精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
用27.2mL 98%的濃硫酸(ρ=1.84g?cm-3)配制成500mL的稀硫酸,取100mL該稀硫酸,放入一塊鋅片兩者恰好完全反應(反應前后溶液的體積變化忽略不計).求:
(1)濃硫酸的物質的量濃度為
 
mol?L-1
(2)參加反應的鋅的質量為
 
g
(3)生成氣體的體積(標準狀況下)為
 
L
(4)生成ZnSO4的物質的量濃度為
 
mol?L-1
考點:物質的量濃度的相關計算,化學方程式的有關計算
專題:計算題
分析:(1)根據(jù)c=
1000ρω
M
計算出98%的濃硫酸(ρ=1.84g?cm-3)的物質的量濃度;
(2)根據(jù)反應方程式Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑及硫酸的物質的量計算出消耗鋅的質量;
(3)根據(jù)消耗的硫酸的物質的量及反應方程式計算出生成氫氣體積;
(4)忽略反應前后體積,則硫酸鋅的濃度等于稀釋后的稀硫酸中硫酸的物質的量濃度.
解答: 解:(1)98%的濃硫酸(ρ=1.84g?cm-3)的物質的量濃度為:c=
1000ρω
M
=
1000×1.84×98%
98
mol/L=18.4mol/L,
故答案為:18.4;
(2)稀釋前后溶質硫酸的物質的量不變,則配制的稀硫酸的物質的量濃度為:
18.4mol/L×27.2×10-3L
0.5L
≈1.0mol/L,
100mL該稀硫酸中含有硫酸的物質的量為:1.0mol/L×0.1L=0.1mol,
鋅與硫酸恰好反應,根據(jù)反應方程式Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑可知,消耗鋅的物質的量為0.1mol,
0.1mol鋅的質量為:65g/mol×0.1mol=6.5g,
故答案為:6.5;
(3)根據(jù)(2)可知,0.1mol硫酸完全反應生成0.1mol氫氣,0.1mol氫氣在標況下的體積為:22.4L/mol×0.1mol=2.24L,
故答案為:2.24;
(4)反應前后溶液的體積變化忽略不計,則反應后生成的硫酸鋅的濃度=反應前硫酸的物質的量濃度=1mol/L,
故答案為:1.
點評:本題考查了物質的量濃度的計算,題目難度不大,注意掌握根據(jù)化學方程式進行的有關物質的量的計算方法,明確物質的量與摩爾質量、物質的量濃度、氣體摩爾體積之間的關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖所示的裝置,C、D、E、F、Y都是惰性電極,X是鐵電極.將電源接通一段時間后,向(乙)中滴入酚酞溶液,在F極附近顯紅色.以下說法不正確的是( 。
A、欲用(丙)裝置給銅鍍銀,G應該是Ag,電鍍液是AgNO3溶液
B、電源B極是負極
C、裝置(。┲邢扔邪咨恋砩扇缓筠D化為紅褐色沉淀
D、(甲)、(乙)裝置的C、D、E、F電極均有單質生成,其物質的量比為1:1:2:2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將溴水分別與四氯化碳、己烷、己烯、酒精四種試劑混合,充分振蕩后靜置,下列現(xiàn)象與所加試劑不相吻合的是( 。
ABCD
與溴水混合的試劑四氯化碳己烷己烯酒精
現(xiàn)象
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有機物的結構也可用鍵線式表示.如:
結構簡式
鍵線式
(1)具有相同碳原子數(shù)的環(huán)烷烴與
 
是同分異構體.
(2)的分子式為
 
;
(3)乙炔3分子聚合的產物為苯.寫出丙炔三分子聚合形成的芳香烴分子的鍵線式
 

(4)由以及必要的無機試劑可合成,寫出第一步合成反應的化學方程式
 

(5)的一種同分異構體A,它的一氯代物有三種.與Br2按1:1加成產物只有一種(不考慮順反、立體異構),則A的結構簡式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某實驗小組用下列裝置進行乙醇催化氧化的實驗.

(1)X試劑是
 

(2)組裝裝置的順序是c,d→
 
 
→g.
(3)實驗過程中銅網出現(xiàn)
 
的現(xiàn)象,請用相應的兩個化學反應方程式表示出現(xiàn)該現(xiàn)象的原因
 
;
 

(4)甲和乙兩個水浴作用不相同,甲應該應該用
 
(填“熱”或“冷”)水浴,乙應該用
 
(填“熱”或“冷”)水浴.
(5)反應進行一段時間后,乙裝置的試管中存在的液體有乙醇、乙醛和水等,用紫色石蕊試紙檢驗,試紙顯紅色,說明液體中還含有
 
.請設計一個簡單可行的實驗證明液體中存在的乙醛
 

(6)集氣瓶中收集到的氣體主要為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現(xiàn)有A、B、C、D四種短周期元素,A分別與B、C、D結合生成甲、乙、丙三種化合物,C和D結合生成化合物。瓸、C、D三種元素的單質和甲、乙、丙、丁四種化合物的轉化關系如圖:
又知甲、乙、丙分子均含有10個質子.
(1)根據(jù)以上條件,可以確定A、B、C、D四種元素中三種,不能被確定的第四種元素是
 
(填寫選項的編號,下同)(①A    ②B    ③C     ④D)
寫出轉化關系圖中已確認的反應的化學方程式:
 

(2)以下四個補充條件中的任何一個都可以進一步確定第四種元素,其中一個條件推斷出的第四種元素與其余三個條件推斷出的第四種元素不同,這個條件是
 
.依據(jù)該條件推斷,第四種元素在周期表中的位置為
 

A.化合物甲與丙、乙與丙均能夠發(fā)生反應
B.化合物甲、乙、丙都是無色物質,其中只有甲有刺激性氣味
C.通常情況下乙和丁不發(fā)生反應,若將乙、丁、單質C混合,立即發(fā)生化合反應.
D.單質C和化合物丁不能共存.
(3)按(2)中的另外三個補充條件推斷第四種元素.丙的空間構型為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

化學實驗的微型化可有效地減少污染,實現(xiàn)化學實驗綠色化的要求.某學生按下列操作做一個實驗:在一塊下襯白紙的玻璃片的不同位置分別滴加濃度為0.1mol/L的KBr溶液、KI(含淀粉) 溶液、NaOH(含酚酞)溶液、FeCl2(含KSCN)溶液各1滴,每種液滴彼此分開,圍成半徑小于表面皿的圓形(如下圖所示),在圓心處放置2粒芝麻粒大小的KMnO4晶體,向KMnO4晶體滴加一滴濃鹽酸,再立即將表面皿蓋好.(已知:2KMnO4+16HCl(濃)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O)

(1)e處反應的離子方程式為
 
,該反應中發(fā)生反應的氧化劑和還原劑的物質的量之比為
 

(2)b處的實驗現(xiàn)象為
 
,d處的實驗現(xiàn)象為
 

(3)c處反應的化學方程式為
 
,標準狀況下,當有0.224L Cl2被NaOH溶液吸收后,轉移電子的物質的量為
 
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一定條件下,16gA和22gB恰好反應生成C和4.5gD.在相同條件下,8gA和15gB反應可生成D和0.125molC.從上述事實可推知C的摩爾質量為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗操作中,溶液里無固體析出的是( 。
A、MgCl2溶液中加入Na的小顆粒
B、Ca(OH)2飽和溶液中加入Na的小顆粒
C、KHCO3稀溶液中加入Na的小顆粒
D、Ca(HCO32溶液中加入一小塊鈉

查看答案和解析>>

同步練習冊答案