9.用石墨電極電解100mL H2SO4與CuSO4的混合液,通電一段時間后,兩極均收集到2.24L(標況)氣體,則原混合液中Cu2+的物質的量濃度為( 。
A.0.5mol/LB.1mol/LC.2mol/LD.4mol/L

分析 用石墨電極電解100mL H2SO4與CuSO4的混合液,陽極上電極反應式為4OH--4e-=O2↑+2H2O、陰極反應式為Cu2++2e-=Cu、2H++2e-=H2↑,兩極均收集到2.24L(標況)氣體,則陰陽極上得到氣體物質的量=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,串聯(lián)電路中轉移電子相等,根據(jù)轉移電子相等計算銅離子的物質的量,再根據(jù)c=$\frac{n}{V}$計算銅離子物質的量濃度.

解答 解:用石墨電極電解100mL H2SO4與CuSO4的混合液,陽極上電極反應式為4OH--4e-=O2↑+2H2O、陰極反應式為Cu2++2e-=Cu、2H++2e-=H2↑,兩極均收集到2.24L(標況)氣體,則陰陽極上得到氣體物質的量=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,陽極上轉移電子物質的量=4n(O2)=4×0.1mol=0.4mol,生成氫氣轉移電子物質的量=2n(H2)=2×0.1mol=0.2mol,串聯(lián)電路中轉移電子相等,根據(jù)轉移電子相等得n(Cu2+)=$\frac{0.4mol-0.2mol}{2}$=0.1mol,c(Cu2+)=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol/L,故選B.

點評 本題以電解原理為載體考查物質的量的有關計算,側重考查學生分析計算能力,利用轉移電子守恒進行計算即可,知道每個電極上生成氣體與轉移電子之間的關系式,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

19.有機化學反應因反應條件不同,可生成不同的有機產(chǎn)品.
例如:HX+(X為鹵素原子)
工業(yè)上利用上述信息,按下列路線合成結構簡式為的物質,該物質是一種香料.請根據(jù)下述路線,回答下列問題:

(1)A的結構簡式可能為
(2)反應①、③的反應類型分別為加成反應、消去反應.
(3)反應④的化學方程式為:
(4)工業(yè)生產(chǎn)中,中間產(chǎn)物A須經(jīng)反應③④⑤得D,而不采取直接轉化為D的方法,其原因是的水解產(chǎn)物不能經(jīng)氧化反應⑥而得到產(chǎn)品,導致產(chǎn)率低.
(5)這種香料具有多種同分異構體,其中某些物質有下列特征:①分子中含有一個羥基,且羥基與苯環(huán)直接相連  ②分子中有苯環(huán),且苯環(huán)上的一溴代物有兩種.寫出符合上述條件的物質可能的結構簡式(寫出其中任意一種):等.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.NA代表阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是(  )
A.4.48L F2變?yōu)殡x子時,獲得的電子數(shù)為0.2NA
B.16g甲烷所含的原子數(shù)為NA
C.2molNa與足量的O2反應無論是生成Na2O還是Na2O2時電子轉移數(shù)目為2NA
D.18g重水(D2O)所含的電子數(shù)為10NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.下列說法錯誤的是( 。
A.鈹(Be)的原子失去電子能力比鎂弱
B.砹(At)的氫化物不穩(wěn)定
C.硫化氫比硒(Se)化氫穩(wěn)定
D.氫氧化鍶[Sr(OH)2]比氫氧化鈣的堿性弱

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.下列物質的不飽和溶液能通過加熱蒸發(fā)的方法使之變成飽和溶液的是( 。
A.NaBrB.Ca(HCO32C.H2S

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

14.如圖為實驗室某濃鹽酸試劑瓶標簽上的有關數(shù)據(jù),試根據(jù)標簽上的有關數(shù)據(jù)回答下列問題:
(1)取用任意體積的該鹽酸溶液時,下列物理量中不隨所取體積的多少而變化的是BD.
A.溶液中HCl的物質的量  B.溶液的濃度C.溶液中Cl-的數(shù)目 D.溶液的密度
(2)某學生欲用上述濃鹽酸和蒸餾水配制500mL物質的量濃度為0.400mol•L-1的稀鹽酸.
①該學生需要量取16.8mL上述濃鹽酸進行配制.
②在配制過程中,下列實驗操作對所配制的稀鹽酸的物質的量濃度有何影響?(“偏大”、“偏。被颉盁o影響”)(a.用量筒量取濃鹽酸時俯視觀察凹液面偏小
b.容量瓶使用前未干燥,有少量的蒸餾水無影響
(3)①假設該同學用配制的0.400mol•L-1的鹽酸,中和含0.4g NaOH的NaOH溶液,計算應消耗鹽酸的體積為25 ml.
②該同學用新配制的鹽酸恰好中和含0.4g NaOH的NaOH溶液,發(fā)現(xiàn)實驗實際消耗的鹽酸比①中所求體積偏小,則可能的原因是C.
A.濃鹽酸揮發(fā),濃度不足
B.配制溶液時,未洗滌燒杯
C.配制溶液時,俯視容量瓶刻度線
D.加水時超過刻度線,用膠頭滴管吸出.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.在一定條件下MO3-與M-發(fā)生反應:MO3-+5M-+6H+═3M2+3H2O,則下列關于M元素的敘述中正確的是( 。
A.M位于元素周期表的第VA族B.M的氫化物的水溶液呈酸性
C.MO3-中的M元素只能被還原D.M2在常溫常壓下一定是氣體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.向有機物X中加入合適的試劑(可以加熱),檢驗其官能團.下列有關結論錯誤的是( 。
選項試劑現(xiàn)象結論
A金屬鈉有氣體產(chǎn)生含羥基或羧基或羥基、羧基
B銀氨溶液產(chǎn)生銀鏡含有醛基
C碳酸氫鈉溶液產(chǎn)生氣泡含有羧基
D溴水溶液褪色含有碳碳雙鍵
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

19.下列物質中①NaOH溶液 ②NaCl    ③鹽酸  ④CO2  ⑤CaCO3 ⑥Fe  ⑦硫酸   ⑧乙醇  ⑨融熔CaCl2
(1)不能導電但屬于電解質的是:②⑤⑦
(2)既不是電解質也不是非電解質的是:①③⑥.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案