2.常溫下,將0.20mol/L H2X溶液與0.20mol/L NaOH溶液等體積混合,所得溶液pH=3.6,繼續(xù)滴加NaOH溶液至pH=4.0時,部分粒子濃度如下圖所示.下列說法錯誤的是( 。
A.圖中a代表Na+,d代表H2X分子
B.H2X為二元弱酸,HX-的電離程度大于水解程度
C.混合溶液pH=3.6時:c(H+)+c(H2X)=c(X2-)+c(OH-
D.繼續(xù)滴加NaOH溶液至pH=7.0時:c(Na+)>c(HX-)+2c(X2-

分析 酸H2X和NaOH溶液等體積、等濃度0.2mol/L混合,H2X+NaOH=NaHX+H2O,所得溶液中Na+濃度等于于0.1mol/L,得溶液pH=3.6,說明NaHX是電離程度大于水解程度,繼續(xù)滴加NaOH溶液至pH=4.0時,得到NaHX和Na2X的混合溶液,所以鈉離子的濃度大于0.1mol/L,H2X溶液遠小于0.01mol/L,由此分析解答.

解答 解:A、圖中a的濃度大于0.1mol/L,代表Na+,d的濃度小于0.01mol/L,代表H2X分子,故A正確;
B、兩者等體積恰好完全反應生成NaHX,溶液呈酸性,說明H2X為二元弱酸,HX-的電離程度大于水解程度,故B正確;
C、根據(jù)電荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(HX-)+2c(X2-)+c(OH-)①,物料守恒可知:c(Na+)=c(HX-)+c(X2-)+C(H2X)②,②代入①得:c(H+)+C(H2X)=C(X2-)+c(OH-),故C正確;
D、根據(jù)電荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(HX-)+2c(X2-)+c(OH-),繼續(xù)滴加NaOH溶液至pH=7.0時c(H+)=c(OH-),即:c(Na+)=c(HX-)+2c(X2-),故D錯誤;
故選D.

點評 本題考查了酸堿混合溶液定性判斷,根據(jù)酸的強弱結(jié)合物料守恒、電荷守恒分析解答,考查離子濃度大小比較、溶液PH值、鹽類水解等,判斷一元酸HA是弱酸為解題關鍵,題目難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.某有機物的結(jié)構(gòu)簡式如圖所示,下列有關該有機物的說法中正確的是( 。
A.能和碳酸鈉溶液反應的官能團有2種
B.1 mol該有機物最多能與2 mol H2發(fā)生加成
C.與   互為同分異構(gòu)體
D.既可以發(fā)生取代反應又可以發(fā)生氧化反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.(1)硫酸是一種重要的含氧酸.實驗室用濃硫酸與乙二酸(H2C2O4)晶體花熱,可獲得CO與CO2的混合氣體,再將混合氣體進一步通過堿石灰(CaO或NaOH固體)(填一種試劑的名稱)即可得純凈干燥的CO.
(2)凈水丸能對飲用水進行快速的殺菌消毒,藥丸通常分內(nèi)外兩層.外層的優(yōu)氯凈 Cl2Na(NCO)3先與水反應,生成次氯酸起殺菌消毒作用;幾分鐘后,內(nèi)層的亞硫酸鈉(Na2SO3)溶出,可將水中的余氯(次氯酸等)除去;優(yōu)氯凈中氯元素的化合價為+1;無水亞硫酸鈉隔絕空氣加熱到600℃便開始分解,分解產(chǎn)物是硫化鈉和另一固體.請寫出無水亞硫酸鈉受熱分解的反應方程式取適量固體于試管,加水溶解,滴加過量鹽酸至無氣體放出,再滴加BaCl2,有白色沉淀生成證明試樣已經(jīng)變質(zhì);
(3)某無機鹽M是一種優(yōu)良的氧化劑,為確定其化學式,某小組設計并完成了如下實驗:

已知:
①無機鹽M僅由鉀離子和一種含氧酸根組成,其分子中的原子個數(shù)比為2:1:4;
②如圖中,將1.98g該無機鹽溶于水,滴加適量稀硫酸后,再加入1.12g還原鐵粉,恰好完全反應得混合溶液N.
③該小組同學將溶液N分為二等份,分別按路線Ⅰ、路線Ⅱ進行實驗.
④在路線Ⅱ中,首先向溶液N中滴加適量KOH至元素X剛好沉淀完全,過濾后將沉淀在空氣中充分灼燒得純凈的Fe2O3粉末1.20g;再將濾液在一定條件下蒸干,只得到3.48g純凈的不含結(jié)晶水的正鹽W.
請按要求回答下列問題:
①由路線Ⅰ的現(xiàn)象可知,溶液N中含有的陽離子是Fe2+;
②由實驗流程圖可推得,含氧酸鹽W的化學式是K2SO4 ;由路線Ⅱ可知,1.98g無機鹽M中所含鉀元素的質(zhì)量為0.78g;
③無機鹽M與1.12g還原鐵粉恰好完全反應生成溶液N的化學反應方程為2Fe+K2FeO4+4H2SO4═3FeSO4+K2SO4+4H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.世界環(huán)保聯(lián)盟建議全面禁止使用氯氣用于飲用水的消毒,而建議采用高效“綠色”消毒劑二氧化氯.二氧化氯是一種極易爆炸的強氧化性氣體,易溶于水、不穩(wěn)定、呈黃綠色,在生產(chǎn)和使用時必須盡量用稀有氣體進行稀釋,同時需要避免光照、震動或加熱.實驗室以電解法制備ClO2的流程如圖:

(1)ClO2中所有原子不是(填“是”或“不是”)都滿足8電子結(jié)構(gòu).如圖所示電解法制得的產(chǎn)物中雜質(zhì)氣體B能使石蕊試液顯藍色,除去雜質(zhì)氣體可選用C.
A.飽和食鹽水    B.堿石灰    C.濃硫酸    D.四氯化碳
(2)穩(wěn)定性二氧化氯是為推廣二氧化氯而開發(fā)的新型產(chǎn)品,下列說法正確的是ABCD.
A.二氧化氯可廣泛用于工業(yè)和飲用水處理
B.應用在食品工業(yè)中能有效地延長食品貯藏期
C.穩(wěn)定性二氧化氯的出現(xiàn)大大增加了二氧化氯的使用范圍
D.在工作區(qū)和成品儲藏室內(nèi),要有通風裝置和監(jiān)測及警報裝置
(3)歐洲國家主要采用氯酸鈉氧化濃鹽酸制備.化學反應方程式為2NaClO3+4HCl(濃)═2NaCl+Cl2↑+2ClO2↑+2H2O.缺點主要是產(chǎn)率低、產(chǎn)品難以分離,還可能污染環(huán)境.
(4)我國廣泛采用經(jīng)干燥空氣稀釋的氯氣與固體亞氯酸鈉(NaClO2)反應制備,化學方程式是2NaClO2+Cl2═2NaCl+2ClO2,此法相比歐洲方法的優(yōu)點是安全性好,沒有產(chǎn)生毒副產(chǎn)品.
(5)科學家又研究出了一種新的制備方法,利用硫酸酸化的草酸(H2C2O4)溶液還原氯酸鈉,化學反應方程式為H2C2O4+2NaClO3+H2SO4═Na2SO4+2CO2↑+2ClO2↑+2H2O.此法提高了生產(chǎn)及儲存、運輸?shù)陌踩,原因是反應過程中生成的二氧化碳起到稀釋作用.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.下列做法中,利用了氧化還原反應原理的是(  )
A.用活性炭吸附新裝修居室里的有害氣體
B.用K2Cr2O7檢查司機是否酒后駕車
C.用鹽酸清洗陶瓷面盆上的鐵銹跡
D.用石灰水吸收燃煤煙氣中的SO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.下列實驗方案中,不能達到實驗目的是( 。
選項實驗目的實驗方案
A檢驗溴乙烷是否發(fā)生消去反應溴乙烷與NaOH乙醇溶液共熱,將產(chǎn)物通入到Br2的CC14溶液中,觀察溶液是否褪色
B驗證電離H+的能力
HClO>HCO3-
向NaHCO3溶液中加入新制氯水,觀察溶液中是否有氣泡冒出
C驗證H2O與NH3的配位能力強弱向CuSO4溶液中逐滴加入過量NH3•H2O,觀察藍色溶液是否最終轉(zhuǎn)化為深藍色溶液
D檢驗Na2O2的強氧化性向FeSO4溶液中加入少量Na2O2粉末,觀察是否有紅褐色沉淀生成
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.下列說法不正確的是( 。
A.煤的氣化、煤的液化和煤的干餾均屬于化學變化
B.淀粉、纖維素、油脂、蛋白質(zhì)均屬于高分子化合物
C.棉花、羊毛和蠶絲都屬于天然高分子
D.陶瓷、水泥和玻璃均屬于硅酸鹽材料

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

11.現(xiàn)有A、B、C、D、E、F六種物質(zhì)或粒子,其中A、B、C、D都具有如圖1所示的結(jié)構(gòu)或結(jié)構(gòu)單元,(圖中正四面體以外可能有的部分未畫出,虛線不表示化學鍵或分子間作用力,X、Y可以相同也可以不同).A、B、G為原子晶體,工業(yè)上利用單質(zhì)A的同素異形體與B物質(zhì)發(fā)生置換反應來制取單質(zhì)G的粗產(chǎn)品.C、D、E、F均含有10個電子,且D是陽離子,D與F的組成元素相同.C、E、F為分子晶體,E常溫下呈液態(tài).

(1)與A同主族的第四周期元素基態(tài)原子的價電子排布圖為
(2)D的中心原子J的雜化類型為sp3,F(xiàn)易溶于E,其原因是氨分子與水分子間形成氫鍵.
(3)科學家把A60和鉀(K)摻雜在一起制造出了一種化合物,其晶胞如圖2所示,該物質(zhì)在低溫時是一種超導體.其化學式為K3C60
繼A60后,科學家又合成了G60、J60,A、G、J原子電負性由大到小的順序是N>C>Si(填元素符號).G60分子中每個G原子只跟相鄰的3個G原子形成共價鍵,且每個G原子最外層都滿足8電子穩(wěn)定結(jié)構(gòu),則1mol G60分子中π鍵的數(shù)目為1.806×1025
(4)已知某紅紫色配合物為CoCl3•5F•H2O,其水溶液顯弱酸性,加入強堿無現(xiàn)象,加熱至沸騰有F放出,同時產(chǎn)生Co2O3沉淀.加AgNO3于該配合物溶液中,有AgCl沉淀生成,過濾后加AgNO3溶液于濾液中無變化,但加熱至沸騰有AgCl沉淀生成,且其質(zhì)量為第一次沉淀量的二分之一.則該配合物的化學式為[CoCl(NH35]Cl2•H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.將化合物A的蒸氣1mol充入0.5L密閉容器中加熱分解:2A(g)?B(g)+nC(g).反應到3min時,容器內(nèi)A的濃度為0.8mol•L,測得這段時間內(nèi),ν(C)=0.6mol/(L•min)
試計算:(1)這段時間內(nèi)v(A)=?
(2)n=?
(3)反應到3min時,容器內(nèi)B濃度為多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案