分析 先計算濃硫酸的物質的量濃度,然后根據稀釋過程中硫酸的物質的量不變進行計算需要濃硫酸溶液的體積.
解答 解:密度為1.836g/cm3,質量分數為98%的濃硫酸的物質的量濃度為:c(H2SO4)=$\frac{1000ρw}{M}$=$\frac{1000×1.836×98%}{98}$mol/L=18.4mol/L,
配制500mL 1mol/L,需要18.4mol/L濃硫酸體積為:$\frac{0.5L×1mol/L}{18.4mol/L}$≈0.0272L=27.2mL,
答:需要27.2mL的濃硫酸.
點評 本題考查了物質的量濃度計算,題目難度中等,注意物質的量濃度與溶液密度、質量分數的關系.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | C3N4晶體是分子晶體 | |
B. | C3N4晶體中C-N鍵長比金剛石中C-C要長 | |
C. | C3N4晶體中每個碳原子連接4個氮原子,每個氮原子連接3個碳原子 | |
D. | C3N4晶體中微粒間通過離子鍵結合 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 鈉與水反應:Na+H2O═Na++OH-+H2↑ | |
B. | 氯氣與水反應:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO- | |
C. | 過量的NaHSO4與Ba(OH)2溶液反應:Ba2++2OH-+2H++SO42-═BaSO4↓+2H2O | |
D. | 用氯化鐵溶液腐蝕電路板:Fe3++Cu═Fe2++Cu2+ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
滴定次數 | 待測液(mL) | 0.6000mol/L鹽酸溶液的體積(mL) | |
初讀數 | 終讀數 | ||
第一次 | 20.00 | 1.00 | 21.00 |
第二次 | 20.00 | 如右圖Ⅰ | 如右圖Ⅱ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com