【題目】某溫度下在密閉容器中發(fā)生如下反應(yīng):2M(g)+N(g) 2E(g)若開始時只充入2 mol E(g),達(dá)平衡時,混合氣體的壓強比起始時增大了20%。若開始時只充入2 mol M和1 mol N的混合氣體,達(dá)平衡時M的轉(zhuǎn)化率為
A.20% B.40% C.60% D.80%
【答案】C
【解析】
試題分析:達(dá)平衡時,混合氣體的壓強比起始時增大了20%。根據(jù)壓強之比等于物質(zhì)的量之比,則有平衡時的物質(zhì)的量比起始時增大了20%,即平衡后的總物質(zhì)的量為2mol×(1+20%)=2.4mol。根據(jù)三段式可得:
2E(g)2M(g)+N(g)
開始的物質(zhì)的量 2 0 0
轉(zhuǎn)化的物質(zhì)的量 2x 2x x
平衡的物質(zhì)的量 2-2x 2x x
即:(2-2x)+ 2x + x=2.4mol,解得x=0.4。則平衡時M的物質(zhì)的量為0.8mol。因“2molM和1molN”與“2molE”互為等效平衡。則開始時只充入2 mol M和1 mol N的混合氣體,達(dá)平衡時M的物質(zhì)的量也為0.8mol。即平衡時消耗M的物質(zhì)的量為1.2mol,所以M的轉(zhuǎn)化率為60%,答案選C。
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】實驗室中有一未知濃度的稀鹽酸,某學(xué)生為測定鹽酸的濃度在實驗室中進(jìn)行如下實驗.請你完成下列填空:
Ⅰ.配制100mL 0.10mol/L NaOH標(biāo)準(zhǔn)溶液.
Ⅱ.取20.00mL待測稀鹽酸放入錐形瓶中,并滴加2~3滴酚酞溶液作指示劑,用的標(biāo)準(zhǔn)NaOH溶液進(jìn)行滴定.重復(fù)上述滴定操作2~3次,記錄數(shù)據(jù)如下.
實驗編號 | NaOH溶液的濃度(mol/L) | NaOH溶液的體積(mL) | 待測鹽酸溶液的體積(mL) |
1 | 0.10 | 20.00 | |
2 | 0.10 | 22.46 | 20.00 |
3 | 0.10 | 22.54 | 20.00 |
(1)第1次實驗滴定前液面在0刻度,滴定后如圖所示,則第一次實驗滴定完用去NaOH溶液的體積記錄為_________mL。滴定達(dá)到終點的現(xiàn)象是_____________________。
(2)根據(jù)上述數(shù)據(jù),可計算出該鹽酸的濃度為___________。
(3)在上述實驗中,下列操作會造成測定結(jié)果偏高的有___________
A.滴定終點時俯視讀數(shù)
B.酸式滴定管使用前,水洗后未用待測稀鹽酸溶液潤洗
C.錐形瓶水洗后未干燥
D.配制NaOH標(biāo)準(zhǔn)溶液,定容時仰視
E.堿式滴定管尖嘴部分有氣泡,滴定后消失
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】已知25℃時,CaSO4在水中的沉淀溶解平衡曲線如圖所示,向100mL該條件下的CaSO4飽和溶液中,加入400 mL 0.01 mol/L的Na2SO4溶液,針對此過程的下列敘述正確的是
A.溶液中析出CaSO4固體沉淀,最終溶液中c(SO42-)較原來大
B.溶液中無沉淀析出,溶液中c(Ca2+)、c(SO42-)都變小
C.溶液中析出CaSO4固體沉淀,溶液中c(Ca2+)、c(SO42-)都變小
D.溶液中無沉淀析出,但最終溶液中c(SO42-)較原來大
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】下列有關(guān)金屬及其合金的說法不正確的是( )
A.目前我國流通的硬幣是由合金材料制造的
B.鎂在空氣中燃燒發(fā)出耀眼的白光,可用于制作照明彈
C.出土的古代銅制品表面覆蓋著銅綠其主要成分為 CuO
D.日用鋁制品表面覆蓋著氧化膜,對內(nèi)部金屬起保護(hù)作用
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】若(NH4)2SO4在強熱時分解的產(chǎn)物是SO2、N2、NH3和H2O,則該反應(yīng)中化合價發(fā)生變化和未發(fā)生變化的N原子數(shù)之比為( )。
A. 1∶4 B. 1∶2
C. 2∶1 D. 4∶1
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】實驗室用濃鹽酸與二氧化錳反應(yīng)制取氯氣,下列有關(guān)說法中正確的是(氣體體積在.標(biāo)況下測定)( )
A. 若提供0.4 mol HCl,MnO2過量,則可制得氯氣4.48 L
B. 若提供0.4 mol HCl,MnO2過量,則轉(zhuǎn)移電子數(shù)一定為0.1mol
C. 若有0.4 mol HCl參加反應(yīng),則可制得氯氣2.24 L
D. 若有0.4 mol HCl被氧化,則可制得氯氣2.24 L
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】回答有關(guān)氯氣制備的幾個問題
實驗室用濃鹽酸、二氧化錳共熱制氯氣,并用氯氣和Ca(OH)2制取少量漂白粉,F(xiàn)已知反應(yīng):2Cl2+2Ca(OH)2=Ca(ClO)2+CaCl2+2H2O,該反應(yīng)是放熱反應(yīng),溫度稍高即發(fā)生副反應(yīng):6Cl2+6Ca(OH)2=Ca(ClO3)2+5CaCl2+6H2O。現(xiàn)有兩個同學(xué)分別設(shè)計的兩套實驗裝罝如下圖:
(1)寫出制取氯氣的離子方程式_______________________________。
(2)請從以下幾個方面對甲乙兩套實驗裝置的優(yōu)缺點作出評價,并將符合題目要求的選項的序號填在表格中。
a.不容易控制反應(yīng)速率;b.容易控制反應(yīng)速率;c.有副反應(yīng)發(fā)生;d.可防止副反應(yīng)發(fā)生;e.污染環(huán)境;f.可防止污染壞境。
優(yōu) 點 | 缺點 | |
甲裝罝 | ________ | ________ |
乙裝罝 | ________ | ________ |
(3)上述裝置中甲由A、B兩部分組成,乙由C、D、E三部分組成,請從上述裝罝中選取合理的部分,組裝一套較完整的實驗裝罝,裝置各部分連接順序是(按氣流流動的方向)__________。該組合中還缺少的裝罝是_____________,原因是__________________________________。
(4)實驗室若用16mol/L的鹽酸l00mL與足量的二氧化錳反應(yīng),理論上最終生成的次氯酸鈣的物質(zhì)的量最多不超過__________ mol。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】相同溫度下,體積均為0.25L的兩個恒容密閉容器中發(fā)生可逆反應(yīng):
N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=﹣92.6kJ/mol.實驗測得起始、平衡時的有關(guān)數(shù)據(jù)如下表:
容器 編號 | 起始時各物質(zhì)的物質(zhì)的量/mol | 達(dá)平衡時體系能量的變化 | ||
N2 | H2 | NH3 | ||
① | 1 | 3 | 0 | 放出熱量:23.15 kJ |
② | 0.9 | 2.7 | 0.2 | 放出熱量:Q |
下列敘述不正確的是
A.容器①、②中反應(yīng)的平衡常數(shù)相等
B.平衡時,兩個容器中NH3的體積分?jǐn)?shù)均為1/7
C.容器②中達(dá)平衡時放出的熱量Q=23.15kJ
D.若容器①體積為0.5L,則平衡時放出的熱量小于23.15kJ
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
【題目】298K時,在20.0ml0.10mol/L氨水中滴入0.10mol/L的鹽酸,溶液的pH與所加鹽酸的體積關(guān)系如圖所示。已知0.10 mol/L氨水的電離度為1.32%,下列有關(guān)敘述不正確的是
A.該滴定過程應(yīng)該選擇甲基橙作為指示劑
B.M點對應(yīng)的鹽酸體積為20.0 mL
C.M點處的溶液中c(NH4+)=c(Cl-)>c(H+)=c(OH-)
D.N點處的溶液中pH<13
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com