精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

某溶液中可能含有H、Na、NH4+、Mg2、Fe3、Al3、SO42-、CO32-等離子。當向該溶液中加入一定物質的量濃度的NaOH溶液時,發(fā)現(xiàn)生成沉淀物質的量隨NaOH溶液的體積變化的圖象如圖所示,下列說法正確的是

A.原溶液中含有的陽離子是H、NH4+、Mg2、Al3
B.原溶液中一定含有SO42-和Na
C.原溶液中SO42-的物質的量至少為4.5mol
D.反應最后形成的溶液中含有的溶質為Na2SO4

C

解析試題分析:向該溶液中加入一定物質的量濃度的NaOH溶液時,開始無沉淀,說明溶液中含有H+離子,由于2H++CO32-=H2O+CO2↑,所以不含有CO32-;隨著NaOH的加入,沉淀越來越多,當沉淀達到最大值時,沉淀的質量不再變化,說明發(fā)生反應NH4++OH-=NH3·H2O 。則含有NH4+;再繼續(xù)加入沉淀又有所減少,說明含有Al3+,則根據圖像可知n(Al3+)=1mol,產生沉淀Al(OH)3沉淀消耗NaOH的物質的量為3mol,使Al(OH)3沉淀溶解消耗NaOH為1mol,由圖可看出1mol的NaOH占有的體積為1個格。在溶液中發(fā)生反應:Al3++3OH-=Al(OH)3↓; Al(OH)3 +OH-=AlO2-+2H2O.由于沉淀未完全溶解,說明還含有難溶性物質。該沉淀為1mol,產生該沉淀消耗NaOH為3mol,是Fe(OH)3則原溶液含有n(H)="1mol;" n(NH4+)=2mol;n(Al3)=1mol;n(Fe3)="1mol." 根據溶液的電中性原理,則一定還含有SO42-。若原溶液中不含有Na+,則2n(SO42-)= n(H)+ n(NH4+)+ 3n(Al3)+3 n(Fe3).="1+2+3×1+3×1=9mol," n(SO42-)="4." 5mol;若原溶液中含有Na+,則陰離子SO42-的物質的量還要增多。因此原溶液中SO42-的物質的量至少為4.5mol.由上述分析可知:反應到最后一定含有的物質為Na2SO4及NaAlO2
考點:考查圖像法在物質的鑒定中既含量的測定中的應用的知識。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

正確掌握化學用語和化學基本概念是學好化學的基礎。下列有關表述中正確的一組是

A.16O與18O互為同位素;、、互為同素異形體
B.SiH4、PH3、HCl的穩(wěn)定性逐漸增強
C.氧化鐵的化學式:FeO
D.Ca2的結構示意圖為,NH4Cl的電子式為

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

下列圖示與對應的敘述相符的是:

圖1             圖2            圖3                圖4
A.圖1表示常溫下,稀釋HA、HB兩種酸的稀溶液時,溶液PH隨加水量的變化,則NaA溶液的PH小于同濃度的NaB溶液的PH。
B.圖2表示A、B兩物質的溶解度隨溫度變化情況,將t1℃時A、B的飽和溶液分別升溫至t2℃時,溶質的質量分數 B﹥A。
C.圖3表示在其他條件相同時,分別在T1、T2溫度下由CO2和H2合成甲醇的物質的量隨時間變化情況,則CO2和H2合成甲醇是吸熱反應。
D.圖4表示將1.000 mol/L氨水滴入20.00mL1.000 mol/L鹽酸中,溶液PH和溫度隨加入氨水體積變化曲線

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

設NA表示阿伏加德羅常數值,下列敘述正確的是

A.常溫常壓下,56 g Fe與足量的鹽酸完全反應轉移的電子數為3NA 
B.標準狀態(tài)下,54g H2O中含有分子數為3NA個 
C.0.1 mol·L-1的硫酸鋁溶液所含的SO42-數就是0.3NA 
D.NA個He分子所具有的體積為22.4L? 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

設NA為阿伏加德羅常數的值,下列說法正確的是(  )
①常溫常壓下,17 g甲基(—14CH3)中所含的中子數為9NA
②常溫常壓下,6.4 g Cu與40 mL 10 mol·L-1濃HNO3作用,產生NO2分子的數目為0.2NA
③1.6 g甲烷中含有的C—H鍵數目為0.1NA
④某溫度時,1 L pH=6的純水中含有1.0×10-6NA個H
⑤7.8 g中含有的碳碳雙鍵數目為0.3NA
⑥20 g氖氣中所含的原子數目為NA
⑦25℃時,pH=12的NaHCO3溶液中含有OH的數目為0.01NA
⑧含NA個陰離子的Na2O2溶于水形成1 L溶液,其濃度為1 mol·L-1

A.①②⑦ B.④⑥ C.③⑤⑧ D.②③⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

下列變化中不屬于化學變化的是(  )。

A.油脂的硬化
B.S8受熱后變?yōu)镾2
C.水泥制作水泥混凝土
D.―→+He

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

下表為四種溶液的溶質質量分數和物質的量濃度的數值,根據表中數據判斷四種溶液中密度最小的是(  )。

溶液
KOH
HNO3
CH3COOH
HCl
溶質質量分數w(%)
56
63
60
36.5
物質的量濃度c(mol·L-1)
14.3
13.8
10.6
11.8
 
A.HCl          B.HNO3         C.CH3COOH          D.KOH

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

將8.34 g FeSO4·7H2O樣品隔絕空氣加熱脫水,其熱重曲線(樣品質量隨溫度變化的曲線)見圖。下列說法正確的是(  )

A.FeSO4·7H2O晶體中有4種不同結合力的水分子
B.在100 ℃時,M的化學式為FeSO4·6H2O
C.在200 ℃時,N的化學式為FeSO4·3H2O
D.380 ℃的P加熱至650 ℃的化學方程式為2FeSO4Fe2O3+SO2↑+SO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

如圖,同溫同壓下,兩個等體積的干燥圓底燒瓶中分別充滿①NH3、②NO2,進行噴泉實驗。經充分反應后,瓶內溶質的物質的量濃度為(  )

A.①>② B.①<②
C.①=② D.不能確定

查看答案和解析>>

同步練習冊答案