精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
6.冬青油是一種無色液體,某實驗小組利用如圖所示的裝置制備冬青油.化學反應原理如下所示,實驗裝置如圖1所示:

產物的有關數據如表所示:
相對分
子質量
密度/g•cm-3沸點/℃溶解性
冬青油1521.180222.2微溶于水
實驗步驟如下所示:
①向三頸瓶中加入6.9g(0.05mol)水楊酸和24g(0.75mol)甲醇,再小心地加入6mL濃硫酸,搖勻.
②加入2粒沸石(或碎瓷片),裝上儀器a,在石棉網上保持溫度在85~95℃,回流1.5h.
③反應完畢,將燒瓶冷卻,加入50mL蒸餾水,然后轉移至分液漏斗,棄去水層,將有機層再倒入分液漏斗中,依次用50mL 5%碳酸氫鈉溶液和30mL水洗滌.
④將產物移至干燥的錐形瓶中,加入0.5g無水氯化鈣.
⑤最后將粗產品進行蒸餾,收集221~224℃的餾分,其質量為6.8g.
請回答下列問題:
冬青油是一種無色液體,某實驗小組利用如圖所示的裝置制備冬青油.化學反應原理和實驗裝置如下所示:
(1)本實驗中濃硫酸的作用是催化劑、吸水劑.
(2)裝置中儀器a的名稱是冷凝管,進水口為Ⅱ(填“Ⅰ”或“Ⅱ”).
(3)②中的沸石的作用防止瀑沸,實驗過程中發(fā)現(xiàn)未加沸石,因采取的操作是B(寫序號)
A.立即補加       B.冷卻后補加       C.不需補加       D.重新配料
(4)用碳酸氫鈉溶液洗滌的目的是將冬青油中的甲醇、水楊酸溶解,便于液體分層;用水洗滌時,產品在下(填“上”或“下”)層.
(5)加入無水氯化鈣的目的是除去粗產品中的水分.
(6)粗產品蒸餾過程中,不可能用到的儀器有B.(填正確答案序號)
(7)本次實驗中冬青油的產率為89.5%.

分析 (1)楊酸和甲醇在濃硫酸存在條件下反應制得冬青油的反應是發(fā)生的酯化反應,濃硫酸起到催化劑和吸水劑的作用;
(2)分析裝置圖和儀器形狀分析為冷凝管,逆流冷凝效果好;
(3)根據實驗基本操作可知,燒瓶中給液體加熱需要防止瀑沸,加沸石時溶液要冷卻;
(4)加入NaHCO3溶液的目的是降低酯的溶解性,水楊酸,溶解甲醇,便于分層分類得到酯;冬青油密度為1.184g•cm-3,比水溶液重;
(5)粗產品中有水份,需要除去,而無水氯化鈣能吸水;
(6)根據蒸餾裝置的結構可判斷不需要的儀器;
(7)結合反應定量關系計算理論量,產率=$\frac{實際產量}{理論產量}$×100%.

解答 解:(1)楊酸和甲醇在濃硫酸存在條件下反應制得冬青油的反應是發(fā)生的酯化反應,反應是可逆反應,濃硫酸具有吸水性促進平衡正向進行,濃硫酸起到催化劑和吸水劑的作用;
故答案為:催化劑、吸水劑;
(2)分析裝置圖和儀器形狀分析為冷凝管,逆流冷凝效果好,應從Ⅱ通入,故答案為:冷凝管;Ⅱ;
(3)根據實驗基本操作可知,燒瓶中給液體加熱需要防止瀑沸,需加沸石,加沸石時溶液要冷卻,故答案為:防止瀑沸;B;
(4)加入NaHCO3溶液的目的是降低酯的溶解性,水楊酸,溶解甲醇,便于分層分類得到酯;冬青油密度為1.184g•cm-3,比水溶液重,
故答案為:將冬青油中的甲醇、水楊酸溶解,便于液體分層;下;
(5)粗產品中有水份,需要除去,而無水氯化鈣能吸水,故答案為:除去粗產品中的水分;
(6)根據蒸餾裝置的結構可知,裝置中不需要要分液漏斗,故選:B;
(7)結合反應定量關系計算理論量,結合反應定量關系計算理論量,

   138                                    152
   6.9g                                    m
m=7.6g
產率=$\frac{實際產量}{理論產量}$×100%=$\frac{6.8g}{7.6g}$×100%=89.5%,
故答案為:89.5%.

點評 本題考查了有機物的性質分析和實驗制備方法,實驗基本操作和有機物性質和反應原理是解題關鍵,題目難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:2017屆江蘇省高三上學期月考一化學試卷(解析版) 題型:選擇題

下列實驗“操作和現(xiàn)象”與“結論”對應關系正確的是

操作和現(xiàn)象

結論

A

用玻璃棒蘸取某溶液做焰色反應,可看到黃色火焰

溶液中一定有Na+

B

向淀粉溶液中加入稀H2SO4,加熱幾分鐘,

冷卻后再加入新制Cu(0H)2濁液,加熱,沒有紅色沉淀生成

淀粉沒有水解成葡萄糖

C

向無水乙醇中加入濃H2SO4,加熱至170℃

產生的氣體通入酸性KMnO4溶液,紅色褪去

使溶液褪色的氣體一定是乙烯

D

向某溶液中加稀鹽酸無現(xiàn)象,再加入BaCl2溶液,生成白色沉淀

該溶液中一定含有SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.某研究性學習小組的同學用下圖裝置研究二氧化硫催化氧化的過程(加熱裝置已省略),并制取少量三氧化硫晶體,D處盛放V2O5作為催化劑,E處為冰水。

(1)實驗前,必須進行的操作是(填操作名稱,不必寫具體過程)檢查裝置的氣密性.
(2)D中發(fā)生的化學反應方程式為2SO2+O2$?_{△}^{催化劑}$2SO3
(3)C裝置中盛放的液體藥品是濃硫酸;裝置C的三個作用是:
①干燥二氧化硫和氧氣   ②使二氧化硫和氧氣混合均勻③通過觀察控制氣體比例和氣流速度
(4)裝置E的作用是使SO3凝結成固體與SO2分離;裝置F中溶液逐漸褪色,則該反應的離子方程式是5SO2+2H2O+2MnO4-=5SO42-+2Mn2++4H+
(5)若裝置按A→B→C→D→E→G→F連接順序進行實驗,且裝置G中有40mL 2.5mol•L-1 NaOH溶液,反應后增重4.8g,則裝置G中發(fā)生總反應的化學方程式是3SO2+4NaOH═Na2SO3+2NaHSO3+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

14.實驗室制取少量溴乙烷的裝置如圖所示.
根據題意完成下列填空:
可能存在的副反應有:
①醇在濃硫酸的存在下脫水生成烯和醚,
②Br-被濃硫酸氧化為Br2等.
(1)圓底燒瓶中加入的反應物是溴化鈉、乙醇和1:1的硫酸.配制體積比1:1的硫酸所用的定量儀器為b(選填編號).
a.天平     b.量筒   c.容量瓶   d.滴定管
(2)寫出加熱時燒瓶中發(fā)生的主要反應的化學方程式
①NaBr+H2SO4═HBr+NaHSO4,
②HBr+CH3CH2OH$\stackrel{加熱}{→}$CH3CH2Br+H2O. 
(3)①將生成物導入盛有冰水混合物的試管A中,冰水混合物的作用是冷卻,液封溴乙烷.
②試管A中的物質分為三層(如圖所示),產物在第3層.
(4)用濃的硫酸進行實驗,若試管A中獲得的有機物呈棕黃色,除去其中雜質的正確方法是d(選填編號).
a.蒸餾             b.氫氧化鈉溶液洗滌
c.用四氯化碳萃取    d.用亞硫酸鈉溶液洗滌
(5)制備操作中,加入的濃硫酸必需進行稀釋,起目的是ab.(填字母)
a.減少副產物烯和醚的生成   b.減少Br2的生成和HBr的揮發(fā)   c.水是反應的催化劑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.下面是甲、乙、丙三位同學制取乙酸乙酯的過程,請你參與并協(xié)助他們完成相關實驗任務.
【實驗目的】制取乙酸乙酯
【實驗原理】甲、乙、丙三位同學均采取乙醇、乙酸與濃硫酸混合共熱的方法制取乙酸乙酯
【裝置設計】甲、乙、丙三位同學分別設計了下列三套實驗裝置:

若從甲、乙兩位同學設計的裝置中選擇一套作為實驗室制取乙酸乙酯的裝置,不宜選擇的裝置是乙(填“甲”或“乙”).丙同學將甲裝置中的玻璃管改成了球形干燥管,除起冷凝作用外,另一重要作用是防止倒吸.
【實驗步驟】
A.按所選擇的裝置組裝儀器,在試管①中配制一定比例的乙醇、乙酸和濃硫酸的混合溶液的方法是在試管①中加入3mL的乙醇,然后邊振蕩試管邊慢慢加入2mL濃硫酸和2mL乙酸.然后輕輕地振蕩試管,使之混合均勻.
B. 將試管固定在鐵架臺上;
C. 在試管②中加入5mL X試劑;
D. 用酒精燈對試管①加熱
E. 當觀察到試管②中有明顯現(xiàn)象時停止實驗.
【問題討論】(1)實驗中濃硫酸的作用是催化、吸水.
(2)試管②中加入的X試劑為飽和碳酸鈉溶液,其作用是降低酯在水中的溶解度,除去酯中混有的酸和醇,使其容易分層
(3)步驟E試管②中觀察到的現(xiàn)象是液面上有透明的不溶于水的油狀液體產生,并可以聞到香味.
(4)進行該實驗時,最好向試管①中加入幾塊碎瓷片,其目的是防止暴沸.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

11.硫代硫酸鈉(Na2S2O3•5H2O)俗名“大蘇打”,又稱為“海波”,可用于照相業(yè)作定影劑,也可用于紙漿漂白作脫氯劑等.它易溶于水,難溶于乙醇,加熱、遇酸均易分解.工業(yè)上常用亞硫酸鈉法、硫化堿法等制備.某實驗室模擬工業(yè)硫化堿法制取硫代硫酸鈉,其反應裝置及所需試劑如圖1:

實驗具體操作步驟為:
①開啟分液漏斗,使硫酸慢慢滴下,適當調節(jié)分液的滴速,使反應產生的SO2氣體較均勻地
通入Na2S和Na2CO3的混合溶液中,同時開啟電動攪拌器攪動,水浴加熱,微沸.
②直至析出的渾濁不再消失,并控制溶液的pH接近7時,停止通入SO2氣體.
③趁熱過濾,將濾液加熱濃縮,冷卻析出Na2S2O3•5H2O.
④再經過濾、洗滌、干燥,得到所需的產品.
(1)寫出儀器A的名稱蒸餾燒瓶,步驟④中洗滌時,為了減少產物的損失用的試劑可以是乙醇.
(2)為了保證硫代硫酸鈉的產量,實驗中不能讓溶液pH<7,請用離子方程式解釋原因S2O32-+2H+=S↓+SO2↑+H2O.
(3)寫出三頸燒瓶B中制取Na2S2O3反應的總化學反應方程式4SO2+2Na2S+Na2CO3=CO2+3Na2S2O3
(4)最后得到的產品中可能含有Na2SO4雜質.請設計實驗檢測產品中是否存在Na2SO4,簡要說明實驗操作,現(xiàn)象和結論:取少量產品溶于足量稀鹽酸、靜置、取上層清液滴加BaCl2溶液,若出現(xiàn)沉淀則說明含有Na2SO4雜質.
(5)測定產品純度 準確稱取1.00g產品,用適量蒸餾水溶解,以淀粉作指示劑,用0.100 0mol•L-1碘的標準溶液滴定.反應原理為2S2O${\;}_{3}^{2-}$+I2═S4O${\;}_{6}^{2-}$+2I-.滴定起始和終點的液面位置如圖2:
則消耗碘的標準溶液體積為16.00mL.產品的純度為79.36%.
(6)Na2S2O3常用作脫氯劑,在溶液中易被Cl2氧化成SO${\;}_{4}^{2-}$,該反應的離子方程式為S2O32?+4Cl2+5H2O=2SO42?+8Cl?+10H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.硅孔雀石的主要成分為CuCO3•Cu(OH)2和CuSiO3•2H2O,還含有SiO2、FeCO3、Fe2O3、Al2O3等雜質.以硅孔雀石為原料制取硫酸銅的工藝流程如下:

部分氫氧化物開始沉淀和完全沉淀的pH如下表
氫氧化物Al(OH)3Fe(OH)3Fe(OH)2Cu(OH)2
開始沉淀的pH3.31.56.54.2
完全沉淀的pH5.23.79.76.7
請回答下列問題:
(1)濾渣B的主要成分是Fe(OH)3、Al(OH)3(用化學式表示);判斷本實驗能否調節(jié)溶液pH使雜質完全除去而不損失Cu2+,并簡述理由否,鋁離子全部沉淀時銅離子有沉淀
(2)用離子方程式表示加入綠色氧化劑A的作用2Fe2++H2O2+2H+═2Fe3++2H2O
(3)可向濾液A中加入bd(填字母)調節(jié)PH以除去雜質
a.氨水   b.氧化銅  c.氫氧化鈉  d.氫氧化銅
(4)從濾液B中提取膽礬的操作包括蒸發(fā)濃縮、冷卻結晶、過濾、用乙醇洗滌、用濾紙吸干等
(5)測定產品純度和膽礬中結晶水數目
①沉淀法測定產品純度
取一定質量的樣品溶于蒸餾水,加入足量的BaCl2溶液和稀硝酸,過濾、洗滌、干燥、稱重,實驗結果發(fā)現(xiàn)測得的產品純度偏高,可能的原因是acd填字母)
a.產品失去部分結晶水                 b.產品中混有CuCl2•2H2O
c.產品中混有Al2(SO43•12H2O        d.產品中混有Na2SO4
②差量法測得結晶水數目
取ag樣品盛裝在干燥的坩鍋里,灼燒至結晶水全部失去,稱得無水硫酸銅的質量b g,則膽礬(CuSO4•nH2O)中n值的表達式為$\frac{80(a-b)}{9b}$.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

15.FeCl3在現(xiàn)代工業(yè)生產中應用廣泛.某化學研究性學習小組模擬工業(yè)生產流程制備無水FeCl3,再用副產品FeCl3溶液吸收有毒的H2S.
I.經查閱資料得知:無水FeCl3在空氣中易潮解,加熱易升華.他們設計了制備無水FeCl3的實驗方案,裝置示意圖(加熱及夾持裝置略去)及操作步驟如下:

①檢查裝置的氣密性;
②通入干燥的Cl2,趕盡裝置中的空氣;
③用酒精燈在鐵屑下方加熱至反應完成
④…
⑤體系冷卻后,停止通入Cl2,并用干燥的N2趕盡Cl2,將收集器密封
請回答下列問題:
裝置A中反應的化學方程式為2Fe+3Cl2 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2FeCl3
第③步加熱后,生成的煙狀FeCl3大部分進入收集器,少量沉積在反應管A的右端.要使沉積得FeCl3進入收集器,第④步操作是在沉積的FeCl3固體下方加熱.
操作步驟中,為防止FeCl3潮解所采取的措施有(填步驟序號)②⑤裝置B中的冷水浴的作用為冷卻,使FeCl3沉積,便于收集產品;裝置C的名稱為干燥管;裝置D中FeCl2全部反應完后,因為失去吸收Cl2的作用而失效,寫出檢驗Fe Cl2是否失效的試劑:KMnO4溶液.在虛線框內畫出尾氣吸收裝置E并注明試劑
Ⅱ.該組同學用裝置D中的副產品FeCl3溶液吸收H2S,得到單質硫;過濾后,再以石墨為電極,在一定條件下電解濾液.FeCl3與H2S反應的離子方程式為2Fe3++H2S=2Fe2++S↓+2H+綜合分析實驗Ⅱ的兩個反應,可知該實驗有兩個顯著優(yōu)點:
①H2S的原子利用率100%;
②FeCl3得到循環(huán)利用.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.50mL 0.50mol/L的鹽酸和50mL 0.55mol/L的燒堿溶液在如圖所示的裝置中進行中和反應,通過測定反應過程中所放出的熱量可計算中和熱,試回答下列問題:
(1)從實驗裝置上看,圖中尚缺少的一種玻璃儀器是環(huán)形玻璃攪拌棒.
(2)燒杯間填滿碎紙屑的作用是減少實驗過程中的熱量損失.
(3)大燒杯如不蓋硬紙板,求得的中和熱數值將偏。ㄌ睢捌蟆薄ⅰ捌 被颉盁o影響”).
(4)實驗中改用60mL 0.50mol/L的鹽酸跟50mL 0.50mol/L的燒堿溶液進行上述反應,與上述實驗相比,所放出的熱量不相等(填“相等”或“不相等”),理由是生成水的量增多,所放出的熱量偏高.
(5)若四次平行操作測得數據中起始時鹽酸與燒堿溶液平均溫度相同,而終止溫度與起始溫度差(t2-t1)分別為①2.3℃②2.4℃③3.9℃④2.5℃,則最終代入計算式的溫度差平均值為2.4℃.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案