精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

下列各組離子可能在指定溶液中大量共存的是( )

①無色溶液中:Fe3+、Cl-、Na+、HCO3-、SO42-

②pH=11的溶液中:Na+,AlO2-、NO3-、S2-、SO32-

③加入Al能放出H2的溶液中:Na+、AlO2-、NO3-、S2-、SO32-

④使pH試紙呈紅色的溶液中:Mg3+、K+、Cl-,NH4+、SO42-

⑤酸性溶液中:Fe3+,MnO4-,Na+、SO32-

A.②④⑤ B.①⑤ C.②③④ D.①②③

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:2015-2016年陜西西藏民族學院附屬中學高二上期末化學卷(解析版) 題型:填空題

有①CH3COOH;②HCl;③H2SO4 三種酸。

(1)CH3COOH溶液中,其電離平衡常數表達式為K = _________________

(2)0.1 mol/L的三種酸溶液,c(H+)由大到小的排列順序是 (填序號)。

(3)體積相同、c(H+)相同的三種酸溶液分別與同濃度的NaOH溶液完全中和時,消耗NaOH溶液的體積由大到小的排列順序是 (填序號)。

(4)將c(H+)相同的三種酸均加水稀釋至原來的10倍,c(H+)由大到小的順序為___________;

(5)已知,H+(aq) + OH-(aq) == H2O(l) ΔH =-57.3 kJ/mol。實驗測得稀醋酸與稀NaOH溶液反應生成1 mol H2O時放出57 kJ的熱量,則醋酸溶液中,醋酸電離的熱化學方程式為____________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016屆甘肅省高三上學期第四次月考理綜化學試卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法正確的是

A.(NH4)2Fe(SO4)2溶液與過量NaOH溶液反應制Fe(OH)2:Fe2++2OH-===Fe(OH)2↓

B.互為同位素

C.H3O+和NH4+具有的電子數相同

D.用BaCl2溶液鑒別AgNO3溶液和K2SO4溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016屆河北省衡水市高三上一輪復習檢測一化學試卷(解析版) 題型:選擇題

分類是科學研究的重要方法,下列物質分類不正確的是

A.化合物:干冰,冰水混合物,燒堿,小蘇打

B.非電解質:乙醇,四氯化碳,氯氣,葡萄糖

C.同素異形體:活性炭,C60,石墨烯,金剛石

D.混合物:鋁熱劑,純凈礦泉水,水玻璃,漂白粉

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016屆山西省高三上12月月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

a molNa2O2和b molNaHCO3固體混合后,在密閉容器中加熱到250℃,使其充分反應,當排出氣體為兩種氣體時, a:b不可能為

A.3:4 B.4:5 C.2:3 D.3:2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年甘肅省高二上期末考試化學試卷(解析版) 題型:填空題

海水中蘊藏著豐富的資源,海水綜合利用的流程圖如下:

(一)某化學研究小組用右圖裝置模擬步驟I電解食鹽水(用鐵和石墨做電極)。

(1)a電極材料是 (填鐵、石墨),其電極反應式為

(2)當陰極產生11.2mL氣體時(標準狀況),該溶液的pH為 (忽略反應前后溶液體積的變化)。

(二)鹵水中蘊含著豐富的鎂資源,就MgCl2粗產品的提純、鎂的冶煉過程回答下列問題:已知MgCl2粗產品的溶液中含有Fe2+、Fe3+和Al3+。下表是生成氫氧化物沉淀的pH:

物質

Fe(OH)3

Fe(OH)2

Al(OH)3

Mg(OH)2

開始沉淀pH

2.7

8.1

3.8

9.5

完全沉淀pH

3.7

9.6

4.8

11.0

(3)把MgCl2粗產品的溶液中的Fe2+轉化為Fe3+,可選用的物質是______________(填序號,下同),加入

調節(jié)溶液的pH,充分反應后過濾,可得MgCl2溶液。

a.KMnO4 b.H2O2 c.MgO d.NaOH

(4)步驟Ⅲ由MgCl2·H2O獲得MgCl2的操作是: 。

(三)制取工業(yè)溴:

(5)步驟Ⅳ中已獲得Br2,步驟Ⅴ中又將Br2還原為Br-,其目的是 。

(6)寫出步驟Ⅴ用SO2水溶液吸收Br2的離子方程式: 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年甘肅省高一上期末考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題

若NA表示阿伏加德羅常數,下列說法中,正確的是( )

A.3mol NO2與足量H2O反應,轉移的電子數為NA

B.在0 ℃,101 kPa時,22.4 L氫氣中含有NA個氫原子

C.25 ℃,1.01×105 Pa,64 g SO2中含有的原子數為3 NA

D.NA個一氧化碳分子和0.5 mol甲烷的質量比為7∶4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015-2016學年黑龍江省高一上期末化學試卷(解析版) 題型:填空題

將0.1 mol的鎂、鋁混合物溶于100 mL 2 mol·L-1的H2SO4溶液中,然后再滴加1 mol·L-1的NaOH溶液。請回答:

(1)若在滴加NaOH溶液的過程中,沉淀質量m隨加入NaOH溶液的體積V變化的關系如右圖所示。

當V1=140 mL時,則金屬粉末中:n(Mg) =________ mol,V2=______ ml。

(2)若在滴加NaOH溶液過程中,欲使Mg2+、Al3+剛好沉淀完全,則滴入NaOH溶液的體積V(NaOH)=____________mL。

(3)若混合物仍為0.1 mol,其中Mg粉的物質的量分數為a ,用100 mL 2 mol·L-1 的H2SO4 ,再加入480 mL 1 mol·L-1 的NaOH溶液,所得沉淀中無Al(OH)3。滿足此條件的a的取值范圍是_________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015學年山西省孝義市高一下學期升級考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題

下列實驗能達到目的的是

A.用可見光束照射以區(qū)別溶液和膠體

B.用萃取分液的方法出去酒精中的水

C.通過盛有酸性高錳酸鉀的洗氣瓶除去甲烷中的乙烯

D.只滴加氨水鑒別NaCl MgCl2 AlCl3 Na2SO4 四種無色溶液

查看答案和解析>>

同步練習冊答案