Processing math: 100%
19.若NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是(  )
A.在密閉容器中加入1molN2和3molH2充分反應(yīng)可得到NH3分子數(shù)為2NA
B.20 g重水(D2O)中含有的電子數(shù)為10NA
C.粗銅電解精煉時,陽極質(zhì)量減少6.4 g,則轉(zhuǎn)移電子數(shù)一定是0.2NA
D.235g核素23592U發(fā)生裂變反應(yīng):23592U+10n9038Sr+13654U+1010n凈產(chǎn)生的中子(10n)數(shù)為10NA

分析 A、合成氨的反應(yīng)為可逆反應(yīng);
B、重水的摩爾質(zhì)量為20g/mol;
C、粗銅精煉,粗銅做陽極,精銅做陰極,陽極中的鋅、鐵、鎳、銅等也失電子發(fā)生氧化反應(yīng);
D、92235U+01n3890Sr+54136U+1001n凈產(chǎn)生的中子為10-1=9個.

解答 解:A、氮氣和氫氣合成氨反應(yīng)是可逆反應(yīng),不能進行徹底,在密閉容器中加入1molN2和3molH2充分反應(yīng)可得到NH3分子數(shù)小于2 NA個,故A錯誤;
B、依據(jù)n=mM計算物質(zhì)的量=20g20g/mol=1mol,結(jié)合分子式計算電子數(shù)為10NA,故B正確;
C、粗銅精煉,粗銅做陽極,精銅做陰極,陽極中的鋅、鐵、鎳、銅等也失電子發(fā)生氧化反應(yīng),陽極減少6.4 g不全部是銅,則轉(zhuǎn)移電子數(shù)不是0.2 NA個,故C錯誤;
D、92235U+01n3890Sr+54136U+1001n凈產(chǎn)生的中子為10-1=9個,則235g核素92235U發(fā)生裂變反應(yīng)凈產(chǎn)生的中子(01n)數(shù)為9NA,故D錯誤.
故選B.

點評 本題考查了阿伏伽德羅常數(shù)的有關(guān)計算,熟練掌握公式的使用和物質(zhì)的結(jié)構(gòu)是解題關(guān)鍵,難度不大.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

9.下列試劑保存方法或?qū)嶒灧椒ú徽_的是( �。�
A.盛濃硝酸、硝酸銀用棕色試劑瓶,并置于陰涼處
B.用帶玻璃塞的磨口玻璃瓶盛氫氧化鈉
C.金屬鈉通常保存在煤油里
D.HF酸儲存在塑料瓶中

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

10.下列物質(zhì)中既能跟稀硫酸反應(yīng),又能跟氫氧化鈉溶液反應(yīng)的是
①NaHCO3 ②Al2O3�、跘l(OH)3 ④Al       ⑤Na2CO3( �。�
A.①③④B.②③④⑤C.①②③④D.全部

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

7.下列反應(yīng)屬于取代反應(yīng)的是(  )
①CH3CH=CH2+Br2→CH3CHBrCH2Br
②CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O
+HNO3+H2O
+3H2Ni
⑤2CH3CH2OH+O2Cu/Ag2CH3CHO+2H2O
⑥氨基酸生成多肽的反應(yīng)
⑦油脂在酸性環(huán)境下的水解反應(yīng).
A.②③⑤⑥B.①②③C.④⑤⑥⑦D.②③⑥⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

14.Fe和Fe2O3的混合物15g,加入150mL稀硫酸中,標(biāo)準(zhǔn)狀況下放出H21.68L,同時固體全部溶解.向溶液中滴加硫氰化鉀溶液后,未見顏色變化.若向溶液中加入3mol•L-1 NaOH溶液200mL,恰好使鐵元素全部沉淀.則該稀硫酸的物質(zhì)的量濃度為( �。�
A.2.25mol•L-1B.2mol•L-1C.0.6mol•L-1D.0.3mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

4.一種含結(jié)晶水的無色晶體可表示為A•nH2O,其中結(jié)晶水的質(zhì)量分數(shù)為28.57%.該晶體的無水物A中碳、氫、氧三種元素的質(zhì)量分數(shù)分別為26.67%、2.23%、71.1%.
(1)求無水物A的最簡式.
(2)A和NaOH溶液發(fā)生中和反應(yīng)可生成一種酸式鹽和一種正鹽.0.9g無水物A恰好與0.1mol•L-1NaOH溶液200mL完全反應(yīng)生成正鹽,求該化合物A的分子式及其結(jié)構(gòu)簡式(提示:-COOH是一種酸性官能團),并寫出化合物A與足量NaOH反應(yīng)化學(xué)方程式.
(3)求A•nH2O中的n值.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

11.下列關(guān)于化學(xué)反應(yīng)速率的說法正確的是(  )
A.根據(jù)化學(xué)反應(yīng)速率的大小可以知道化學(xué)反應(yīng)進行的快慢
B.化學(xué)反應(yīng)速率為“0.8 mol•L-1•s-1”所表示的意思是時間為1 s時,某物質(zhì)的濃度為0.8 mol•L-1
C.化學(xué)反應(yīng)速率是指一定時間內(nèi)任何一種反應(yīng)物濃度的減少或任何一種生成物濃度的增加
D.對于任何化學(xué)反應(yīng)來說,反應(yīng)速率越大,反應(yīng)現(xiàn)象越明顯

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

8.下列說法或操作:
①做實驗時可用手直接拿取金屬鈉    
②除去KCl溶液中的少量MgCl2:加入適量NaOH溶液,過濾
③用酒精可以從飽和碘水中萃取碘    
④除去CO中少量O2:通過灼熱的Cu網(wǎng)后收集氣體
⑤除去K2CO3固體中少量NaHCO3
置于坩堝中加熱.其中正確的是(  )
A.①②③④⑤B.②④⑤C.②③④D.以上都不正確

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

15.標(biāo)準(zhǔn)狀況下,將336L的NH3溶于1L水中,得到密度為ag/cm3的溶液
(1)列式并計算所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù);(不要求寫出解答過程)
(2)列式并計算所得溶液的物質(zhì)的量濃度;(不要求寫出解答過程)
(3)將上述氨水全部轉(zhuǎn)化為NH4Cl,所需2mol/L的鹽酸的體積為7.5L(已知 NH3+HCl=NH4C1)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案