)藥上作補血劑.某課外小組測定該補血劑中鐵元素的含量.實驗步驟如下:

請回答下列問題:
(1)證明步驟①濾液中含有Fe2+的方法是先滴加KSCN溶液,再滴加,該過程的現(xiàn)象為:溶液開始不變色,后變?yōu)檠t色.
(2)步驟②加入過量H2O2的目的是將Fe2+全部氧化為Fe3+
(3)步驟③中反應的離子方程式Fe3++3NH3•H2O═Fe(OH)3↓+3NH4+
(4)步驟④中一系列處理的操作步驟:過濾、洗滌、干燥、灼燒、稱量.
(5)若實驗無損耗,則每片補血劑含鐵元素的質量0.07ag.
(6)該小組有些同學認為將KMnO4溶液滴入濾液也能進行鐵元素含量的測定.
(5Fe2++MnO4-+8H+→5Fe3++Mn2++4H2O)
①實驗前,首先要精確配制一定物質的量濃度的KMnO4溶液250mL,配制時需要的儀器除天平、玻璃棒、燒杯、膠頭滴管外,還需250mL容量瓶
②上述實驗中的KMnO4溶液需要酸化,用于酸化的酸是B.
A.稀硝酸   B.稀硫酸   C.稀鹽酸   D.濃硝酸
③恰好反應完時的溶液顏色為紫色.
(7)正常人每天應補充14mg左右的鐵,如果全部通過服用含F(xiàn)eSO4•7H2O的片劑來補充鐵,則正常人每天服用69.5mgFeSO4•7H2O的片劑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.莽草酸可用于合成藥物達菲,其結構簡式如圖,下列關于莽草酸的說法正確的是( 。
A.分子式為C7H6O5
B.分子中的碳原子都在同一平面
C.可發(fā)生加成和取代反應
D.在水溶液中羥基和羧基均能電離出氫離子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.vL Fe2(SO43溶液中含有a克SO42-,取此溶液0.5vL,用水稀釋至2vL,則稀釋后溶液中Fe3+的物質的量的濃度為(  )
A.$\frac{a}{576v}$mol/LB.$\frac{125a}{36v}$mol/LC.$\frac{250a}{36v}$mol/LD.$\frac{250a}{48v}$mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.某課外興趣小組成員為研究金屬銅與強酸的反應,將9.6克銅粉分為三等份,進行了如下一些實驗,請完成有關計算.
(1)取其中一份與100mL一定濃度的硝酸反應,待固體完全溶解,產生的一氧化氮和二氧化氮混合氣體在標準狀況下的體積為0.896L.然后將剩余溶液稀釋至1000mL,測得pH=0.請計算:生成的混合氣體中一氧化氮的體積分數(shù)為75%、反應前硝酸的物質的量濃度是11.4mol/L.
(2)再取另一份銅粉投入100mLpH=0的硫酸和硝酸混合液中,微熱使反應充分完成后,生成一氧化氮氣體448mL(標準狀況).求反應前混合溶液中所含硫酸的物質的量是多少?(寫出計算過程)
(3)用NaOH溶液吸收氮氧化物是防止NOx污染的一種方法.
原理為:2NO2+2NaOH→NaNO3+NaNO2+H2O,NO+NO2+2NaOH→2NaNO2+H2O
取最后一份銅粉溶于a mol/L過量的硝酸溶液30.0ml中,假設硝酸的還原產物只有一氧化氮和二氧化氮.待反應結束后,將所剩溶液加水稀釋至1000m L,測得c(NO3-)=0.200mol/L.若反應所生成的混合氣體能被NaOH溶液完全吸收,試討論a的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列氣體能使品紅溶液褪色的是(  )
A.SO2B.O2C.NH3D.HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.下列事實中不能用勒夏特列原理來解釋的是( 。
A.向H2S水溶液中加入NaOH有利于S2-增多
B.鼓入過量空氣有利于SO2轉化為SO3
C.高壓對合成氨有利
D.500℃左右比室溫更有利于合成氨的反應  (合成氨反應是放熱反應)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案