【題目】下列說法或表示方法正確的是( 。
A.反應物的總能量低于生成物的總能量時,該反應在常溫下一定不能發(fā)生
B.已知C(s)+CO2(g)═2CO(g);△H1和C(s)+ O2(g)═CO(g);△H2 , 則△H1<△H2
C.已知:2SO2(g)+O2(g) =2SO3(g);△H=﹣98.3kJ/mol.將1mol SO2和0.5molO2充入一密閉容器中反應,放出49.15kJ的熱量
D.由石墨比金剛石穩(wěn)定可知:C(金剛石,s)=C(石墨,s);△H<0
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】有機物甲分子式為C11H14O2 , 在酸性條件下水解生成乙和丙,丙遇FeCl3溶液顯紫色,丙的相對分子質(zhì)量比乙大20,甲的結構有( )
A.6種
B.4種
C.3種
D.8種
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知:MnO2+4HCl(濃) MnCl2+Cl2↑+2H2O.一定質(zhì)量的二氧化錳溶解在100mL過量的濃鹽酸中,當反應生成 4.48L 氯氣(標況)時,剩余溶液中鹽酸的濃度為1mol/L(假設反應前后體積不變).請計算:
(1)反應耗用MnO2的質(zhì)量
(2)被氧化的HCl物質(zhì)的量
(3)原濃鹽酸的物質(zhì)的量濃度.
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列裝置可應用于實驗室制氯氣并回收二氯化錳的實驗,能達到實驗目的是( )
A.用裝置甲制取氯氣
B.用裝置乙除去氯氣中的少量氯化氫
C.用裝置丙分離出MnCl2溶液中的固體MnO2
D.用裝置丁稱得回收的二氯化錳質(zhì)量為5.36g
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】W是由A、B兩種元素組成的AB2型化合物.
(1)若W和焦炭在高溫下發(fā)生反應,所制得的半導體材料應用廣泛.則W為(填化學式).請寫出該反應的化學方程式:
(2)若取兩支試管分別加入少量W溶液,往一支試管中滴入KSCN溶液,無明顯現(xiàn)象.
往另一支試管中加入足量氯水,再加入適量CCl4 , 振蕩,靜置,下層溶液呈紫紅色;往上層溶液中滴入KSCN溶液,溶液呈紅色.
①W溶液中所含金屬陽離子為 .
②上述實驗中,W與足量氯水反應的離子方程式為: .
(3)若W是大氣主要污染物之一,也是空氣質(zhì)量預報必報的氣體.可用酸性高錳酸鉀溶液檢驗該污染物.
①請寫出該反應的離子方程式:
②1mol W與酸性高錳酸鉀溶液充分反應,轉移電子的物質(zhì)的量為mol.
(4)若W是產(chǎn)生光化學煙霧主要氣體之一,其溶于水能生成一種一元強酸.
①請寫出W溶于水的化學方程式:
②該氣體W可用氫氧化鈉溶液來處理,請寫出該反應的離子方程式: .
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】灰錫(以粉末狀存在)和白錫是錫的兩種同素異形體.已知:Sn(s、灰)Sn(s、白)△H=+2.1kJ/mol下列說法正確的是( 。
A.錫制器皿長期處于低于13.2℃的環(huán)境中,會自行毀壞
B.錫在常溫下以灰錫狀態(tài)存在
C.灰錫轉化為白錫的反應是放熱反應
D.灰錫和白錫的相互轉化互為可逆反應
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知測定中和熱的實驗步驟如下:
①量取50mL 0.25mol/L硫酸倒入小燒杯中,測量溫度;
②量取50mL 0.55mol/L NaOH溶液,測量溫度;
③將NaOH溶液倒入小燒杯中,混合均勻后測量混合液溫度.
請回答:
(1)NaOH溶液稍過量的原因 .
(2)加入NaOH溶液的正確操作是__________(填字母).
A.沿玻璃棒緩慢加入
B.一次迅速加入
C.分三次加入
(3)使硫酸與NaOH溶液混合均勻的正確操作是 .
(4)設溶液的密度均為1gcm﹣3 , 中和后溶液的比熱容c=4.18J(g℃)﹣1 , 請根據(jù)實驗數(shù)據(jù)求出中和熱為 ,寫出該反應的熱化學方程式 .
溫度 | 起始溫度t1/℃ | 終止溫度 | 溫度差平均值 | ||
H2SO4 | NaOH | 平均值 | |||
1 | 25.0 | 25.2 | 25.1 | 28.5 | 3.4 |
2 | 24.9 | 25.1 | 25.0 | 28.3 | 3.3 |
3 | 25.6 | 25.4 | 25.5 | 29.0 | 3.5 |
(5)若將含0.5mol H2SO4的濃硫酸與含1mol NaOH的溶液混合,放出的熱量(填“小于”、“等于”或“大于”)57.3kJ,原因是 .
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】698K時,向某V L的密閉容器中充入2mol H2(g)和2mol I2(g),發(fā)生反應:H2(g)+I2(g)═2HI(g),測得各物質(zhì)的物質(zhì)的量濃度與時間變化的關系如圖所示.請回答下列問題:
(1)容器的體積V=L.
(2)反應達到最大限度的時間是s,該時間內(nèi)平均反應速率v(HI)=molL﹣1s﹣1
(3)判斷該反應達到平衡的依據(jù)是 (填序號)
①v正(I2)=2v逆(HI)
②H2、I2、HI的濃度都不變
③容器內(nèi)氣體的壓強保持不變
④容器內(nèi)氣體的密度保持不變.
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知稀硝酸和銅能發(fā)生反應,生成硝酸銅、一氧化氮氣體和水.
(1)請寫出該反應的化學方程式,并用雙線橋法標出反應中電子轉移的方向和數(shù)目.
(2)一次實驗中,某同學用過量的稀硝酸(其密度為1.08g/mL,HNO3的質(zhì)量分數(shù)為12%)跟一定量的銅片反應,產(chǎn)生了標準狀況下0.56L的一氧化氮.試計算(簡要寫出計算過程):
①該稀硝酸的物質(zhì)的量濃度(結果保留小數(shù)點后一位有效數(shù)字);
②被還原的HNO3的物質(zhì)的量.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com