【題目】這次中美貿易戰(zhàn)的矛盾激化,也讓我們看到了中國半導體產業(yè)存在的諸多不足,俗話說“亡羊補牢,為時未晚”,找出存在的不足,然后針對地去解決問題,才能讓半導體產業(yè)鏈發(fā)展壯大起來。三氯化氧磷(POCl3)是一種重要的化工原料,常用作半導體摻雜劑及光導纖維原料。一研究小組在實驗室模擬反應制備POCl3并測定產品含量。
資料卡片:
物質 | 熔點/℃ | 沸點/℃ | 相對分子質量 | 其他 |
PCl3 | -93.6 | 76.1 | 137.5 | 遇水劇烈水解,易與O2反應 |
POCl3 | 1.25 | 105.8 | 153.5 | 遇水劇烈水解,能溶于PCl3 |
SOCl2 | -105 | 78.8 | 119 | 遇水劇烈水解,受熱易分解 |
(1)若選用Na2SO3固體與70%濃H2SO4制取SO2,反應的化學方程式是:____________。
(2)溶液A為飽和食鹽水,乙裝置中應該盛裝的試劑為__________(填“P2O5”或“堿石灰”或“濃H2SO4”或“無水硫酸銅”);反應裝置圖的虛框中未畫出的儀器最好選擇______(填“己”或“庚”)。
(3)甲、丁裝置的作用除了用于氣體的凈化除雜外,還有________________。
(4)水浴加熱三頸燒瓶,控制反應溫度在60~65℃,其原因是___________。
(5)通過佛爾哈德法可測定經過提純后的產品中POCl3的含量:準確稱取1.600g樣品在水解瓶中搖動至完全水解,將水解液配成100 mL溶液,取10.00 mL于錐形瓶中,加入0.2000 mol·L-1的AgNO3溶液20.00 mL(Ag++C1- AgC1↓),再加少許硝基苯,用力振蕩,使沉淀被有機物覆蓋。加入NH4Fe(SO4)2作指示劑,用0.1000 mol·L-1KSCN標準溶液滴定過量的AgNO3至終點(Ag++SCN- AgSCN↓),做平行實驗,平均消耗KSCN標準溶液10.00 mL。
①達到滴定終點的現象是____________。
②POCl3的質量分數為___________。
③已知:KSP(AgC1)=3
【答案】Na2SO3+H2SO4 ═Na2SO4 +SO2↑+H2O P2O5 己 通過觀察產生氣泡的速率控制通入氣體的流速 溫度太低,反應速率太慢,溫度太高,PCl3等物質揮發(fā) 滴入最后一滴KSCN標準溶液,溶液變紅色,且半分鐘內不褪色 95.9% 偏小
【解析】
由實驗裝置圖和實驗原理可知,裝置A甲中盛有飽和食鹽水,除去氯氣中混有的氯化氫,裝置乙中盛有酸性固體干燥劑五氧化二磷,干燥氯氣,裝置丁中盛有濃硫酸,干燥二氧化硫,裝置丙為三氯化氧磷的制備裝置,裝置中球形冷凝管的作用是冷凝回流三氯化氧磷,防止三氯化氧磷受熱揮發(fā),盛有堿石灰的干燥管的作用是吸收未反應的氯氣和二氧化硫,防止污染環(huán)境,同時吸收空氣中水蒸氣,防止水蒸氣進入三頸燒瓶中導致三氯化氧磷水解。
(1)Na2SO3固體與70%濃H2SO4反應生成硫酸鈉、二氧化硫和水,反應的化學方程式為Na2SO3+H2SO4 ═Na2SO4 +SO2↑+H2O,故答案為:Na2SO3+H2SO4 ═Na2SO4 +SO2↑+H2O;
(2)溶液A中飽和食鹽水的作用是除去氯氣中混有的氯化氫,裝置乙中盛有酸性固體干燥劑五氧化二磷,干燥氯氣,防止水蒸氣進入三頸燒瓶中導致三氯化氧磷水解;裝置中球形冷凝管的作用是冷凝回流三氯化磷,防止三氯化磷、三氯化氧磷等受熱揮發(fā),降低三氯化氧磷的產率,為增強冷凝效果不能選用直形冷凝管,故答案為:P2O5;己;
(3)甲、丁裝置的作用除了用于氣體的凈化除雜外,還可以起到觀察產生氣泡的速率控制通入氣體的流速,有利于反應充分進行,故答案為:通過觀察產生氣泡的速率控制通入氣體的流速;
(4)因若溫度太低,反應速率太慢,若溫度太高,PCl3等物質受熱揮發(fā),降低三氯化氧磷的產率,所以實驗時用水浴加熱三頸燒瓶,控制反應溫度在60~65℃,故答案為:溫度太低,反應速率太慢,溫度太高,PCl3等物質揮發(fā);
(5)①由題意可知,測定POCl3產品含量時以NH4Fe(SO4)2溶液為指示劑,用KSCN溶液滴定過量的AgNO3溶液,達到終點時的現象是滴入最后一滴KSCN標準溶液,溶液變紅色,且半分鐘內不褪色,故答案為:滴入最后一滴KSCN標準溶液,溶液變紅色,且半分鐘內不褪色;
②KSCN的物質的量為0.1mol/L×0.01L=0.001mol,根據反應Ag++SCN-=AgSCN↓,可知溶液中剩余的銀離子的物質的量為0.001mol,則與POCl3和水反應生成氯化氫的銀離子的物質的量為(0.004mol —0.001mol)=0.003mol,水解生成的氯化氫的物質的量為0.003mol,由題意可知1.600g樣品中POCl3的物質的量為×10=0.01mol,所以產品中POCl3的質量分數為
×100%=95.9%,故答案為:95.9%;
③加入少量硝基苯可以使生成的氯化銀沉淀離開溶液,如果不加硝基苯,在水溶液中部分氯化銀可以轉化成AgSCN,已知Ksp(AgCl)>Ksp(AgSCN),使得實驗中消耗的AgSCN偏多,根據(7)的計算原理可知,會使測定結果將偏低,故答案為:偏低。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】鐵及其化合物在日常生活中有廣泛應用。
(1)寫出Fe(OH)2轉化為Fe(OH)3的化學方程式:__________________。
(2)綠礬(FeSO4·7H2O)是補血劑的原料,易變質。檢驗綠礬是否變質的試劑是________。設計實驗檢驗綠礬是否完全變質:________________。
(3)(I)利用綠礬制備還原鐵粉的工業(yè)流程如下:
①干燥過程主要是為了脫去游離水和結晶水,過程中會有少量FeCO3·nH2O在空氣中被氧化為FeOOH,該反應的化學方程式為_____________________。
②取干燥后的FeCO3樣品12.49 g,焙燒,最終得到還原鐵粉6.16 g,計算樣品中雜質FeOOH的質量為________g。(FeOOH也能被C還原得到Fe)
(II)用下列方法可制得Fe(OH)2白色沉淀:用不含Fe3+的FeSO4溶液與不含O2的蒸餾水配制的NaOH溶液反應制備。
①用硫酸亞鐵晶體配制上述FeSO4溶液時還需加入________。
②除去蒸餾水中溶解的O2常采用________的方法。
③生成白色沉淀Fe(OH)2的操作是用長滴管吸取不含O2的NaOH溶液,插入FeSO4溶液液面下,再擠出NaOH溶液。這樣操作的理由是_________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某化學實驗小組的同學為探究和比較SO2和氯水的漂白性,設計了如圖的實驗裝置。
(1)實驗室用裝置E制備Cl2,其反應的化學方程式為MnO2+4HCl(濃)MnCl2+Cl2↑+2H2O。若有6mol的HCl參加反應,則轉移的電子總數為____。
(2)①反應開始一段時間后,觀察到B、D兩個試管中的品紅溶液出現的現象是:B____,D____。
②停止通氣后,再給B、D兩個試管分別加熱,兩個試管中的現象分別為:B____,D____。
(3)另一個實驗小組的同學認為SO2和氯水都有漂白性,二者混合后的漂白性肯定會更強。他們將制得的SO2和Cl2按1∶1同時通入到品紅溶液中,結果發(fā)現褪色效果并不像想象的那樣。請你分析該現象的原因(用化學方程式表示):____。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】Z是合成某藥物的中間體,其合成原理如下:
下列說法正確的是.
A.用NaHCO3溶液可以鑒別X和ZB.X、Y、Z都能發(fā)生取代反應
C.X分子所有碳原子可能共平面D.與X具有相同官能團的同分異構體還有5種
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】(Ⅰ)工業(yè)尾氣SO2、NO2是污染大氣、形成酸雨的罪魁禍首。請回答下列問題:異氰酸(化學式:HNCO,C為+4價)可用于消除尾氣中的NO2。其反應原理為:HNCO+NO2→N2+CO2+ (未配平)。
①上述反應的氧化劑是____________。
②配平后方框內應填寫____________。
③每處理33.6LNO2(標準狀況),反應中轉移電子的數目為____________。
(Ⅱ)為了減少CO對大氣的污染,某研究性學習小組擬研究利用CO和H2O反應轉化為綠色能源H2.已知:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=﹣566.0kJ mol﹣1;2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=﹣483.6kJ mol﹣1;2H2O(g)═H2O(l)△H=﹣44.0kJ mol﹣1。
(1)寫出CO和H2O(g)作用生成CO2和H2的熱化學方程式:____________。
(2)氫氣是合成氨的重要原料,合成氨反應的熱化學方程式如下:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=﹣92.4kJmoL﹣1。
①當合成氨反應達到平衡后,改變某一外界條件(不改變N2、H2和NH3的量),反應速率與時間的關系如圖所示.圖中t3時引起平衡移動的條件可能是______,其中表示平衡混合物中NH3的含量最高的一段時間是______。
②溫度為T℃時,將1mol N2和2mol H2放入容積為0.5L的密閉容器中,充分反應后測得N2的平衡轉化率為50%.則反應在T℃時的平衡常數為______mol﹣2L2。
③目前工業(yè)合成氨的原理是:N2+3H22NH3如圖表示隨條件改變,平衡體系中氨氣體積分數的變化趨勢,當橫坐標為壓強時,變化趨勢正確的是(填序號,下同)___,當橫坐標為溫度時,變化趨勢正確的是___。
(3)常溫下氨氣和HCl均極易溶于水,現將相同體積、相同物質的量濃度的氨水和鹽酸混合,所得溶液中各離子的物質的量濃度按照由大到小的順序排列依次為____>____>____>____。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在不同溫度下,水溶液中與
有如圖所示關系。下列說法正確的是
A.b點溶液中不可能存在
B.b、c兩點pH相同,但溶液的酸堿性不同
C.通過降溫的方法,可使溶液的狀態(tài)從d點變?yōu)?/span>a點
D.a點溶液中可能大量共存的離子:、
、
、
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】工業(yè)合成氨反應在催化劑表面的反應歷程及能量變化如圖所示,下列說法正確的是
A.增大壓強,①→②之間的能量差值會增大
B.合成氨的正逆反應的焓變相同
C.合成氨的過程是吸熱反應
D.若使用催化劑,生成等量的NH3需要的時間更短
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某工廠的工業(yè)硫酸鹽廢水中含有大量的Fe2+、Fe3+、較多的Cu2+和少量的Na+。工廠計劃從該廢水中回收硫酸亞鐵和金屬銅,設計如下流程圖。
回答下列問題;
(1)A的化學式為_________,D的化學式為_______。
(2)在工業(yè)廢水中加入過量A時,發(fā)應的離子方程式有:___________、__________。
(3)得到FeSO47H2O晶體的操作Ⅲ為:加熱濃縮、冷卻結晶、______、______、干燥。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】有關物質的量的計算是中學化學的重要部分,請回答下列有關物質的量的計算問題。
(1)在標準狀況下,67.2 L CO2是__________mol,質量為_______g,含有__________個CO2分子,其中含有__________mol氧原子。
(2)在標準狀況下,1.7 g氨氣所占的體積約為_________L,它與同條件下_____mol H2S含有相同的氫原子數。
(3)某氣態(tài)氧化物化學式為RO2,在標準狀況下,1.28 g該氧化物的體積是448 mL,則氧化物的摩爾質量為_______,R的相對原子質量為__________。
(4)實驗室常用濃硫酸的質量分數為98%,密度為1.80 g·mL1,其物質的量濃度是_______。
(5)標準狀況下,將V L A氣體(摩爾質量為M g/mol)完全溶于0.1 L水(密度1 g/cm3)中,所得溶液的密度為d g/mL,則此溶液的物質的量濃度為_______mol/L。
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com