【題目】甲、乙、丙三個容器中充入一定量的AB,發(fā)生反應:A(g)+xB(g) 2C(g)。各容器的反應溫度、反應物起始量,反應過程中C的濃度隨時間變化關系分別以下表和下圖表示:

容器

容積

0.5 L

0.5 L

1.0 L

溫度/℃

T1

T2

T2

反應物

起始量

1.5 molA

0.5 molB

1.5 molA

0.5 molB

6.0 molA

2.0 molB

下列說法正確的是

A. 10 min內(nèi)甲容器中反應的平均速率v(A)=0.025 mol·L1·min1

B. 由圖可知:T1<T2,且該反應為吸熱反應

C. 若平衡時保持溫度不變,改變?nèi)萜黧w積平衡不移動

D. T1,起始時甲容器中充入0.5 molA、1.5 molB,平衡時A的轉(zhuǎn)化率為25%

【答案】C

【解析】

試題A、由圖可知,10min內(nèi)甲容器中C的濃度變化量為1mol/LvC)=1mol/L÷10min0.1mol/Lmin)。由于速率之比等于化學計量數(shù)之比,所以vA)=0.1mol/Lmin÷20.05mol/Lmin),A錯誤;B、比較甲與乙可知,乙先到達平衡,故溫度T1T2,溫度越高C的濃度越低,升高溫度平衡向逆反應移動,故正反應為放熱反應,B錯誤;C、乙中平衡時C的濃度是1.0mol/L,則根據(jù)方程式可知,消耗A的濃度是0.5mol/L,物質(zhì)的量是0.5mol/L×0.5L0.25mol,所以A的轉(zhuǎn)化率為;丙中平衡時C的濃度是2.0mol/L,則根據(jù)方程式可知,消耗A的濃度是1.0mol/L,物質(zhì)的量是1.0mol/L×1L1.0mol,所以A的轉(zhuǎn)化率為A。丙中壓強為乙中2倍,壓強增大平衡不移動,故x1,C正確;D、

Ag+Bg2Cg

起始濃度(mol/L3 1 0

轉(zhuǎn)化濃度(mol/L0.75 0.75 1.5

平衡濃度(mol/L2.25 0.25 1.5

T1,該反應的平衡常數(shù)為K4

T1,起始時甲容器中充入0.5molA、1.5molB,反應到達平衡時A的濃度變化量為x,則

Ag+Bg2Cg

起始濃度(mol/L1 3 0

轉(zhuǎn)化濃度(mol/Lx x 2x

平衡濃度(mol/L1x 3x 2x

所以4

解得x0.75

所以故A的轉(zhuǎn)化率=×100%75%D不正確,答案選C。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】.某溫度時,在容積為2L的密閉容器中,X、Y、Z三種物質(zhì)的物質(zhì)的量隨時間變化的曲線如圖所示,請回答:

1)該反應的化學方程式為_________(用XY、Z表示)。

2)從反應開始至2 min末,X的平均反應速率為___________________。

3)該反應由________(填字母序號)開始的。

A 正反應 B 逆反應 C 正、逆反應同時

4)其他條件不變,只增加Y的用量,若該反應的速率不發(fā)生變化,則Y___________態(tài)。

. 亞硫酸鈉和碘酸鉀在酸性溶液中反應的化學方程式為 5Na2SO3+2KIO3+H2SO4 = 5Na2SO4+K2SO4+I2+H2O,該反應的機理較復雜,一般認為分以下幾步:

IO3 + SO32→ IO2 + SO42(慢); IO2 + SO32→ IO + SO42(快);

5I+ 6H+ + IO3 →3I2 +3H2O(快); I2 + SO32 + H2O →2I +SO42 + 2H+(快)。

1)據(jù)此推測,該反應的總反應速率由__________步反應決定。

2)若預先在酸性溶液中加入淀粉溶液,當_________離子(填對應離子符號)反應完時溶液才會變藍。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列離子組合中能大量共存的是

A. Cu2+、Mg2+、OH-、SO42- B. H+、Ag+、Cl-、NO3-

C. Na+、K+、SO42-、Cl- D. Ba2+、H+、Cl-、CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列說法正確的是

A.實驗室應將鈉保存在煤油中B.清洗完的分液漏斗和容量瓶都要干燥

C.可用酒精代替CCl4萃取碘水中的碘單質(zhì)D.二氧化碳是酸雨的主要成分

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】依據(jù)敘述,寫出下列反應的熱化學方程式。

(1)在25 ℃、101 kPa下,1 g甲醇燃燒生成CO2和液態(tài)水時放熱22.68 kJ。則表示甲醇燃燒熱的熱化學方程式為_____________________________。

(2)若適量的N2和O2完全反應,每生成23 g NO2需要吸收16.95 kJ熱量。其熱化學方程式為________________________________________________________________________

(3)用NA表示阿伏加德羅常數(shù),在C2H2(氣態(tài))完全燃燒生成CO2和液態(tài)水的反應中,每有5NA個電子轉(zhuǎn)移時,放出650 kJ的熱量。其熱化學方程式為_______________。

(4)已知拆開1 mol H—H鍵、1 mol N—H鍵、1 mol N≡N鍵分別需要的能量是436 kJ、391 kJ、946 kJ,則N2與H2反應生成NH3的熱化學方程式為______________

(5)某次發(fā)射火箭,用N2H4(肼)在NO2中燃燒,生成N2、液態(tài)H2O。已知: N2(g)+2O2(g)==2NO2(g) ΔH1=+67.2kJ/mol N2H4(g)+O2(g)==N2(g)+2H2O(l) ΔH2=-534kJ/mol假如都在相同狀態(tài)下,請寫出發(fā)射火箭反應的熱化學方程式。_______。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】可逆反應A(g)+3B(g) 2C(g)+D(g) 在四種不同情況下的反應速率如下,其中反應進行得最快的是( )

AVA=0.15mol(Lmin)﹣1 BVB=0.6 mol(Lmin)﹣1

CVC=0.4 mol(Lmin)﹣1 DVD=0.01 mol(Ls)﹣1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列物質(zhì)可以實施人工降雨的是(

A.AgFB.AgClC.AgBrD.AgI

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】50mL0.50 mol·L-1的鹽酸與50mL0.55 mol·L-1的NaOH溶液在如圖所示的裝置中進行中和反應。實驗數(shù)據(jù)如下表:

實驗序號

起始溫度t1/℃

終止溫度t2/℃

鹽酸

NaOH溶液

混合溶液

1

20.0

20.1

23.2

2

20.2

20.4

23.4

3

20.5

20.6

23.6

近似認為0.50 mol·L-1NaOH溶液和0.50 mol·L-1HCl溶液的密度都是1g·cm-3,中和后生成溶液的比熱容c=4.18 J·g-1·℃-1。

請回答下列問題:從實驗裝置上看,圖中尚缺少的一種玻璃儀器是________,燒杯間填滿碎泡沫塑料的作用是_____________。大燒杯上如不蓋硬紙板,則求得的中和熱數(shù)值_______(填“偏大” “偏小”或“無影響”)。則中和熱ΔH=________(取小數(shù)點后一位)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】根據(jù)下圖海水綜合利用的工業(yè)流程圖,判斷下列說法正確的是(

已知:MgCl2·6H2O受熱生成Mg(OH)ClHCl氣體等。

A. 除去粗鹽中雜質(zhì)(Mg2+、SO42、Ca2+),加入的藥品順序為:NaOH溶液→Na2CO3溶液→BaCl2溶液過濾后加鹽酸

B. 在過程②中將MgCl2·6H2O灼燒即可制得無水MgCl2

C. 從能量角度來看,氯堿工業(yè)中的電解飽和食鹽水是一個將化學能轉(zhuǎn)化為電能的過程

D. 從第③步到第⑤步的目的是為了濃縮富集溴

查看答案和解析>>

同步練習冊答案