精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
電子工業(yè)常用30﹪的FeCl3溶液腐蝕敷在絕緣板上的銅箔,制造印刷電路板。廢腐蝕液含有大量CuCl2、FeCl2和FeCl3,任意排放將導致環(huán)境污染及資源的浪費,應考慮回收利用。按如下流程在實驗室進行實驗:從廢液中回收銅,并將鐵的化合物全部轉化為FeCl3溶液,作為腐蝕液原料循環(huán)使用。

(1)寫出FeCl3溶液與銅箔發(fā)生反應的化學方程式:                           。
(2)檢驗廢腐蝕液中含有Fe3+的實驗操作是                                   
(3)“過濾”用到的玻璃儀器有:普通漏斗、                                 。
(4)廢液中加入過量①后,發(fā)生反應的離子方程式:                               
(5)上述流程中取廢液200 mL,其中含CuCl2 1.5 mol·L—1、FeCl2 3.0 mol·L—1、FeCl3 1.0 mol·L—1,若要將銅全部回收,需加入Fe粉的質量應不少于_____________g;將鐵的化合物全部轉化為FeCl3溶液需通入Cl2的物質的量不少于_______________mol。
(6)某化學興趣小組利用在下圖裝置制取氯氣并通入到FeCl2溶液中獲得FeCl3溶液。

制備Cl2的化學方程式為:                                   
該裝置不完整,請在所給虛線框內畫出所缺部分,并標注試劑。
(1)2FeCl3+ Cu= 2FeCl2+ CuCl2(2分)
(2)取少量廢腐蝕液于試管中,滴加幾滴KSCN溶液,溶液變紅色,則證明原溶液中含有Fe3+(2分,或其它合理答案);
(3)玻璃棒、燒杯(2分)
(4)2Fe3+ + Fe = 3Fe2+  (2分)    Cu 2+ + Fe = Fe2+ + Cu(2分)
(5) 22.4 (2分)   0.6   (2分)
(6)MnO2+4HCl(濃) MnCl2+Cl2↑+2H2O  (2分)    
      (2分)

試題分析:根據(jù)題干分析:①是鐵,②是氯化亞鐵,③是鐵和銅,④是鹽酸,⑤是氯化亞鐵,⑥氯氣。
(1)氯化鐵與銅反應:2FeCl3+ Cu= 2FeCl2+ CuCl2
(2)因為腐蝕液中既有亞鐵離子,也有三價鐵離子,所以最好用KSCN溶液,溶液變紅色,則證明原溶液中含有Fe3+;
(3)根據(jù)過濾裝置從上到下應該有:燒杯、玻璃棒、漏斗;
(4)廢液中CuCl2和FeCl3都要與鐵反應:2Fe3+ + Fe = 3Fe2+, Cu 2+ + Fe = Fe2+ + Cu;
(5)n(Cu2+)=0.3mol;n(Fe3+)=0.2mol,需要n(Fe)=0.3mol+0.1mol=0.4mol,m(Fe)0.4mol×56g/mol=22.4g;混合后溶液中n(Fe2+)=0.8mol,則需要n(Cl2)=0.4mol。
(6)氯氣一般用二氧化錳和濃鹽酸制取,反應后要用氫氧化鈉溶液除去尾氣。3+、Fe2+、Cu2+、Cl2的性質,F(xiàn)e3+的檢驗、氯氣的制取及尾氣處理,過濾的裝置及尾氣處理裝置的設計,根據(jù)方程式的計算。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

下列各組物質相互反應后,再向得到的溶液中滴入KSCN試劑,溶液變成紅色的是
A.氯水和氯化亞鐵溶液B.鐵屑和氯化銅溶液
C.鐵屑和過量稀硫酸D.過量鐵屑和氯化鐵溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

有一種細菌在酸性水溶液、氧氣存在下,可以將黃銅礦(主要成分是CuFeS2,含少量雜質SiO2)氧化成硫酸鹽。運用該原理生產銅和綠礬(FeSO4·7H2O)的流程如下:
回答下列問題:
(1)已知:
 
Fe2+
Cu2+
Fe3+
開始轉化成氫氧化物沉淀時的pH
7.6
4.7
2.7
完全轉化成氫氧化物沉淀時的pH
9.6
6.7
3.7
 
(1)加入CuO將溶液的pH調節(jié)到約為4,結合平衡移動原理解釋該操作的原因       
(2)寫出能實現(xiàn)反應Ⅲ的化學方程式       。
(3)試劑b為        。
(4)欲從濾液中獲得綠礬晶體,操作Ⅰ應為濃縮、      、      。
(5)反應Ⅰ的化學方程式       。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:實驗題

(12分)某興趣小組研究SO2氣體還原Fe3+、I2,他們使用的藥品和裝置如下圖所示:

(1)SO2氣體與Fe3+反應的主要產物是__           __             。(填離子符號)
(2)下列實驗方案可以用于在實驗室制取所需SO2的是                          
A.Na2SO3溶液與HNO3B.Na2SO3固體與濃硫酸
C.固體硫在純氧中燃燒D.銅與熱濃H2SO4
(3)裝置C的作用是                                                   。
(4)如果有280mL SO2氣體(已折算為標態(tài))進入C裝置中,則C中50mL NaOH溶液的物質的量濃度至少為       mol/L才能達到目的。
(5)在上述裝置中通入過量的SO2,為了驗證A中SO2與Fe3+發(fā)生了氧化還原反應,他們取A中的溶液,分成三份,并設計了如下實驗:
方案①:往第一份試液中加入KMnO4溶液,紫紅色褪去。
方案②:往第二份試液加入KSCN溶液,不變紅,再加入新制的氯水,溶液變紅。
方案③:往第三份試液加入用稀鹽酸酸化的BaCl2,產生白色沉淀。
上述方案不合理的是        ,原因是                                                
(6)能表明I的還原性弱于SO2的現(xiàn)象是                                      ,寫出有關離子方程式:                                                     。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:實驗題

亞鐵鹽在空氣中一般都易被氧化,而摩爾鹽[(NH4)2SO4·FeSO4·6H2O]比一般的亞鐵鹽要穩(wěn)定,但受熱時易分解易被氧化。其實驗室的制備原理為:FeSO4+(NH4)2SO4+6H2O=(NH4)2SO4·FeSO4·6H2O↓
如圖為制取摩爾鹽的簡要流程:

請回答下列問題:
(1)步驟①中反應容器應盡量避免搖晃或攪拌,目的是                                           。
(2)步驟②中的操作是加熱蒸發(fā)、        、         。為什么不能加熱蒸干?                  。
(3)摩爾鹽中NH4+、Fe2+、SO42-的檢驗:
①甲同學提出可以用濕潤的              試紙、稀鹽酸和              溶液來檢驗這三種離子。
②乙同學提出檢驗其中的Fe2+,可以用KSCN溶液和               ,預期的現(xiàn)象和結論是                             
③實際操作中,乙同學加人KSCN溶液時,發(fā)現(xiàn)溶液變成淺紅色,于是他對自己的方法提出了懷疑。丙同學經過仔細思考認為,乙同學的方法是可行的,這是因為                                      。
(4)丁同學欲測定摩爾鹽中Fe2+的含量。他稱取了4. 0g摩爾鹽樣品,溶于水,并加入適量稀硫酸,用0.20mol/L的KMnO4溶液滴定,消耗KMnO4溶液10.00mL
①本實驗的指示劑是              (填字母)。
A.酚酞B.石蕊C.甲基橙 D.不需要
②KMnO4溶液置于_       (填“酸式”或“堿式”)滴定管中·
③滴定終點的現(xiàn)象是___               
④產品中Fe2+的百分含量是___               。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

重晶石礦(主要成分為硫酸鋇)因為含有Fe2O3、MnO及炭質等雜質而常呈深褐色。工業(yè)上將重晶石礦粉碎后與硫酸、鋁粉在反應槽中混合加熱(即“漂白”),再經水洗等一系列工序制得白色的重晶石填料,廣泛用作紙張、油漆等的填充劑。已知MnO是堿性氧化物,Al粉可以將深色的Fe3+轉化為淺色的Fe2+。
重晶石填料的生產工藝流程為:

(1)在該流程中,為加快“漂白”速度,采取的措施有                              
                               。
(2)硫酸起到了“漂白”的作用。請寫出硫酸直接起到該作用時的化學方程式:
                                   、                                   。
(3)二次漂白水洗過濾后,檢驗濾渣不含F(xiàn)e2+離子的方法是                           
                                   、                                   。
(4)二次漂白前,煅燒的主要目的是                                   。將煅燒后的固體磨成細粉,使用的是加有剛玉球的振動磨。這說明剛玉具有很高的           
(5)工業(yè)生產中為了充分利用資源,將濾液經過處理得到化工原料Fe2O3。操作過程是:
①濾液中通入過量Cl2,其目的是                                   。
②再加入適量NaOH來調節(jié)溶液的pH ,其目的是                         ,調節(jié)溶液的pH范圍為                
有關離子開始沉淀及完全沉淀時的pH如下:
離子
開始沉淀時的pH
完全沉淀時的pH
Fe2+
7.6
9.7
Fe3+
2.7
3.7
Al3+
3.8
4.7
Mn2+
8.3
9.8
 
(6)最后通過                                            得到氧化鐵。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:實驗題

鐵礦石是工業(yè)煉鐵的主要原料之一,其主要成分為鐵的氧化物(設雜質中不含鐵元素和氧元素,且雜質不與H2SO4反應)。某研究性學習小組對某鐵礦石中鐵的氧化物的化學式進行探究。

A              B         C
Ⅰ.鐵礦石中含氧量的測定
① 按上圖組裝儀器,檢查裝置的氣密性; 
② 將5.0g鐵礦石放入硬質玻璃管中,裝置B、C中的藥品如圖所示(夾持儀器均省略);
③ 從左端導氣管口處不斷地緩緩通入H2,待C裝置出口處H2驗純后,點燃A處酒精燈
④ 充分反應后,撤掉酒精燈,再持續(xù)通入氫氣至完全冷卻。
(1)裝置C的作用為                                      。
(2)測的反應后裝置B增重1.35g,則鐵礦石中氧的百分含量為               
Ⅱ.鐵礦石中含鐵量的測定
(1)步驟④中煮沸的作用是                                          。
(2)步驟⑤中用到的玻璃儀器有燒杯、玻璃棒、膠頭滴管、                。
(3)下列有關步驟⑥的操作中說法正確的是                    。

a.因為碘水為黃色,所以滴定過程中不需加指示劑
b.滴定過程中可利用淀粉溶液作為指示劑
c.滴定管用蒸餾水洗滌后可以直接裝液
d.錐形瓶不需要用待測液潤洗
e.滴定過程中,眼睛注視滴定管中液面變化
f.滴定結束后,30s內溶液不恢復原來的顏色再讀數(shù)
(4)若滴定過程中消耗0.5000mol·L?1KI溶液20.00mL,則鐵礦石中鐵的百分含量為            
Ⅲ.由Ⅰ、Ⅱ可以推算出該鐵礦石中鐵的氧化物的化學式為                

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

某實驗小組用工業(yè)廢棄固體(主要成分為Cu2S和Fe2O3)制備有關物質,整個流程如下圖所示。請回答:

(1)氣體a的化學式為                  。
(2)溶液B加入硫酸酸化后再加入適宜氧化劑X得到溶液C,寫出該反應的離子方程式         。
(3)制備硫酸銅溶液。常溫下,O2、銅粉和稀硫酸三者在一起,幾乎不反應,當加入溶液D后,隨即生成硫酸銅。經理閱資料發(fā)現(xiàn)FeSO4對銅的氧化起催化作用。
A.第一步反應的離子方程式為:4Fe2+O2+4H=4Fe3+2H2O,則第二步反應的郭子方程式為     。
B.⑦操作中,配制Fe2(SO4)3溶液時應注意                      。
(4)操作⑧的目的是得到較純的硫酸銅溶液。加入適宜試劑Y調節(jié)pH至鐵元素全部沉淀(離子濃度小于10-5mol/L),然后再過濾,濃縮、結晶等,則pH至少調節(jié)為_____。
已知:Ksp[Cu(OH)2]≈1×10-22,Ksp[Fe(OH)2] ≈1×10-16,Ksp[Fe(OH)3] ≈1×10-38
(5)科學家發(fā)現(xiàn)納米級的Cu2O在太陽光照射下可以催化分解水。
A.一定溫度下,在2L密閉容器中加入納米級Cu2O,通入2mol水蒸氣,發(fā)生如下反應:
2H2O(g)=2H2(g)+O2(g)  △H=+484kJ/mol
20min末測得n(O2)=0.16mol,則這段時間的反應速率υ(H2)=_________;該溫度下,此反應的平衡常數(shù)表達式K=___________________。
B.已知:2Cu2O(s)+O2(g)=4CuO(s)  △H=-292kJ/mol
2C(s)+O2(g)=2CO(g)   △H=-221kJ/mol
請寫出炭粉還原CuO(s)制備Cu2O(s)的熱化學方程式_________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

質量為ag的銅絲,在空氣中灼燒變黑,趁熱放入下列物質中,銅絲變?yōu)榧t色,而且質量仍為ag的是                          
A.鹽酸B.2-丙醇C.一氧化碳D.硝酸

查看答案和解析>>

同步練習冊答案