【題目】在25℃時,向50.00mL未知濃度的氨水中逐滴加入0.5mol·L-1的HC1溶液。滴定過程中,溶液的pOH[pOH=-lgc(OH-)]與滴入HCl溶液體積的關系如圖所示,則下列說法中正確的是
A. 圖中②點所示溶液的導電能力弱于①點
B. ③點處水電離出的c(H+)=1×10-8mol·L-1
C. 圖中點①所示溶液中,c(C1-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+)
D. 25℃時氨水的Kb約為5×10-5.6mo1·L-1
【答案】D
【解析】
A.向50.00mL未知濃度的氨水中逐滴加入0.5mol·L-1的HC1,鹽酸和氨水恰好完全反應生成氯化銨和水,氯化銨中銨根水解顯酸性,因而②(pH=7)時,氨水稍過量,即反應未完全進行,從①到②,氨水的量減少,氯化銨的量變多,又溶液導電能力與溶液中離子濃度呈正比,氯化銨為強電解質,完全電離,得到的離子(銨根的水解不影響)多于氨水電離出的離子(氨水為弱堿,少部分NH3·H2O發(fā)生電離),因而圖中②點所示溶液的導電能力強于①點,A錯誤;
B.觀察圖像曲線變化趨勢,可推知③為鹽酸和氨水恰好完全反應的點,得到氯化銨溶液,鹽類的水解促進水的電離,因而溶液pOH=8,則c溶液(OH-)=10-8mol/L,c水(OH-)= c水(H+)=Kw/ c溶液(OH-)=10-6mol/L,B錯誤;
C.①點鹽酸的量是③點的一半,③為恰好完全反應的點,因而易算出①點溶液溶質為等量的NH3·H2O和NH4Cl,可知電荷守恒為c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),又①pOH=4,說明溶液顯堿性,則c(OH-)> c(H+),那么c(NH4+)> c(Cl-),C錯誤;
D.V(HCl)=0時,可知氨水的pOH=2.8,則c(OH-)=10-2.8mol/L,又NH3·H2ONH4++OH-,可知c(NH4+)= c(OH-)=10-2.8mol/L,③點鹽酸和氨水恰好反應,因而c(NH3·H2O)=mol/L=0.2mol/L,因而Kb=
=
=5×10-5.6mo1·L-1,D正確。
故答案選D。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】為了研究碳酸鈣與鹽酸反應的反應速率,某同學通過實驗測定碳酸鈣固體與足量稀鹽酸反應生成CO2的體積隨時間的變化情況,繪制出下圖所示的曲線。下列有關說法中不正確的是
A. 在0-t1、t1-t2、t2-t3中,t1-t2生成的CO2氣體最多
B. 因反應放熱,導致0-t1內的反應速率逐漸增大
C. t2-t3的速率V(CO2)= mL/s
D. 將碳酸鈣固體研成粉末,則曲線甲將變成曲線乙
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】K3[Fe(C2O4)3]·3H2O(三草酸合鐵酸鉀)為亮綠色晶體,可用于曬制藍圖。回答下列問題:
(1)曬制藍圖時,用K3[Fe(C2O4)3]·3H2O作感光劑,以K3[Fe(CN)6]溶液為顯色劑。其光解反應的化學方程式為:2K3[Fe(C2O4)3]2FeC2O4+3K2C2O4+2CO2↑;顯色反應的化學方程式為______________。
(2)某小組為探究三草酸合鐵酸鉀的熱分解產物,按下圖所示裝置進行實驗。
①通入氮氣的目的是________________________________________。
②實驗中觀察到裝置B、F中澄清石灰水均變渾濁,裝置E中固體變?yōu)榧t色,由此判斷熱分解產物中一定含有___________、___________。
③為防止倒吸,停止實驗時應進行的操作是_____________________________。
④樣品完全分解后,裝置A中的殘留物含有FeO和Fe2O3,檢驗Fe2O3存在的方法是:________________。
(3)測定三草酸合鐵酸鉀中鐵的含量。
①稱量m g樣品于錐形瓶中,溶解后加稀H2SO4酸化,用c mol·L-1 KMnO4溶液滴定至終點。滴定終點的現象是___________________________。
②向上述溶液中加入過量鋅粉至反應完全后,過濾、洗滌,將濾液及洗滌液全部收集到錐形瓶中。加稀H2SO4酸化,用c mol·L-1 KMnO4溶液滴定至終點,消耗KMnO4溶液V mL。該晶體中鐵的質量分數的表達式為________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】如圖所示,向A和B中都充人2molX和2molY,起始VA=0.8a L,VB=a L保持溫度不變,在有催化劑的條件下,兩容器中各自發(fā)生下列反應:X(g)+Y(g)2Z(g)+W(g)達到平衡時,VA=0.9a L,則下列說法錯誤的是 ( )
A. 兩容器中達到平衡的時間A<B
B. 打開K達到新平衡后,升高B容器溫度,A容器體積相比原平衡狀態(tài)時一定增大
C. A容器中X的轉化率為25%,且比B容器中的X的轉化率小
D. 打開K一段時間達平衡時,A的體積為0.8a L(連通管中的氣體體積不計)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】高純六水氯化鍶晶體(SrCl2·6H2O)可作有機合成的催化劑。用碳酸鍶礦石(含少量BaCO3、FeO、SiO2等雜質)制備高純六水氯化鍶晶體的過程如圖所示。
已知:
I.25℃,Ksp[Fe(OH)3]=1.0×10-38 ,Ksp[Fe(OH)2]=1.0×10-16
Ⅱ.SrCl2·6H2O晶體在61℃時開始失去結晶水,100℃時失去全部結晶水。
請回答:
(1)步驟①中將礦石制成漿液能加快反應速率的原因是_____________________________。
(2)在“漿液”中加入工業(yè)鹽酸,測得鍶的浸出率與溫度、時間的關系如圖所示:
據此合適的工業(yè)生產條件為_________________________。
(3)步驟②“溶液”中加入30%的H2O2,其作用是_____________________________(用離子方程式表示)。
(4)步驟③所得濾渣的主要成分除Fe(OH)3外,還有_______________________(填化學式);25℃,為使Fe3+沉淀完全需調節(jié)溶液pH值最小為_____________(當離子濃度減小至1.0×10-5mol·L-1時,可認為沉淀完全)。
(5)關于上述流程中各步驟的說法,正確的是___________(填標號)。
A.步驟④用60℃的熱水浴加熱蒸發(fā)至有晶膜出現
B.步驟④冷卻結晶過程中應通入HC1氣體
C.步驟⑤干燥SrCl2·6H2O晶體可以采用減壓干燥
(6)為測定所得SrCl2·6H2O(Mr=267)晶體樣品的純度,設計了如下方案:稱取1.10g樣品溶解于適量水中,向其中加入含AgNO31.70g的AgNO3溶液(溶液中除Cl-外,不含其它與Ag+反應生成沉淀的離子),C1-即被全部沉淀。然后用含Fe3+的溶液作指示劑,用0.100 mol·L-1的NH4SCN標準溶液滴定剩余的AgNO3溶液,使剩余的Ag+以AgSCN白色沉淀的形式析出,當___________時達到滴定終點,用去NH4SCN溶液20.00 mL,則原SrCl2·6H2O晶體的純度為________________%(計算結果保留1位小數)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】利用如圖裝置測定中和熱的實驗步驟如下:
①用量筒量取50mL0.25mol·L-1硫酸倒入小燒杯中,測出硫酸溫度;
②用另一量筒量取50mL0.55mol·L-1NaOH溶液,并用另一溫度計測出其溫度;
③將NaOH溶液倒入小燒杯中,設法使之混合均勻,測出混合液最高溫度。
回答下列問題:
(1)從實驗裝置上看,圖中尚缺少的一種玻璃用品是____________。
(2)寫出稀硫酸和稀氫氧化鈉溶液反應表示中和熱的熱化學方程式(中和熱數值為57.3kJ·mol-1)___________。
(3)倒入NaOH溶液的正確操作是__________(從下列選項中選出)。
A.沿玻璃棒緩慢倒入B.分三次少量倒入C.一次迅速倒入
(4)實驗數據如表:
①請?zhí)顚懴卤碇械目瞻祝?/span>
起始溫度t1℃ | 終止溫度t2/℃ | 溫度差平均值(t2-t1)/℃ | |||
H2SO4 | NaOH | 平均值 | |||
1 | 26.2 | 26.0 | 26.1 | 29.5 | _____ |
2 | 27.0 | 27.4 | 27.2 | 32.3 | |
3 | 25.9 | 25.9 | 25.9 | 29.2 | |
4 | 26.4 | 26.2 | 26.3 | 29.8 |
②近似認為0.55mol·L-1NaOH溶液和0.25mol·L-1硫酸溶液的密度都是1g·cm-3,中和后生成溶液的比熱容c=4.18J·g-1·℃-1。則中和熱ΔH=________(取小數點后一位)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】相對分子質量為M的氣態(tài)化合物VL(標準狀況)溶于mg水中,得到溶液的質量分數為ω%,物質的量濃度cmol/L,密度為ρg/cm3,則下列說法正確的是
A. 相對分子質量M可表示為:
B. 溶液密度ρ可表示為:
C. 溶液的質量分數ω%可表示為:
D. 物質的量濃度C可表示為:
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】向兩份30mL同一濃度的NaOH溶液中通入CO2氣體,因CO2通入量的不同,溶液的組成也不同,得到溶液M、N。若向M、N溶液中逐滴加入濃度為0.25mol·L-1鹽酸,產生的氣體體積v(CO2)與加入鹽酸的體積v(HCl)的關系分別為如圖所示兩種情況A和B。
請回答下列問題:
(1)M溶液中溶質為(寫化學式)___________,其物質的量之比是__________。
(2)N溶液溶質為(寫化學式)____________,標準狀況下CO2氣體的體積為________,原NaOH溶液的物質的量濃度為_________ 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某�;瘜W研究性學習小組查閱資料了解到以下內容:
乙二酸(HOOC﹣COOH,可簡寫為H2C2O4)俗稱草酸,易溶于水,屬于二元中強酸(為弱電解質),且酸性強于碳酸,其熔點為101.5℃,在157℃升華.為探究草酸的部分化學性質,進行了如下實驗:
(1)向盛有1mL飽和NaHCO3溶液的試管中加入足量乙二酸溶液,觀察到有無色氣泡產生.該反應的離子方程式為________;
(2)向盛有乙二酸飽和溶液的試管中滴入幾滴硫酸酸化的KMnO4溶液,振蕩,發(fā)現其溶液的紫紅色褪去;①說明乙二酸具有______(填“氧化性”、“還原性”或“酸性”);②請配平該反應的離子方程式:_____MnO4-+____H2C2O4+___H+=___Mn2++____CO2↑+_____H2O
(3)將一定量的乙二酸放于試管中,按如圖所示裝置進行實驗(夾持裝置未標出):
實驗發(fā)現:裝置C、G中澄清石灰水變渾濁,B中CuSO4粉末變藍,F中CuO粉末變紅。據此回答:
①上述裝置中,D的作用是_________,
②乙二酸分解的化學方程式為 ________;
(4)該小組同學將2.52g草酸晶體(H2C2O42H2O)加入到100mL 0.2mol/L的NaOH溶液中充分反應,測得反應后溶液呈酸性,其原因是_______(用文字簡單表述),該溶液中各離子的濃度由大到小的順序為:_______(用離子符號表示).
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com