精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
11.已知:Na2O2+CO2→Na2CO3+O2(未配平),關于該反應的說法中正確的是(  )
A.生成0.1 mol O2轉移0.4mol電子
B.相同條件下足量Na2O2吸收10LCO2放出5LCO2
C.氧化劑是Na2O2,還原劑是CO2
D.在Na2O2+SO2═Na2SO4的反應中,SO2的作用跟CO2相同

分析 該反應中,O元素化合價由-價變?yōu)?2價和0價,所以過氧化鈉既是氧化劑又是還原劑,以此來解答.

解答 解:A、生成0.1 mol O2轉移0.1mol電子,故A錯誤;
B、由反應方程式可知2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,吸收10LCO2放出5LCO2,故B正確;
C、氧化劑是Na2O2,還原劑是Na2O2,故C錯誤;
D、在Na2O2+SO2═Na2SO4的反應中,二氧化硫具有還原性,所以SO2的作用跟CO2不同,故D錯誤;
故選B.

點評 本題考查氧化還原反應,為高頻考點,把握反應中元素的化合價變化為解答的關鍵,側重分析與應用能力的考查,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.下表是周期表中的一部分,根據A~I在周期表中的位置,用元素符號或化學式回答下列問題:
族周期ⅠAⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA0
1AB
2DEFG
3CHI
(1)C的離子結構示意圖為,I的原子結構示意圖
(2)在一定條件下,A與E可形成一種極易溶于水的氣態(tài)化合物,其電子式為;該物質溶于水后的溶液呈堿性(填“酸”、“堿”或“中”).
(3)元素的最高價氧化物對應的水化物中,堿性最強的是NaOH,該堿化學鍵類型離子鍵和共價鍵,酸性最強的是HClO4,呈兩性的是Al(OH)3
(4)A分別與D、E、F、G H形成的化合物的穩(wěn)定性順序為:CH4<NH3<H2O<HF.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.一種用烴A合成高分子化合物N的流程如下圖:

經測定烴A在標準狀況下的密度為1.16g•L-1,F和G是同系物,核磁共振氫譜顯示有機物H中有四種峰,且峰值比為3:3:1:1.
回答下列問題:

(1)寫出A的結構簡式HC≡CH.
(2)H中所含官能團的名稱是碳碳雙鍵和醛基.
(3)H→I、M→N的反應類型分別是氧化反應、加聚反應.
(4)寫出F和G反應生成H的化學方程式
(5)E和I反應生成M的化學方程式為
(6)芳香族化合物Q是M的同分異構體,與M具有相同官能團,且水解可以生成2-丙醇,則Q的種類有5種.(不考慮立體異構)
(7)請參考以上流程,依照:原料$→_{條件}^{試劑}$…→產物模式,設計一個由乙烯合成2-丁烯醛的流程,無機試劑自選.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.在某稀溶液中含4mol KNO3和2.5mol H2SO4,向其中加入1.5mol Fe粉,充分反應(已知NO3-被還原為NO).下列說法正確的是( 。
A.所得溶液中C(Fe2+):C(Fe3+)=1:1B.所得溶液中C(NO3-)=2.75mol/L
C.反應后生成NO的體積為28 LD.所得溶液中溶質只有FeSO4和K2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.下列說法正確的是(  )
A.22.4L N2的物質的量為1mol
B.標準狀況下,1mol任何物質的體積為22.4L
C.SO2的摩爾質量與相對分子質量相等
D.在相同溫度、壓強下,相同體積的任何氣體分子數相同

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.向蔗糖中加入濃硫酸,現象如圖所示.關于該實驗的說法中不正確的是(  )
A.蔗糖變黑體現了濃硫酸的脫水性
B.蔗糖體積膨脹變成疏松多孔的海綿狀物質炭
C.實驗中有大量氣體產生體現了濃硫酸的強酸性
D.將產生的氣體通入品紅溶液,溶液會褪色

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

3.已知:Cu+4HNO3(濃)═Cu(NO32+2NO2↑+2H2O
     3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O
   將2.56g銅放入14mL濃硝酸中,隨著銅的不斷減少,反應生成的氣體顏色逐漸變淺.當銅片完全消失時,收集到干燥的NO、NO2混合氣體,換算成標準狀況下體積為1.344L(忽略氣體的溶解及轉化).請回答下列問題:
(1)反應中被還原的HNO3的物質的量是0.06mol.
(2)生成氣體中NO與NO2的體積比是1:5
(3)該濃HNO3的物質的量濃度≥10mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

20.2015年8月12日天津港發(fā)生了;诽卮蟊ㄊ鹿剩▊}庫存有大量氰化鈉(NaCN)、硝酸銨、四氯化鈦等物品.
(1)NaCN溶液中各離子濃度大小關系為c(Na+)>c(CN-)>c(OH-)>c(H+).
已知NaCN遇酸能產生HCN;25℃時,HCN的電離常數Ka=6.2×10-10 mol•L-1;CH3COOH的電離常數Ka=1.7×10-5 mol•L-1.體積均為100mL、pH=2的CH3COOH溶液和HCN溶液,加水稀釋過程中溶液的pH變化與溶液體積的關系如圖所示,則表示CH3COOH溶的pH變化趨勢的曲線是A(選填“A”或“B”);相同條件下,NaCN溶液的pH>(選填“>”、“=”或“<”)CH3COONa溶液的pH.
(2)200℃固體硝酸銨可以分解為N2O和H2O,此過程中每轉移電子8mol放出熱量84.8kJ,寫出此反應的熱化學方程式NH4NO3(s)=N2O(g)+2H2O(g)△H=-42.4 kJ•mol-1
(3)工業(yè)上用氯氣和二氧化鈦制備TiCl4,一定條件下發(fā)生反應:
TiO2(s)+2Cl2(g)═TiCl4(g)+O2(g);△H>0.此溫度下,該反應的平衡常數為400,在密閉容器中加入TiO2(s)和Cl2(g),反應到t時刻測得各組分的濃度如表所示:
物質Cl2TiCl4O2
濃度/(mol•L-10.440.60.6
①根據表中數據判斷t時刻此反應向正反應方向進行(選填“正”或“逆”).
②若經10min反應達到平衡,則該時間內反應速率v(Cl2)=0.16mol•L-1•min-1;下列措施中,可以使平衡向右移動的是d(選填序號).
a.使用催化劑b.增大壓強c.減小壓強d.升高溫度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.鎂、稀硝酸、澄清石灰水、氯化銅溶液是中學化學中的常見物質,四種物質間的反應關系如圖所示.圖中兩圓相交部分(A、B、C、D)表示物質間的反應,其中對應反應的離子方程式書寫正確的是( 。
A.OH-+HNO3═H2O+NO3-B.Ca(OH)2+Cu2+═Ca2++Cu(OH)2
C.Mg+Cu2+═Cu+Mg2+D.Mg+2H+=Mg2++H2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案