NH3和CO2是兩種重要的化工原料.
(1)在一定溫度下,在固定體積的密閉容器中發(fā)生反應:N2+3H2?2NH3.該可逆反應達到化學平衡的標志是
 
(填字母).
a.3v(H2=2v(NH3
b.單位時間生成mmolN2的同時消耗3mmolH2
c.混合氣體的密度不再隨時間變化   
d.a(chǎn)mol N
.
.
N
鍵斷裂的同時,有6amolN-H鍵斷裂
(2)CO2和NH3可用于合成尿素,原理分如下兩步:
①合成氨基甲酸銨:CO2(g)+2NH3(g)=H2NCOONH4(s),△H=-159.47kJ/mol
②氨基甲酸銨分解:H2NCOONH4(s)=CO(NH22(s)+H2O(l)
△H=+28.49kJ/mol,則2molCO2完全反應合成尿素的△H=
 

(3)最近科學家們研制成功一種新型催化劑,能將CO2轉變?yōu)榧淄椋诔骸?00℃,CO2與H2體積比為1:4時反應,CO2轉化率達90%.
①此反應的化學方程式是
 
;
②一定條件下,某興趣小組,在體積為VL的密閉容器中,模擬此反應達到化學平衡狀態(tài).該反應的平衡常數(shù)表達式為
 
;由圖可知升高溫度,K將
 
(填“增大”、“減小”或“不變”);300℃時,從反應開始,到達到平衡,以H2的濃度變化表示的化學反應速率是
 
(用nA、tA、V表示).
考點:化學平衡狀態(tài)的判斷,熱化學方程式,化學平衡的計算
專題:
分析:(1)化學反應達到化學平衡狀態(tài)時,正逆反應速率相等,且不等于0,各物質的濃度不再發(fā)生變化,由此衍生的一些物理量不發(fā)生變化,以此進行判斷,得出正確結論;
(2)根據(jù)蓋斯定律進行計算;
(3)①在300℃、新型催化劑的作用下,一氧化碳與氫氣反應生成甲烷和水;
②根據(jù)化學平衡常數(shù)為生成物的濃度冪之積除以反應物的濃度冪之積列平衡常數(shù)的表達式;
根據(jù)升高溫度平衡甲烷的變化判斷平衡常數(shù)的變化;
根據(jù)化學反應速率是υ(H2)=4υ(CH4)計算.
解答: 解:(1)a.3v(H2=2v(NH3,化學反應速率之比與化學計量數(shù)之比不等,故正逆反應速率不等,故a錯誤;
b.單位時間生成mmolN2是逆反應,同時消耗3mmolH2是正反應,且化學反應速率之比等于化學計量數(shù)之比,故正逆反應速率相等,故b正確;
c.密度=
總質量
體積
,總質量不變,體積不變,故混合氣體的密度不再隨時間變化不能作為判斷是否達到化學平衡狀態(tài)的依據(jù),故c錯誤;
d.單位時間內amolN≡N鍵的斷裂是正反應,6amolN-H鍵的斷裂是逆反應,且化學反應速率之比等于化學計量數(shù)之比,故正逆反應速率相等,故d正確,
故答案為:bd;
(2)①合成氨基甲酸銨:CO2(g)+2NH3(g)=H2NCOONH4(s),△H=-159.47kJ/mol
②氨基甲酸銨分解:H2NCOONH4(s)=CO(NH22(s)+H2O(l)△H=+28.49kJ/mol,
①×2+②×2得2CO2(g)+4NH3(g)=2CO(NH22(s)+2H2O(l)△H=(-159.47kJ/mol)×2+28.49kJ/mol×2=-261.96kJ/mol,
故答案為:-261.96kJ/mol;
(3)①在300℃、新型催化劑的作用下,一氧化碳與氫氣反應生成甲烷和水,方程式為:CO2+4H2
300℃
新型催化劑
CH4+2H2O,
故答案為:CO2+4H2
300℃
新型催化劑
CH4+2H2O;
②化學平衡常數(shù)為生成物的濃度冪之積除以反應物的濃度冪之積,反應物和生成物都是氣體,平衡常數(shù)表達式為K=
c(CH4)?c2(H2O)
c(CO2c4(H2)

由圖象可知升高溫度甲烷的物質的量減少,平衡向逆反應方向移動,K減小,
υ(H2)=4υ(CH4)=
4nA
V
tA
=
4nA
VtA
mol/(L?min)
;
故答案為:K=
c(CH4)?c2(H2O)
c(CO2c4(H2)
;減�。�
4nA
VtA
mol/(L?min)
點評:本題考查化學平衡的影響因素、化學平衡的標志、蓋斯定律的應用及平衡常數(shù)計算等問題,難度較大.側重考查學生分析和解決問題的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列反應的離子方程式書寫正確的是( �。�
A、氫氧化鎂與稀鹽酸反應:H++OH-═H2O
B、氯化鋇溶液與硫酸鈉溶液反應:Ba2++SO42-═BaSO4
C、碳酸鈉溶液與足量醋酸反應:Na2CO3+2H+═2Na++CO2↑+H2O
D、FeCl3溶液中加入Fe粉:Fe3++Fe═2Fe2+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)明礬能凈水的原因(用離子方程式和必要的文字解釋):
 

(2)已知FeCl3能水解,則配制FeCl3溶液的方法是:
 

(3)已知NaHSO3的水溶液顯酸性,比較其中SO32-、HSO3-、H2SO3三種粒子的濃度由大到小順序為:
 

(4)人的牙齒的化學成份為羥基磷酸鈣[Ca10(PO46(OH)2],常喝酸性飲料或口腔中殘留的酸性物質都會造成齲齒.如果刷牙使用含氟牙膏(含F(xiàn)-)可以保護牙齒,其原理是:
 

 
.(注:25℃時Ksp[Ca10(PO46(OH)2]=6.8×10-37,KsP[Ca5(PO43F]=2.8×10-61).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某小組在研究前18號元素時發(fā)現(xiàn):依據(jù)不同的標準和規(guī)律,元素周期表有不同的排列形式.如果將它們按原子序數(shù)遞增的順序排列,可形成圖①所示的“蝸�!毙螤�,圖中每個“.”代表一種元素,其中P點代表氫元素.
(1)X元素在常規(guī)周期表中的位置
 
(填周期和族).
(2)寫出M與Z兩種元素形成的化合物的電子式
 

(3)下列說法正確的是
 

a.Z元素對應的氫化物比K元素對應的氫化物沸點高
b.虛線相連的元素處于同一主族
c.K、L、X三種元素的離子半徑大小順序是X3+>L+>K2-
d.由K、L兩種元素組成的化合物中可能含有共價鍵
(4)圖②裝置可以模擬鋼鐵的腐蝕,鐵棒一極的電極反應式是
 
.若在圖②溶液中滴加少量酚酞溶液并進行電解,發(fā)現(xiàn)Fe電極附近溶液變紅,寫出該電解池的離子方程式
 

犧牲陽極的陰極保護法利用的是
 
原理(填“電解池”或“原電池”).
(5)已知室溫下,X(OH)3的Ksp或溶解度遠大于Fe(OH)3.向濃度均為0.01mol?L-1的Fe(NO33和X(NO33混合溶液中,逐滴加入NaOH溶液.請在下列坐標不意圖中畫出生成X(OH)3的物質的量與加入NaOH溶液的體積的關系

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

鉛是一種金屬元素,可用作耐酸腐蝕、蓄電池等的材料.其合金可作鉛字、軸承、電纜包皮之用,還可做體育運動器材鉛球等.
(1)鉛元素位于元素周期表第六周期IVA.IVA中原子序數(shù)最小的元素的原子有
 
種能量不同的電子,其次外層的電子云有
 
種不同的伸展方向.
(2)與鉛同主族的短周期元素中,其最高價氧化物對應水化物酸性最強的是
 
(填化學式),氣態(tài)氫化物沸點最低的是
 
(填化學式).
(3)配平下列化學反應方程式,把系數(shù)以及相關物質(寫化學式)填寫在空格上,并標出電子轉移的方向和數(shù)目.
 
PbO2+
 
MnSO4+
 
HNO3
 
HMnO4+
 
Pb(NO32+
 
PbSO4↓+
 

(4)把反應后的溶液稀釋到1L,測出其中的Pb2+的濃度為0.6mol?L-1,則反應中轉移的電子數(shù)為
 
個.
(5)根據(jù)上述反應,判斷二氧化鉛與濃鹽酸反應的化學方程式正確的是
 

A.PbO2+4HCl→PbCl4+2H2O        
B.PbO2+4HCl→PbCl2+Cl2↑+2H2O
C.PbO2+2HCl+2H+→PbCl2+2H2O    
D.PbO2+4HCl→PbCl2+2OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗裝置圖所示的實驗操作,不能達到相應的實驗目的是(  )
A、
除去CO氣體中的CO2氣體
B、
向容量瓶中轉移液體
C、
托盤天平稱氫氧化鈉固體質量
D、
分離互不相溶的兩種液體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

關于下列裝置圖的敘述正確的是( �。�
A、
是洗氣裝置,除去氯氣中的氯化氫
B、
制取氨氣
C、
可用于制備氫氧化亞鐵并觀察其顏色
D、
中X若為四氯化碳,可用于吸收氨氣,并防止倒吸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

為防止有機物揮發(fā),可加一層水保存,即水封.下列有機物中,既能用水封法保存,又能發(fā)生水解和消去反應的是( �。�
A、乙醇B、一溴乙烷
C、乙酸乙酯D、四氯化碳

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學課外活動小組,為了分析某氧化銅礦的組成(主要成分是CuO,還含有FeO、Fe2O3),并探討用氧化銅礦粉生產(chǎn)硫酸銅晶體(CuSO4?5H2O)的主要工藝.
查資料知:
①當溶液中某種離子濃度小于10-5mol/L時即可看作完全沉淀;
②各沉淀的Ksp如下:
物質Cu(OH)2Fe(OH)2Fe(OH)3
Ksp2.2×10-208.0×10-161.25×10-36
室溫下,在氧化銅礦粉中加入足量稀硫酸,使礦粉充分溶解,得到100mL酸浸液,實驗操作如下:

假設實驗過程中溶液體積不變,按要求回答下列問題:
(1)操作②中最好選用的氧化劑X是
 
(填編號).
a.酸性高錳酸鉀溶液  b.漂白粉  c.氯氣  d.雙氧水
(2)確定操作①既含有Fe2+,又含有Fe3+的操作步驟是
 

(3)若操作②中加入氧化劑X后,F(xiàn)e2+恰好全部被氧化,此時溶液中c (Fe3+)=0.030mol/L,當溶液的pH=
 
時,F(xiàn)e3+才能完全沉淀(已知lg 2=0.30).
(4)請在如圖a、b、c處完善所缺步驟及所添加試劑的化學式.可供選擇的操作有:萃取、蒸發(fā)濃縮、過濾、洗滌、降溫結晶、蒸餾、分液.

(5)現(xiàn)向一含有Ca2+、Cu2+的混合溶液中滴加Na2CO3,若首先生成CuCO3沉淀,根據(jù)該實驗可得出的結論是
 
(填序號)
A.Ksp( CuCO3)<Ksp (CaCO3) B.c ( Cu2+)<c ( Ca2+
C.
c(Cu2+)
c(Ca2+)
Ksp(CuCO3)
Ksp(CaCO3)
 D.
c(CuCO2+)
c(Ca2+)
Ksp(CuCO3)
Ksp(CaCO3)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案