已知反應2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-198kJ?mol-1,向某體積恒定的密閉容器中充入1mol SO2和0.5molO2,在一定條件下發(fā)生反應,下圖是某物理量(Y)隨時間(t)變化的示意圖,下列說法正確的是( 。
A、溫度T2>T1
B、反應達到平衡后放出99 kJ的熱量
C、Y可能是SO2的轉(zhuǎn)化率或SO3的濃度
D、反應達到平衡后容器內(nèi)氣體的密度減小
考點:物質(zhì)的量或濃度隨時間的變化曲線,轉(zhuǎn)化率隨溫度、壓強的變化曲線
專題:化學平衡專題
分析:A.根據(jù)“先拐先平數(shù)值大”判斷溫度高低;
B.該反應是可逆反應,反應物不能完全轉(zhuǎn)化為生成物;
C.該反應的正反應是放熱反應,升高溫度,平衡向逆反應方向移動;
D.根據(jù)ρ=
m
V
判斷.
解答: 解:A.升高溫度,反應速率增大,則到達平衡的時間縮短,根據(jù)圖象知,T2條件下到達平衡的時間短,則T2>T1,故A正確;
B.該反應是可逆反應,反應中存在化學平衡,所以反應物不能完全轉(zhuǎn)化為生成物,則反應達到平衡后放出熱量小于99 kJ,故B錯誤;
C.該反應的正反應是放熱反應,升高溫度,平衡向逆反應方向移動,則氧氣、二氧化硫的轉(zhuǎn)化率降低,三氧化硫的物質(zhì)的量減少,導致三氧化硫的物質(zhì)的量濃度減小,故C正確;
D.根據(jù)質(zhì)量守恒定律知,混合物中質(zhì)量不變,容器的體積不變,再根據(jù)ρ=
m
V
知,其密度始終不變,故D錯誤;
故選AC.
點評:本題考查了物質(zhì)的量及物質(zhì)的量濃度與溫度的關系,升高溫度平衡向吸熱反應方向移動,根據(jù)其平衡移動方向判斷物理量變化,難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

在盛有AgNO3、HCl、Na2CO3、CaCl2、NaI五種無色溶液的試劑瓶上,分別貼有①~⑤的編號.將它們兩兩混合,產(chǎn)生的現(xiàn)象如右表所列(其中“↑”表示產(chǎn)生氣體,“↓”表示生成沉淀,“-”表示無現(xiàn)象):
   ①  ②  ③  ④  ⑤
 ①   -
 ②   - -
 ③ -   -
 ④  
 ⑤ - - -  
(1)寫出③、④、⑤三種物質(zhì)的化學式為:
 
,④
 
,⑤
 

(2)寫出下列反應的離子方程式:
①+②
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列表示對應化學反應的離子方程式正確的是( 。
A、過氧化鈉固體與水反應:2O
 
2-
2
+2H20=4OH-+O2
B、碳酸鈉的水解反應:CO
 
2-
3
+2H20?H2CO3+2OH-
C、AlCl3溶液中滴加濃氨水至過量:Al3++4NH3?H2O=Al
 
-
2
+4NH
 
+
4
+2H2O
D、鐵溶于稀硝酸,溶液變黃:Fe+4H++NO
 
-
3
=Fe3++NO↑+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式書寫正確的是(  )
A、向NaOH溶液中通入足量SO2:SO2+2OH-=SO32-+H2O
B、碳酸鋇中加入稀硫酸:BaCO3+2H+=Ba2++CO2↑+H2O
C、SiO2溶于NaOH溶液:SiO2+2OH-=SiO32-+H2O
D、Fe2O3溶于過量的氫碘酸:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法中正確的是(  )
A、1 mol Na2O2與水反應轉(zhuǎn)移電子數(shù)為NA
B、0.1 mol FeCl3水解制成膠體,所礙膠體粒子數(shù)為0.1NA
C、標準狀況下,22 4 L水中含有水分子數(shù)為NA
D、1 L 0.1 mol?L-1乙酸溶液中H+數(shù)為0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D、E五種溶液的溶質(zhì)分別是HCl、CH3COOH、NaOH、NH3?H2O、Na2CO3中的一種.常溫下進行下列實驗:
Ⅰ.將一定體積pH=10的A溶液分別與0.01mol?L-1x升B溶液、0.01mol?L-1y升C溶液充分反應至中性時,x、y大小關系為:y<x;
Ⅱ.濃度均為0.1mol?L-1D與C溶液等體積混合,溶液呈酸性.
Ⅲ.濃度均為0.1mol?L-1A和E溶液的pH:A<E
請回答下列問題:
(1)B是
 
溶液(填溶質(zhì)的化學式).理由是
 

(2)用水稀釋0.1mol?L-1D時,溶液中隨著水量的增加而減小的是
 
(填寫序號)
①c(D)/c(OH-);②c(OH-)/c(H+);③c(H+)和c(OH-)的乘積 ④OH-的物質(zhì)的量
(3)將C溶液逐滴滴加到A溶液中,不斷振蕩,當?shù)渭拥紸、C等物質(zhì)的量時,溶液中所有陰離子的物質(zhì)的景濃度由小到大的順序是
 

(4)在體積均為1L,pH均等于2的鹽酸和醋酸溶液中分別投入0.23gNa,則下圖中比較符合反應事實的曲線是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

工業(yè)生產(chǎn)SO3的反應為:2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g),若在一定溫度下,將0.1mol的SO2(g)和0.06mol O2(g)注入一體積為2L的密閉容器中,10min達到平衡狀態(tài),此時測得容器中有0.08mol的SO3(g).試求在該溫度下:
(1)SO2(g)的平衡轉(zhuǎn)化率.
 
 
(2)此反應的平衡常數(shù).
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知298K時,2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),△H=-akJ/mol,在相同溫度下,向固定體積的密閉容器中通入2molSO2和1molO2,達到平衡時放出熱量Q1;向另一個同體積的密閉容器中通入1molSO2和0.5molO2,達到平衡時放出熱量為Q2,則下列關系中正確的是(  )
A、Q2>0.5Q
B、Q2=0.5Q1
C、Q2<Q1<akJ
D、Q2=Q1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA代表阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是( 。
A、2.4g金屬鎂變成鎂離子時失去的電子數(shù)目為0.1NA
B、標準狀況下,22.4L水中含有1NA個水分子
C、在常溫常壓時,11.2L氮氣所含的原子數(shù)目為NA
D、17g氨氣所含電子數(shù)目為10NA

查看答案和解析>>

同步練習冊答案