N2O 5很不穩(wěn)定,在t ℃時有下列兩個可逆反應:N2O5(g)N2O3(g)+O2(g),N2O3(g)N2O(g)+O2(g)。在t ℃時,往一固定容積的密閉容器里充入0.040 0 mol·L-1 N2O5(g),反應進行5 min后達到平衡,此時O2的濃度為0.045 0 mol·L-1,N2O3(g)的濃度為0.016 2 mol·L-1,N2O3(g)的濃度為0.016 2 mol·L-1,試求:

(1)平衡時N2O5(g)和N2O(g)的濃度。

(2)從反應開始到達到平衡時N2O5(g)的平均反應速率。

(1)c(N2O5)=0.009 4 mol·L-1,c(N2O)=0.014 4 mol·L-1

(2)v(N2O5)=0.006 12 mol·L-1·min-1

解析:設達到平衡時消耗的N2O5(g)物質的量濃度為x,生成的N2O(g)物質的量濃度為y,則

            N2O5(g)          N2O3(g)  +  O2(g)

開始:0.040 0 mol·L-1                  0            0

平衡:0.040 0  mol·L-1-x              x            x

      N2O3(g)N2O(g)+O2(g)

平衡:x-y                 y           y

依題意得:

解得

所以,(1)平衡時c(N2O5)=0.040 0  mol·L-1-0.030 6  mol·L-1=0.009 4  mol·L-1,c(N2O)=0.014 4  mol·L-1


練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案