C和CuO在高溫下反應可能生成Cu、Cu2O、CO2、CO.現(xiàn)將1g碳粉跟8g CuO混合,在硬質試管中隔絕空氣高溫加熱,將生成的氣體全部通入足量NaOH溶液中,并收集殘余的氣體,測得溶液增加的質量為1.1g,殘余氣體在標準狀況下的體積為560mL.下列說法錯誤的是()
A. 在硬質試管中隔絕空氣高溫加熱固體混合物時,有0.6 g碳參加了反應
B. 試管中發(fā)生的所有氧化還原反應共轉移電子0.15 mol
C. 反應后試管中剩余的固體混合物的總質量為7.2 g
D. 反應生成銅和氧化亞銅的總物質的量為0.1 mol
考點: 有關混合物反應的計算;銅金屬及其重要化合物的主要性質.
分析: 生成的氣體全部通過足量NaOH溶液,收集殘余氣體.測得溶液增重的1.1g為二氧化碳的質量,二氧化碳的物質的量為:=0.025mol,殘余氣體在標準狀況下的體積為560mL為CO的體積,一氧化碳的物質的量為:
=0.025mol,
A.根據(jù)碳元素守恒可知參加反應的碳原子物質的量等于二氧化碳與一氧化碳的物質的量之和,根據(jù)m=nM計算參加反應的碳的質量;
B.反應中碳元素化合價升高,銅元素化合價降低,根據(jù)碳元素的化合價變化計算轉移電子數(shù)目;
C.碳粉與CuO的總質量減去二氧化碳及一氧化碳的質量即為反應后的試管中固體混合物總質量;
D.根據(jù)氧原子守恒計算反應后試管中固體混合物含有的氧原子物質的量,進而計算氧化亞銅的物質的量,再根據(jù)銅元素守恒計算反應生成銅的物質的量.
解答: 解:生成的氣體全部通過足量NaOH溶液,收集殘余氣體.測得溶液增重的1.1g為二氧化碳的質量,CO2的物質的量為:=0.025mol,殘余氣體在標準狀況下560mL氣體為CO的體積,則CO的物質的量為:
=0.025mol,
A.根據(jù)碳元素守恒可知:參加反應的C原子的物質的量等于CO2與CO的物質的量之和,所以參加反應的碳元素質量為:(0.025mol+0.025mol)×12g/mol=0.6g,故A正確;
B.反應中C元素化合價升高,銅元素化合價降低,所以轉移電子物質的量為:0.025mol×4+0.025mol×2=0.15mol,故B正確;
C.生成的CO2和CO的總質量為:0.025mol×44g/mol+0.025mol×28g/mol=1.8g,所以反應后試管中固體混合物總質量為:(1g+8g)﹣1.8g=7.2g,故C正確;
D.氧化銅的物質的量為:n(CuO)==0.1mol,二氧化碳與一氧化碳含有的氧原子物質的量為:0.025mol×2+0.025mol×1=0.075mol,反應后氧原子存在于氧化亞銅中,所以氧化亞銅的物質的量為:0.1mol﹣0.075mol=0.025mol,銅的物質的量為:0.1mol﹣0.025mol×2=0.05mol,反應生成銅和氧化亞銅的總物質的量為0.075mol,故D錯誤;
故選D.
點評: 本題考查混合物的計算,題目難度較大,試題綜合性較強,解答關鍵是根據(jù)原子守恒進行計算,注意守恒思想在混合物計算的運用方法,試題有利于提高學生的分析、理解能力及化學計算能力.
科目:高中化學 來源: 題型:
下列措施或事實不能用勒沙特列原理解釋的是( 。
| A. | 滴加酚酞的氨水中加入氯化銨固體后紅色變淺 |
| B. | 棕紅色的NO2加壓后顏色先變深后變淺(已知:2NO2 (g)⇌N2O4 (g)) |
| C. | 煅燒粉碎的硫鐵礦利于SO2的生成 |
| D. | 工業(yè)上生產硫酸的過程中,使用過量的空氣以提高SO2的利用率 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列溶液顯酸性的是 ( )。
①pH<7的溶液、c(H+)=c(OH-)的溶液、c(H+)=1×10-6 mol·L-1的溶液、c(H+)>c(OH-)的溶液
⑤0.1 mol·L-1的NH4Cl溶液、轓aHCO3溶液
A.①③④⑤⑥ B.②④⑤⑥
C.⑤⑥ D.④⑤
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列有關物質的分類或歸類不正確的是()
①混合物:碘酒、鹽酸、牛奶、水銀
②化合物:CaCl2、燒堿、硫酸銅晶體、HD
③電解質:明礬、醋酸、硫酸鋇
④純凈物:干冰、冰水混合物、濃硫酸
⑤同位素:C、
C、
C.
A. ①②③④ B. ①②④ C. ①③④⑤ D. ②④⑤
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列實驗現(xiàn)象,與新制氯水中的某些成分(括號內物質)沒有關系的是()
A. 將Na2CO3固體加入新制的氯水中,有無色氣泡(H+)
B. 向淀粉KI溶液中滴加新制氯水,溶液變藍(Cl2)
C. 將AgNO3溶液滴加到新制氯水中,有白色沉淀產生(Cl﹣)
D. 新制氯水使紅色布條褪色(HCl)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
已知:KClO3+NH4NO2→KCl+NH4NO3
(1)指出以上反應中的氧化劑是KClO3,被氧化的元素是N;
(2)配平上述反應方程式并標明電子轉移的方向和數(shù)目 .
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列表示對應化學反應的化學方程式或離子方程式正確的是
|
B.雙氧水催化分解:H2O2 ===== H2 ↑+ O2↑
C.草酸與酸性高錳酸鉀反應的離子方程式: H2C2O4+6H++MnO4-=Mn2-+4H2O+2CO2↑
D.FeCl3溶液中加入幾滴KSCN : FeCl3+ 3KSCN Fe(SCN)3↓+3KCl
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
有七種物質:①甲烷、②苯、③聚乙烯、④聚異戊二烯、⑤2﹣丁炔、⑥環(huán)己烷、⑦環(huán)己烯,既能使酸性高錳酸鉀溶液褪色,又能使溴水因反應而褪色的是( 。
| A. | ③④⑤⑧ | B. | ④⑤⑦ | C. | ④⑤ | D. | ③④⑤⑦ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
苯甲酸(C6H5COOH)和山梨酸(CH3—CH===CH—CH===CH—COOH)都是常用的食品防腐劑。下列物質中,只能與其中一種酸發(fā)生反應的是( )
A.Na B.溴水
C.CH3CH2OH D.NaOH溶液
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com