分析:含有3.612×10
23個原子的混合氣體的物質(zhì)的量=
×
=0.3mol,
A.反應前后氣體的物質(zhì)的量不變,所以反應前后氣體的摩爾質(zhì)量不變,根據(jù)混合氣體的平均摩爾質(zhì)量確定密度大;
B.反應前后氣體的物質(zhì)的量不變,則其體積不變,根據(jù)V=
Vm=nV
m確定混合氣體體積;
C.根據(jù)原子守恒計算H原子和Cl原子個數(shù)之比;
D.氣體中的氯化氫完全被吸收.
解答:
解:含有3.612×10
23個原子的混合氣體的物質(zhì)的量═
×
=0.3mol,
A.反應前后氣體的物質(zhì)的量不變,所以反應前后氣體的摩爾質(zhì)量不變,混合氣體的平均摩爾質(zhì)量=
25g/mol<29g/mol,所以反應后所得氣體比相同狀況下空氣的密度小,故A錯誤;
B.反應前后氣體的物質(zhì)的量不變,則其體積不變,則混合氣體的體積=V=nV
m=0.3mol×22.4L/mol=6.72L,故B正確;
C.設氫氣的物質(zhì)的量為x,氯氣的物質(zhì)的量為y,
解得
,
氫氣和氯氣的物質(zhì)的量之比為0.2mol:0.1mol=2:1,氫氣和氯氣都是雙原子分子,所以H原子和Cl原子個數(shù)之比為2:1,故C錯誤;
D.氫氣和氯氣的物質(zhì)的量分別是0.2mol、0.1mol,二者完全反應氫氣有剩余,生成0.2molHCl,氫氧化鈉的物質(zhì)的量=1mol/L×0.1L=0.1mol,根據(jù)HCl+NaOH=NaCl+H
2O知,氯化氫有剩余,故D錯誤;
故選B.