反應:xA(氣)+yB(氣)zC(氣),達到平衡時測得A氣體的濃度為0.5 mol/L,當在恒溫下將該容器體積擴大一倍,再次達到平衡,測得A氣體的濃度為0.3 mol/L,則下列敘述正確的是
A.xyzB.平衡向右移動
C.B的轉化率升高D.C的體積分數(shù)降低
D
再次達到平衡時,A的濃度大于原先的一半,說明減壓平衡向生成A的一方移動,說明xy>z,B的轉化率減小,C的體積分數(shù)降低,故答案為D
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

對于在一定條件下密閉容器中進行的反應N2+3H22NH3,下列有關推斷正確的是
A.3mol H2與足量的N2在該容器內(nèi)充分反應可生成2mol NH3
B.當生成N2和NH3的速率之比為1:2時反應處于平衡狀態(tài)
C.在相同的溫度和壓強下,與不使用催化劑相比,使用催化劑可以提高平衡混合物中NH3的含量
D.當反應速率之比v(N2): v(H2): v(NH3)=1:3:2時,反應處于平衡狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

圖中表示外界條件(T、P)的變化對下列反應的影響:L(s)+G(g)  2R(g);△H>0 ,y 軸表示的是
A.平衡時,混合氣中R的百分含量
B.平衡時,混合氣中G的百分含量
C.G的轉化率
D.L的轉化率

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

(4分)已知2NH3(g)  N2(g) +3 H2(g) ;在某溫度下,在2 L密閉容器中加入一定量的NH3,反應到10分鐘時各組分的濃度不再改變,此時測得各組分的濃度如下:
物質(zhì)
NH3
N2
H2
物質(zhì)的量(mol)
0. 1
0.2
0.6
該時間內(nèi)平均反應速率v(N2) =                              
達到平衡狀態(tài)后,下列說法正確的是:                  
a.通過改變反應條件可使現(xiàn)有平衡移動
b.NH3的分解速率和合成速率相等
c.NH3不再分解了
d.通過改變反應條件可使NH3全部分解成N2和H2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

已知反應:2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g) ΔH<0。某溫度下,將2 mol SO21 mol O2置于10 L密閉容器中,反應達平衡后,SO2的平衡轉化率(α)與體系總壓強(p)的關系如圖甲所示。則下列說法正確的是
A.由圖甲知,A點SO2的平衡濃度為0.4 mol·L1
B.由圖甲知,B點SO2、O2、SO3的平衡濃度之比為2∶1∶2
C.達平衡后,縮小容器容積,則反應速率變化圖象可以用圖乙表示
D.壓強為0.50 MPa時不同溫度下SO2轉化率與溫度關系如丙圖,則T2>T1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

(8分)在一定體積的密閉容器中,進行如下化學反應:
CO2(g)+H2(g)==CO(g)+H2O(g)。其化學平衡常數(shù)K和溫度t的關系如下表:
t
700
800
830
1000
1200
K
0.6
0.9
1.0
1.7
2.6
回答下列問題:
(1)該反應的化學平衡常數(shù)表達式為K=                         。
(2)該反應為            反應(選填吸熱、放熱)。
(3)能判斷該反應是否達到化學平衡狀態(tài)的依據(jù)是                         。
a. 容器中壓強不變         b. 混合氣體中c(CO)不變
c. v(H2)=v(H2O)     d.  c(CO2)=c(CO)
(4)某溫度下,平衡濃度符合下式:c(CO2c(H2)=c(CO)·c(H2O)。試判斷此時的溫度為_____________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

可用下面示意圖象表示的是

 
反應
縱坐標


A
等質(zhì)量鉀、鈉分別與水反應
H 2質(zhì)量


B
相同質(zhì)量氨,在同一容器中
2NH3N2+3H2
氨氣的轉化率
500℃
400℃
C
體積比1:3的N2,H2,在體積可變的恒壓容器中,2NH3N2+3H2
氨氣的濃度
活性高的催化劑
活性一般的催化劑
D
2 mol S02與l mol 02,在相同溫度下2S02+022S03
S03物質(zhì)的量
10atm
2atm

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

(13分)煤經(jīng)過化學加工可轉化為氣體或液體燃料以及各種化工產(chǎn)品,從而提高了煤的利用率。
(1)將水蒸氣通過紅熱的碳即可產(chǎn)生水煤氣。反應為:
C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g)△H=131.5kJ·mol-1
①下列措施中,不能提高碳的轉化率的是      (填字母序號)。
a.容器的容積不變,增加水蒸汽的物質(zhì)的量
b.縮小容器的容積,增大壓強
c.及時將水煤氣從容器中移走
d.其他條件不變,升高溫度
②又知,C(s)+CO2(g)2CO(g)△H=172.5kJ·mol-1
則CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)的焓變(△H)為      
(2)CO與H2在一定條件下可反應生成甲醇,CO(g)+2H2CH3OH(g)。甲醇是一種燃料,可用于設計燃料電池。下圖是甲醇燃料電池的原理示意圖。
       ①a處通入的是     (填物質(zhì)名稱),左側電極上發(fā)
     (填“氧化”或“還原”)反應。
②該電池工作過程中,H+的移動方向為從      
    (填“左”或“右”)
③該電池正極反應式為           。
④若用該電池提供的電能電解60mL NaCl溶液,設有
0.01molCH3OH完全放電,NaCl足量,且電解產(chǎn)生的
Cl2全部溢出,電解前后忽略溶液體積的變化,則電解結束后所得溶液的pH=      。
(3)將等量的CO(g)和H2O(g)分別通入到容積為2L的恒容密閉容器中進行如下反應,
CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)△H=akJ·mol-1,得到下列數(shù)據(jù):

①在實驗1中,以v(CO2)表示該反應的反應速率為      mol·L-1·min-1
②在實驗2中,t       5。(填“>”、“<”或“=”)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

在容積一定的密閉容器中,反應A(?)+B(g)C(g)+2D(g)達到平衡后,升高溫度容器內(nèi)氣體的密度增大,則下列敘述一定正確的是
A.正反應是吸熱反應,且A不是氣態(tài)
B.正反應是放熱反應,且A是氣態(tài)
C.加入少量C,物質(zhì)A的轉化率增大
D.改變壓強對該平衡的移動無影響

查看答案和解析>>

同步練習冊答案