精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
2.把NaHCO3和Na2CO3•10H2O混和物6.56g溶于水制成100mL溶液,其中c(Na+)=0.5mol/L.在該溶液中加入一定量鹽酸恰好完全反應,將溶液蒸干后,所得固體質為2.925g.

分析 NaHCO3和Na2CO3•10H2O混和物和稀鹽酸反應生成氯化鈉和水、二氧化碳,將溶液蒸干得到的固體是NaCl,根據Na原子守恒計算生成氯化鈉質量,據此分析解答.

解答 解:NaHCO3和Na2CO3•10H2O混和物和稀鹽酸反應生成氯化鈉和水、二氧化碳,將溶液蒸干得到的固體是NaCl,根據Na原子守恒得n(NaCl)=n(Na+)=0.5mol/L×0.1L=0.05mol,則m(NaCl)=0.05mol×58.5g/mol=2.925g,故答案為:2.925.

點評 本題考查物質的量的有關計算,側重考查學生分析計算能力,利用原子守恒來分析解答即可,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.根據如圖所提供的信息,在反應一段時間后:
(1)甲池中的現(xiàn)象為:鐵棒逐漸溶解,碳棒上有紅色物質析出,藍色溶液逐漸變淺.
(2)乙池中總反應的離子方程式為:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;電解\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-
(3)將濕潤的淀粉KI試紙放在乙池碳棒附近,發(fā)現(xiàn)試紙變藍,其原因是:(用離子方程式表示)Cl2+2I-═I2+2Cl-;但過一段時間后又發(fā)現(xiàn)藍色褪去,這是因為過量的Cl2將生成的I2又氧化.若反應的Cl2和I2物質的量之比為5:1,且生成兩種酸,該反應的化學方程式為:5Cl2+I2+6H2O═2HIO3+10HCl.
(4)若乙池的電源連接方向開始時就與上述的圖示相反,則反應一段時間后,其溶液中可能出現(xiàn)的現(xiàn)象是產生白色絮狀沉淀.
(5)現(xiàn)有200mL食鹽水,用石墨電極電解.當陰極產生氣體的體積為0.224L(標準狀況)時停止電解,陽極的電極反應式為2C1--2e-=C12↑,電解后,溶液在常溫下的pH約為13(忽略體積變化).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.醋柳酯是一種鎮(zhèn)咳祛痰藥,用于上呼吸道感染、感冒咳嗽、急慢性支氣管炎等的治療,結構簡式如圖1.回答下列問題:

(1)醋柳酯的分子式為C16H14O5
(2)關于醋柳酯的說法中,正確的是B
A.核磁共振氫譜中只有6個吸收峰
B.能發(fā)生取代、加成、氧化反應
C.1mol該物質最多可以和7molH2反應
D.分子中所有原子一定在同一平面內
(3)醋柳酯可由如圖2所示路線合成:
①A的結構簡式為;中間產品C中混有反應物A和B,檢驗C中含有A的試劑是NaHCO3溶液.
②由C制醋柳酯的反應類型為取代反應;寫出C和足量NaOH溶液反應的化學方程式
③A的同分異構體很多,其中屬于酯類、且能與FeCl3溶液反應顯紫色的同分異構體有3種,寫出一種的結構簡式

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.由10g含有雜質的CaCO3和足量鹽酸反應,產生了0.1mol CO2,推斷雜質的組成不可能是( 。
A.KHCO3和MgCO3B.MgCO3和NaNO3C.BaCO3和NaHCO3D.Na2CO3和NaHCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.下列物質的水溶液能導電,但屬于非電解質的是( 。
A.HNO3B.Cl2C.SO2D.NH4NO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

7.目前工業(yè)上有一種方法是用CO2來生產甲醇.一定條件下發(fā)生反應:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),如圖表示該反應進行過程中能量(單位為kJ•mol-1)的變化.在體積為1L的恒容密閉容器中,充入1molCO2和3molH2反應.
(1)下列措施中能使c(CH3OH)增大的是CD.
A、升高溫度                       B、充入He(g),使體系壓強增大
C、將H2O(g)從體系中分離出來      D、再充入1molCO2和3molH2
(2)在溫度T1時,當反應達到平衡時,測得n(H2)=2.4mol;其他條件不變,在溫度T2時,當反應達到平衡時,測得nO2(C)=0.82mol,則T2>T1(填“>”、“<”或“=”).
(3)在一定條件下科學家從煙道氣中分離出CO2與太陽能電池電解水產生的H2合成甲醇(常溫下為液體).CH3OH、H2的燃燒熱分別為:△H=-725.5kJ/mol、△H=-285.8kJ/mol.
①寫出工業(yè)上以CO2、H2合成CH3OH和液態(tài)水的熱化學方程式:CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(l)+H2O(l)△H=-131.9kJ/mol;
②該轉化的積極意義是可降低溫室效應和彌補資源短缺;
③有人提出,可以設計反應CO2═C+O2(△H>0、△S<0)來消除CO2對環(huán)境的影響.請你判斷是否可行并說出理由:不可行,該反應是一個焓增、熵減的反應,所以不能自發(fā)進行.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.在帶有活塞的密閉容器中發(fā)生反應:Fe2O3(s)+3H2(g)═2Fe(s)+3H2O(g),采取下列措施能改變反應速率的是( 。
A.增加Fe2O3的量B.增加Fe的量
C.充入N2,保持容器內壓強不變D.充入N2,保持容器內體積不變

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.檢驗溶液中是否含有某種離子,下列操作方法正確的是( 。
A.加入AgNO3溶液,有白色沉淀生成,證明有Cl-
B.用硝酸酸化后取上層清液,加入Ba(OH)2溶液,析出白色沉淀,證明有SO42-
C.加濃NaOH溶液后加熱,產生使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍色的氣體,證明有NH4+
D.加入鹽酸,放出能使澄清石灰水變渾濁的氣體,證明含有CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.某化學小組為測定加碘鹽中KIO3的質量分數,進行了如下實驗.
已知:KIO3+5KI+3H2SO4═3K2SO4+3I2+3H2O
I2+2Na2S2O3═Na2S4O6+2NaI
步驟一:準確稱取a g加碘鹽,配制成250mL溶液;
步驟二:取所配制溶液25.00mL于錐形瓶中,加稀硫酸酸化,再加入足量的KI溶液;
步驟三:用bmol•L-1 Na2S2O3溶液的溶液滴定步驟二所得溶液至終點,記錄數據;再重復滴定2次,平均消耗Na2S2O3溶液的體積為12.00mL.
(1)步驟一中配制250mL溶液,所用到的玻璃儀器除燒杯、玻璃棒和膠頭滴管外,還有250mL容量瓶.
(2)步驟三中選擇淀粉作為指示劑,到達滴定終點時的現(xiàn)象為當滴入最后一或半滴Na2S2O3溶液時,溶液的藍色褪去,且半分鐘內溶液不恢復藍色.
(3)實驗測得此加碘鹽中KIO3的質量分數=$\frac{4.28c}{a}$×100%(KIO3的相對分子質量為214).
(4)步驟三中,滴定前滴定管沒有用Na2S2O3溶液潤洗,會使結果偏高(填“偏高”、“偏低”或“無影響”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案