【題目】設NA為阿伏伽德羅常數(shù)的值。下列說法正確的是
A. 0.1mol氯氣通入水中,轉移電子的數(shù)目為0.1NA
B. 常溫常壓下,7.8g過氧化鈉含有陰離子的數(shù)目為0.2NA
C. 標準狀況下,22.4LCl2與足量的鐵充分反應,轉移電子數(shù)為3NA
D. 1.6g由氧氣和臭氧組成的混合物中含有氧原子的數(shù)目為0.1NA
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】使用單質銅制硝酸銅,耗用原料最經濟,而且對環(huán)境幾乎沒有污染的是( 。
A.Cu Cu(NO3)2
B.Cu CuO
Cu(NO3)2
C.Cu Cu(NO3)2
D.Cu CuCl2
Cu(NO3)2
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】硫酸亞鐵銨[(NH4)2Fe(SO4)2]是一種重要的化工原料,下列有關說法正確的是( 。
A.Na+、Fe3+、NO3﹣、Cl2都可在該物質的溶液中大量共存
B.
向O.1mo1﹣L﹣1該物質的溶液中清加0.Lmol﹣1NaOH溶液,生成沉淀的物質的量與逐滴加入NaOH溶液體積關系如圖所示
C.檢驗該物質中Fe2+是否變質的方法是向該物質的溶液中滴入幾滴KSCN溶液,觀察溶液是否變紅色
D.向該物質的溶液中摘加Ba(OH)2溶液,恰好使SO42﹣完全沉淀的離子方程式為:Fe2++2SO42﹣+3Ba2++2OH﹣═2BaSO4↓+Fe(OH)2↓
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在25℃時,密閉容器中X、Y、Z三種氣體的初始濃度和平衡濃度如下表:
物質 | X | Y | Z |
初始濃度/molL﹣1 | 0.1 | 0.2 | 0 |
平衡濃度/molL﹣1 | 0.05 | 0.05 | 0.1 |
下列說法錯誤的是( 。
A.反應達到平衡時,X的轉化率為50%
B.反應可表示為X+3Y2Z,其平衡常數(shù)為1600
C.增大壓強使平衡向生成Z的方向移動,平衡常數(shù)增大
D.改變溫度可以改變此反應的平衡常數(shù)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在AlCl3和MgCl2的混合溶液中,逐滴加入NaOH溶液直至過量,經測定,加入NaOH的體積和所得沉淀的物質的量的關系如下圖所示(b處NaOH的體積為1L),則下列判斷錯誤的是 ( )
A. NaOH的濃度為0.6 mol·L-1 B. 在a點處溶液中的溶質為NaCl
C. 混合溶液中n(Al3+)﹕n(Mg2+)=1﹕1 D. 圖中線段oa : ab=4﹕1
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列各組物質的晶體中,化學鍵類型相同、晶體類型也相同的是( )
A.CO2和H2O
B.CCl4和KCl
C.NaCl和HCl
D.SO2和SiO2
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】由單質A與化合物B(固體B)兩種粉末組成的混合物, 在一定條件下可按下圖所示發(fā)生轉化:
請回答:
(1)A的原子結構示意圖是_________________,B的化學式____________________。
(2)反應②中發(fā)生的反應離子方程式_________________________________________。
(3)沉淀H→沉淀I的化學方程式___________________________________________。
(4)溶液E→沉淀J的離子方程式___________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】鐵是應用最廣泛的金屬,鐵的氯化物、氧化物以及高價鐵的含氧酸鹽均為重要化合物。
(1)請寫出Fe與水蒸氣反應的化學方程式:_____________。
(2)在實驗室中,F(xiàn)eCl2可用鐵粉和______(填名稱)反應制備。
(3)Fe3O4可用多種方法制得,其中由一種單質和一種化合物通過化合反應制備的化學方程式為______。
(4)紅磚是用黏土高溫燒結而成的,因其含有Fe2O3呈紅色或棕紅色而得名,常用作建筑材料。請設計一個簡單實驗證明紅磚中含有Fe3+:_________________。
(5)現(xiàn)有一含有FeCl2 和FeCl3的混合物樣品,實驗測得n(Fe):n(C1)=1:2.1,則該樣品中FeCl3的物質的量分數(shù)為_________。
(6)高鐵酸鉀(K2FeO4)是一種強氧化劑,可作為水處理劑和高容量電池材料。FeCl3和KClO在強堿性條件下反應可制取K2FeO4,其反應的離子方程式為:____________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知:某廢水中可能含有H+、NH4+、Fe3+、Al3+、Mg2+、Na+、NO3-、CO32-、SO42-中的幾種,為分析其成分,分別取廢水樣品100 mL,進行了三組實驗,其操作和有關圖像如下所示:
請回答下列問題:
(1)根據(jù)上述3組實驗可以分析廢水中一定不存在的陰離子是______________,一定存在的陽離子是______________________。
(2)寫出實驗③圖像中沉淀達到最大量且質量不再發(fā)生變化階段發(fā)生反應的離子反應方程式:_____________________________________________。
(3)分析圖像,在原溶液中c(NH4+)與c(Al3+)的比值為________,所得沉淀的最大質量是____g。
(4)若通過實驗確定原廢水中c(Na+)=0.14 mol·L-1,c(NO3-)=____________ mol·L-1。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com