【題目】已知:2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g) △H=Q(Q<0),向同溫、同體積的三個真空密閉容器中分別充入氣體:(甲)2molSO2和1molO2;(乙)1molSO2 和0.5molO2;(丙)2molSO3;恒溫、恒容下反應達平衡時,下列關系一定正確的是( )
A. 容器內壓強p:p甲=p丙<2p乙
B. SO3的質量m:m甲=m丙<2m乙
C. c(SO2)與c(O2)之比k:k甲=k丙>2k乙
D. 反應放出或吸收熱量的數值Q:Q甲=Q丙>2Q乙
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在一個小燒杯里,加入20g Ba(OH)28H2O粉末,將小燒杯放在事先已滴有3~4滴水的玻璃片上,然后向燒杯內加入約10g NH4C晶體,并用玻璃棒迅速攪拌.
(1)實驗中玻璃棒的作用是
(2)寫出該反應的化學方程式
(3)通過現象,說明該反應為反應.(填“吸熱”或“放熱”)這是由于反應物的總能量(填“小于”“大于”或“等于”)生成物的總能量.
(4)某同學將實驗做了如圖之改進,使用浸有稀硫酸的棉花的目的是
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】發(fā)射“神六”時用肼(N2H4)作為火箭發(fā)動機的燃料,NO2為氧化劑,反應生成N2和水蒸氣。
已知:①N2(g)+2O2(g)=2NO2(g) △H=+67.7kJ·mol-1 ②N2H4(g)+O2(g)= N2(g)+2H2O(g) △H=-534kJ·mol-1下列關于肼和NO2反應的熱化學方程式中,正確的是( )
A. 2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(l) △H= -1135.7kJ·mol-1
B. 2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g) △H= -1000.3kJ·mol-1
C. N2H4(g)+NO2(g)= N2(g)+2H2O(l) △H= -500.15kJ·mol-1
D. 2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g) △H= -1135.7kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】圖為周期表中短周期的一部分.已知a原子的最外層上的電子數目是次外層電子數目的一半,下列說法中不正確的是( )
A.元素a的最高價氧化物的水化物的酸性比b弱
B.元素a的原子半徑比d的大
C.元素a的單質在空氣中燃燒會導致“溫室效應”
D.元素a單質是一種良好的半導體材料
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列說法正確的是( )
A.中和熱一定是強酸跟強堿反應放出的熱量
B.1mol酸與1mol 堿完全反應放出的熱量是中和熱
C.在稀溶液中,酸與堿發(fā)生中和反應生成1mol H2O(l)時的反應熱叫做中和熱
D.稀硫酸和稀Ba(OH)2溶液反應生成1mol H2O(l)的反應熱叫做中和熱
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】分子式C4H8O2的有機物與硫酸溶液共熱可得有機物A和B。將A氧化最終可得C,且B和C為同系物。若B可發(fā)生斐林反應,則原有機物的結構簡式為
A.HCOOCH2CH2CH3 B.CH3COOCH2CH3
C.CH3CH2COOCH3 D.HOCH2CH2CH2CHO
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】(1)某烷烴分子中含共價鍵的數目為25,則該烷烴的分子式為_____________,其一氯代物只有一種的烷烴的結構簡式為_____________________________。
(2)相對分子質量為70的烯烴的分子式為________;若該烯烴與足量H2加成后能生成含3個甲基的烷烴,則該烯烴可能的結構簡式有________________________________。
(3)有機物A的結構簡式為,若A是單烯烴與氫氣加成后的產物,則該單烯烴可能有_____種結構;A可與氯氣發(fā)生取代反應,所生成的一氯代物可能有______種結構。
(4)乙二醇與乙二酸在濃硫酸作用下可發(fā)生酯化反應,生成的酯的結構簡式可能為____、____、____。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】關于塑料的下列說法中,不正確的是 ( )
A. 在日常生活中用于包裝食品的塑料通常是聚乙烯
B. 有機玻璃是一種透光性好的塑料制品
C. 塑料制品容易被微生物分解,所以廢棄塑料制品不會對環(huán)境造成嚴重的污染
D. 塑料的主要成分是合成樹脂,另外還有一些添加劑
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】NH3和純凈的O2在一定條件下發(fā)生反應:4NH3(g)+3O2(g)2N2(g)+6H2O(g),現向一容積不變的2L密閉容器中充入4molNH3和3molO2,4min后,測得生成的H2O占混合氣體體積的40%,則下列表示此段時間內該反應的平均速率不正確的是( )
A. V(NH3)=0.250moL·L-1·min-1 B. V(H2O)=0.375moL·L-1·min-1
C. V(N2)=0.125moL·L-1·min-1 D. V(O2)=0.225moL·L-1·min-1
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com