精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
8.去甲腎上腺素可以調控動物機體的植物性神經功能,其結構簡式如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.每個去甲腎上腺素分子中含有3個酚羥基
B.每個去甲腎上腺素分子中含有1個手性碳原子
C.1mol去甲腎上腺素最多與2mol Br2發(fā)生取代反應
D.去甲腎上腺素既能與碳酸氫鈉反應生成二氧化碳氣體,又能與鹽酸反應

分析 A.與苯環(huán)直接相連的羥基為酚羥基;
B.連接4個不同原子或原子團的碳原子為手性碳原子;
C.酚羥基的鄰、對位位置可以與溴發(fā)生取代反應;
D.由結構可知,去甲腎上腺素分子中含有堿性基團-NH2,能與酸反應,酚羥基不能與碳酸氫鈉反應.

解答 解:A.與苯環(huán)直接相連的羥基為酚羥基,由去甲腎上腺素分子結構可知,分子中含有2個酚羥基,故A錯誤;
B.分子中連接4個不同基團或原子的碳原子為手性碳原子,由去甲腎上腺素分子結構可知,與醇羥基連接的碳原子為手性碳原子,故B正確;
C.酚羥基的鄰、對位位置可以與溴發(fā)生取代反應,由結構可知,1mol去甲腎上腺素最多與3mol Br2發(fā)生取代反應,故C錯誤;
D.由結構可知,去甲腎上腺素分子中含有堿性基團-NH2,能與鹽酸反應,酚羥基不能與碳酸氫鈉反應,不能生成二氧化碳,故D錯誤,
故選:B.

點評 本題考查有機物結構與性質,難度中等,掌握官能團結構及其性質是關鍵,注意C選項中酚羥基的鄰、對位發(fā)生取代反應.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.NA表示阿伏加德羅常數,以下說法中正確的是( 。
A.0.1mol鈉離子含有電子數為1.1NA
B.在常溫常壓下,1mol氬氣含有的原子數為2NA
C.1molNa2O2中含有離子數為3NA
D.1molCCl2F2中含有氯氣分子數為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

19.某溫度下,若將Na2SO4溶液蒸發(fā)180g水,可變成飽和溶液.若向該溶液中加入14.2g無水Na2SO4也可變成飽和溶液.若在該溶液中加入Na2SO4•10H2O恰好形成飽和溶液時所需N2SO4•10H2O的質量為35.8g.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.下列說法正確的是( 。
A.硫酸鋇不溶于水,所以硫酸鋇不是電解質
B.二氧化碳溶于水可以導電,所以二氧化碳是電解質
C.固態(tài)磷酸是電解質,所以磷酸在熔融時和溶于水時都能導電
D.液態(tài)汞能導電,但汞不是電解質

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

3.如圖為幾種粒子的結構示意圖,完成以下填空.

(1)屬于陽離子結構的粒子是③⑤(填編號,下同).
(2)具有穩(wěn)定性結構的原子是②.
(3)只能得電子的粒子是③⑤;只能失電子的粒子是①④⑥;既能得電子,又能失電子的粒子是⑦⑧.
(4)③粒子半徑小于④粒子半徑(填“大于”、“小于”或“等于”).
(5)某元素R形成的氧化物為R2O3,則R的離子結構示意圖是⑤.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.向27.2gCu和Cu2O的混合物中加入2mo1/L的稀硝酸0.6L,固體物質完全反應,生成NO和Cu(NO32. 在所得溶液中加入2.0mol/L的Na0H溶液,此時溶液呈中性,金屬離子完全沉淀,沉淀質量為39.2g,下列有關說法正確的是( 。
A.消耗NaOH溶液的體積為0.5L
B.產生氣體的體積一定是4.48L
C.Cu、Cu2O與硝酸反應后剩余為0.5mol
D.Cu、Cu2O的物質的量之比是1:2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.除去下列物質中所含的雜質,選用的實際正確的是( 。
選項物質(雜質)試劑
A食鹽(細沙)NaOH溶液
BCO(NH3濃H2SO4
CCO2(SO2Na2CO3溶液
DNaHCO3溶液(Na2CO3Ca(OH)2溶液
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.運用化學反應原理知識研究如何利用CO、SO2等污染物有重要意義.
(1)用CO可以合成甲醇.已知:
CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-764.5kJ•mol-1
CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1
則CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90.1kJ•mol-1
(2)下列措施中能夠增大上述合成甲醇反應的反應速率的是ac(填寫序號).
a.使用高效催化劑    b.降低反應溫度
c.增大體系壓強      d.不斷將CH3OH從反應混合物中分離出
(3)在一定壓強下,容積為V L的容器中充入a mol CO與2a mol H2,在催化劑作用下反應生成甲醇,平衡轉化率與溫度、壓強的關系如圖1所示.

①p1小于p2(填“大于”、“小于”或“等于”);
②100℃時,該反應的化學平衡常數K=$\frac{{V}^{2}}{{a}^{2}}$(mol•L-1-2;
③在其它條件不變的情況下,再增加a mol CO和2a molH2,達到新平衡時,CO的轉化率增大(填“增大”、“減小”或“不變”).
(4)某科研小組用SO2為原料制取硫酸.
①利用原電池原理,用SO2、O2和H2O制備硫酸,該電池用多孔材料作電極,它能吸附氣體,同時也能使氣體與電解質溶液充分接觸.請寫出該電池的負極的電極反應式SO2-2e-+2H2O═SO42-+4H+
②用Na2SO3溶液充分吸收SO2得NaHSO3溶液,然后電解該溶液可制得硫酸.電解原理示意圖如圖2所示.
請寫出開始時陽極反應的電極反應式HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

6.焦亞硫酸鈉(Na2S2O5)是常用的食品抗氧化劑之一,易被氧化為硫酸鈉.某研究小組進行如下實驗:采用如圖1裝置(實驗前已除盡裝置內的空氣)制取Na2S2O5.裝置Ⅱ中有Na2S2O5晶體析出,發(fā)生的反應為:Na2SO3+SO2═Na2S2O5
(1)裝置Ⅰ中產生氣體的化學方程式為Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+SO2↑+H2O.
(2)要從裝置Ⅱ中獲得已析出的晶體,可采取的分離方法是過濾.
(3)裝置Ⅲ用于處理尾氣,可選用的最合理裝置(夾持儀器已略去)d(填序號).
(4)Na2S2O5溶于水即生成NaHSO3.證明NaHSO3溶液中HSO3的電離程度大于水解程度,可采用的方法是ae(填序號).
a.測定溶液的pH    b.加入Ba(OH)2溶液  c.加入鹽酸   d.加入品紅溶液   e.用藍色石蕊試紙檢測
(5)檢驗Na2S2O5晶體在空氣中已被氧化的實驗方案(圖2)是取少量Na2S2O5晶體于試管中,加入適量水溶解,滴加鹽酸,振蕩,再滴加氯化鋇溶液,有白色沉淀生成.
葡萄酒樣品100.00mL$→_{蒸餾}^{鹽酸}$餾分溶液出現藍色且30s內不褪色

(6)葡萄酒常用Na2S2O5作抗氧化劑.測定某葡萄酒中抗氧化劑的殘留量(以游離SO2計算)的方案如下;
(已知:滴定時反應的化學方程式為SO2+I2+2H2O═H2SO4+2HI)
①按上述方案實驗,消耗標準I2溶液25.00mL該次實驗測得樣品中抗氧化劑的殘留量(以游離SO2計算)為0.16g.L-1
②在上述實驗過程中,若有部分HI被空氣氧化,則測得結果偏低(填“偏高”“偏低”或“不變”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案