將17.9g Al、Fe、Cu組成的合金溶于足量的NaOH溶液中,產(chǎn)生氣體3.36L(標(biāo)準(zhǔn)狀況).另取等質(zhì)量的合金溶于過量的稀硝酸中,生成氣體6.72L(標(biāo)準(zhǔn)狀況),向反應(yīng)后的溶液中加入過量的NaOH溶液,得到沉淀的質(zhì)量為( )
A.33.2g
B.25.4g
C.22.4g
D.19.6g
【答案】
分析:根據(jù)電子守恒計算出金屬鋁和氫氧化鈉反應(yīng)失去電子的物質(zhì)的量,根據(jù)應(yīng)中金屬失去電子的物質(zhì)的量等于生成堿的氫氧根離子的物質(zhì)的量計算生成沉淀的質(zhì)量.
解答:解:合金溶于足量的NaOH溶液中,金屬鋁和氫氧化鈉反應(yīng)產(chǎn)生氣體氫氣3.36L(標(biāo)準(zhǔn)狀況),所以金屬鋁的質(zhì)量是2.7g,金屬鋁失電子的量是0.3mol,將合金溶于過量稀硝酸中,分別生成Al
3+、Fe
3+、Cu
2+離子,根據(jù)電子守恒,金屬共失去電子的物質(zhì)的量為

×3=0.9mol,向反應(yīng)后的溶液中加入過量的NaOH溶液,鋁離子全部轉(zhuǎn)化為偏鋁酸根離子,不會出現(xiàn)沉淀,反應(yīng)中金屬鐵、銅失去電子的物質(zhì)的量0.6mol等于生成堿的氫氧根離子的物質(zhì)的量,即n(OH
-)=0.6mol,所以反應(yīng)后沉淀的質(zhì)量等于17.9g-2.7g+0.6mol×17g/mol=25.4g.
故選B.
點評:本題考查混合物的計算,題目難度不大,注意從守恒的角度做題較為簡單.