取一定質量的Na2CO3與NaHCO3組成的白色固體混合物加熱至質量不再減少時質量為21.2g,另取等質量的固體混合物加入400mL鹽酸恰好完全反應,放出氣體在標況下,體積為6.72L,求:
(1)混合物中Na2CO3的質量分數(shù);
 

(2)鹽酸溶液的濃度.
 
考點:有關混合物反應的計算
專題:計算題
分析:(1)加熱發(fā)生反應:2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+H2O+CO2↑,殘留固體質量21.2g為Na2CO3,包括加熱分解生成的Na2CO3及原混合物中含有的Na2CO3.混合物與鹽酸發(fā)生反應:NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O、Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O,根據(jù)n=
V
Vm
計算反應生成的二氧化碳的物質的量,令混合物中Na2CO3、NaHCO3的物質的量分別為xmol、ymol,根據(jù)加熱后殘留固體質量及生成二氧化碳的物質的量列方程,進而計算Na2CO3的質量分數(shù);
(2)由于恰好反應,最終溶液中溶質為NaCl,根據(jù)鈉離子守恒n(NaCl)=n(NaHCO3)+2n(Na2CO3),根據(jù)氯離子守恒可知n(HCl)=n(NaCl),再根據(jù)c=
n
V
計算.
解答: 解:(1)加熱發(fā)生反應:2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+H2O+CO2↑,殘留固體質量21.2g為Na2CO3,包含加熱分解生成的Na2CO3及原混合物中含有的Na2CO3.混合物與鹽酸發(fā)生反應:NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O、Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O,反應生成的二氧化碳的物質的量=
6.72L
22.4L/mol
=0.3mol,
令混合物中Na2CO3、NaHCO3的物質的量分別為xmol、ymol,則:
2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+H2O+CO2
ymol      0.5ymol
NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O
ymol            ymol
Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O,
xmol              xmol
由題意可得:
(x+0.5y)×106=21.2
x+y=0.3

解得:x=0.1、y=0.2,
故混合物中Na2CO3的質量分數(shù)=
0.1×106
0.1×106+0.2×84
×100%=38.7%,
故答案為:38.7%;
(2)由于恰好反應,最終溶液中溶質為NaCl,根據(jù)鈉離子守恒n(NaCl)=n(NaHCO3)+2n(Na2CO3)=0.2mol+0.1mol×2=0.4mol,根據(jù)氯離子守恒可知n(HCl)=n(NaCl)=0.4mol,故鹽酸溶液的物質的量濃度=
0.4mol
0.4L
=1mol/L,
故答案為:1mol/L.
點評:本題考查混合物的有關計算,清楚發(fā)生的反應時解題關鍵,難度中等,注意根據(jù)方程式進行解答.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

二氧化硫和氮氧化物(NOx)是大氣的主要污染物,治理環(huán)境污染是當前環(huán)保工作的重要研究內容之一.
(1)石灰石-石膏濕法煙氣脫硫工藝技術的原理是:煙氣中的二氧化硫與漿液中的碳酸鈣以及空氣反應生成石膏(CaSO4?2H2O).某電廠用煤300t(煤中含硫的質量分數(shù)為2.5%),若燃燒時煤中的硫全部轉化為二氧化硫,用該方法脫硫時有96%的硫轉化為石膏,則理論上可得到
 
噸石膏.
(2)用CH4催化還原NOx,主要產(chǎn)物為N2與CO2.現(xiàn)有1L NOx(含NO2、NO),用CH4將其還原成N2,消耗同溫同壓下的CH4 0.4L,則混合氣體中NO2、NO的物質量之比為
 

(3)乙二酸(H2C2O4)的制備有如下反應:C6H12O6+18HNO3→3H2C2O4+18NO2↑+12H2O,C6H12O6+6HNO3→3H2C2O4+6NO↑+6H2O,該反應產(chǎn)生的NOx用氧氣和水吸收后生成硝酸循環(huán)利用,若尾氣NOx中n(NO2):n(NO)=2:1,且NOx的吸收轉化率為90%.每生產(chǎn)9kg乙二酸至少需要補充質量分數(shù)為63%的硝酸溶液多少千克?
(4)用堿液吸收法處理某工業(yè)尾氣(含NOx:NO、NO2和N2O4)的反應為:2NO2+2NaOH→NaNO2+NaNO3+H2O;NO+NO2+2NaOH→2NaNO2+H2O.當N2O4體積分數(shù)為0.2時,處理1mol該NOx,計算生成NaNO3和NaNO2的物質的量(x可作為已知條件使用).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用鉑電極電解一定濃度的下列物質的水溶液,在電解后的剩余電解液中加適量水時,能使溶液濃度恢復到電解前濃度的是( 。
A、AgNO3
B、NaCl
C、Na2SO4
D、CuCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關化學用語正確的是( 。
A、乙烯的結構簡式C2H4
B、乙烯的結構式CH3CH4
C、羥基官能團OH-
D、乙酸的分子式C2H4O2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

能正確表示下列反應的離子方程式的是( 。
A、新制的氧化鋁溶于氫氧化鈉溶液:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O
B、冷的氫氧化鈉溶液中通入氯氣:Cl2+OH-=Cl-+HClO
C、用KIO3氧化酸性溶液中的KI:5I-+IO3-+3H2O=3I2+6OH-
D、硫酸鋁溶液中加入過量氨水:Al3++3OH-=Al(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

“分類”是化學研究中常用的思維方法,同類的物質往往具有一些共性.有下列9種物質:
①CuO、②Na2O2、③CaCO3、④HCl溶液、⑤H2O、⑥Si、⑦Fe、⑧CO2、⑨NaOH溶液
填空回答:
(1)屬于非金屬單質的是(填編號,下同)
 
,屬于金屬單質的是
 
,屬于酸性氧化物的是
 
,屬于堿溶液的是
 
,屬于酸的是
 
,屬于鹽的是
 

(2)上述物質中,常溫下能兩兩反應并且生成鹽和水除①④外,還有2組分別為:
 
 

(3)上述物質中,常溫下能兩兩反應并且產(chǎn)生氣體除②④、②⑤、②⑨外,還有4組分別為:
 
,
 
,
 
,
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA代表阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是( 。
A、物質的量濃度為0.5mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl-個數(shù)為1NA
B、標準狀況下,11.2L H2O所含的分子數(shù)為0.5NA
C、常溫常壓下,1.06g Na2CO3含有的Na+離子數(shù)為0.02NA
D、18g H2O和H2O2的混合物含有的分子數(shù)為1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

化學反應原理在科研和生產(chǎn)中有廣泛應用.
I、如圖裝置所示,A、B中的電極為多孔的惰性電極;C、D為夾在浸有Na2SO4溶液的濾紙條上的鉑夾;電源有AB兩極.若A、B中充滿KOH溶液后倒立于KOH溶液的水槽中.切斷K1,閉合K2、K3通直流電.回答下列問題:
(l)a是電源的
 
極,寫出A中的電極反應式為
 

(2)濕的NaSO4濾紙條上能觀察到的現(xiàn)象有
 
.(3)電解一段時間后,A、B中均有氣體包圍電極,若此時切斷K2、K3,閉合K1,發(fā)現(xiàn)電流表的指針移動,寫出此時B中的電極反應式為
 

II、甲醇是一種可再生能源,具有廣泛的開發(fā)和應用前景.工業(yè)上一般采用下列反應合成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H,如表所列數(shù)據(jù)是該反應在不同溫度下的化學平衡常數(shù)(K).
溫度 250℃ 300℃ 350℃
K 2.041 0.270 0.012
請回答下列問題:
(4)由表中數(shù)據(jù)判斷△H
 
0(填“>”、“<”或“=”).
(5)其他條件不變,只改變其中一個條件,下列措施可提高甲醇產(chǎn)率的是
 

A.上升高溫度 B.使用合適的催化劑 C.縮小容器的容積 D.充入過量的H2 E.恒壓時,充入He F.從體系中分離出CH3OH
(6)某溫度下,將2mol CO和6mol H2充入2L密閉容器中,反應進行到4min末達到平衡,此時測得c(CO)=0.2mol/L,則0-4min內H2的反應速率為
 
;若保持溫度容積不變再向其中充入一定量的CH3OH,重新達到化學平衡狀態(tài),與原平衡狀態(tài)相比,此時平衡混合氣體中CH3OH的體積分數(shù)
 
(填“變大”、“變小”、或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

室溫下有下列四種溶液:①0.1mol/L氨水;②0.1mol/L NH4Cl溶液;③混合溶液:鹽酸和NH4Cl的濃度均為0.1mol/L;④混合溶液:NaOH和氨水的濃度均為0.1mol/L.四種溶液中c(NH4+)由大到小排列正確的是(  )
A、②③④①B、②①③④
C、③②④①D、③②①④

查看答案和解析>>

同步練習冊答案