科目:高中化學 來源:2016屆四川省巴中市普通高中高三10月診斷性測試理綜化學試卷(解析版) 題型:選擇題
以酸性氫氧燃料電池為電源進行電解的實驗裝置如下圖。下列敘述正確的是
A.燃料電池工作時,正極反應為O2+2H2O+4e-=4OH-
B.a極是鐵,b極是銅時,b極逐漸溶解,a極上有銅析出
C.a、b兩極若是石墨,在相同條件下a極產生的氣體與電池中消耗的H2體積相等
D.a極是粗銅,b極是純銅時,a極逐漸溶解,b極上有銅析出
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016屆甘肅省天水市高三上學期期中測試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
各組性質比較的表示中,正確的是
A.沸點:Cl2<F2<Br2<I2 B.沸點:HF<HCl<HBr<HI
C.氧化性:F2 <Cl2<Br2<I2 D.還原性:HF<HCl<HBr<HI
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015-2016學年廣東省高一上學期10月月考化學試卷(解析版) 題型:實驗題
實驗室配制0.1 mol/L的BaCl2溶液可分兩個階段進行。
第一階段:用托盤天平稱取5.2 g無水BaCl2晶體。
第二階段:溶解配制0.1 mol/L的BaCl2溶液。
第一階段操作有如下幾步:A.將游碼撥至0.2 g處;B.將游碼撥至“0”處;C.在天平兩邊的托盤上各放一張干凈的等質量的濾紙,調節(jié)天平兩邊的螺母使天平平衡;D.取走藥品,將砝碼放回砝碼盒內;E.往左盤內逐步添加晶體至天平平衡;F.在右盤上放置5 g砝碼。(BaCl2相對分子量=208)
(1)其正確的操作順序是(填序號):
B→______→______→A→______→______→______。
(2)第二階段操作,應先將5.2 g BaCl2加適量蒸餾水溶解,溶解過程中使用的主要儀器有____________、____________。然后將溶液轉入_____________中,再經___________、_____________、_____________后即可得到0.1 mol/LBaCl2溶液。
(3)下列操作使配制的BaCl2溶液濃度偏低的有_________。
A.將砝碼放在左盤上,BaCl2放在右盤上進行稱量
B.選用的容量瓶內有少量蒸餾水
C.定容搖勻后,液面下降,又加水至刻度線
D.整個配制過程中,容量瓶不振蕩
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015-2016學年寧夏銀川市高一上學期期中測試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列物質中,與0.3 mol H2O含有相同氫原子數(shù)的物質是
A.18.9 g HNO3
B.3.612×1023個HCl分子
C.0.1 mol H3PO4
D.4.48 L CH4(標準狀況)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015-2016學年浙江省臺州市高一上學期第一次月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列關于阿伏加德羅常數(shù)的說法正確的是
A.阿伏加德羅常數(shù)是一個純數(shù),沒有單位
B.阿伏加德羅常數(shù)就是6.02×1023 mol-1
C.阿伏加德羅常數(shù)數(shù)值上等于0.012Kg C所含的碳原子數(shù)
D.阿伏加德羅常數(shù)是指1mol的任何粒子集合體中含有的粒子數(shù)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015-2016學年浙江省臺州市高二上學期第一次月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
已知充分燃燒乙炔氣體時生成1mol二氧化碳氣體和液態(tài)水,并放出熱量b kJ,則乙炔燃燒的熱化學方程式正確的是
A. 2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l); ΔH=-2b kJ·mol?1
B. C2H2(g)+5/2O2(g)=2CO2(g)+H2O(l); ΔH=2b kJ·mol?1
C. 2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l); ΔH=-4b kJ·mol?1
D. 2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l); ΔH=b kJ·mol?1
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015-2016學年河南省高二上學期第二次月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列有關AgCl沉淀的溶解平衡的說法中,正確的是
A.升高溫度,AgCl的溶解度減小
B.在任何含AgCl固體的水溶液中,c(Ag+)=c(Cl-)且二者乘積是一個常數(shù)
C.AgCl沉淀生成和溶解不斷進行,但速率相等
D.向AgCl沉淀的溶解平衡體系中加入NaCl固體,AgCl的溶解的質量不變
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015-2016學年福建省寧德市高一上學期期中測試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
設NA代表阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值,下列說法中正確的是
A.常溫常壓下,32g氧氣所含的原子數(shù)為NA
B.標準狀況下,22.4L 水的分子數(shù)為NA
C.0℃,101KPa下,44.8L氮氣所含有的分子數(shù)為2NA
D.常溫常壓下,1mol二氧化碳氣體含有的原子數(shù)為2NA
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com