精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
已知斷裂1 mol C—H鍵,要吸收熱量414.4 kJ;斷裂1 mol C—C鍵,要吸收熱量347.4 kJ;生成1 mol C===C鍵,會放出熱量615.3 kJ;生成1 mol H—H鍵,會放出熱量435.3 kJ,某有機物分解的反應可表示為:

若在反應中消耗了1 mol乙烷,則有關該反應的說法正確的是
A.該反應放出251.2 kJ的熱量B.該反應吸收251.2 kJ的熱量
C.該反應放出125.6 kJ的熱量D.該反應吸收125.6 kJ的熱量
D
反應熱就是斷鍵吸收的能量和形成化學鍵所放出的能量的差值,所以根據鍵能可知,反應熱是△H=414.4 kJ/mol×6+347.4 kJ/mol-414.4 kJ/mol×4-615.3 kJ/mol-435.3 kJ/mol=+125.6 kJ/mol,所以答案選D。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

白磷與氧可發(fā)生如下反應:P4+5O2===P4O10.已知斷裂下列化學鍵需要吸收的能量分別為:P—P a kJ/mol、P—O b kJ/mol、P==="O" c kJ/mol、O==="O" d kJ/mol.
根據右圖所示的分子結構和有關數據估算該反應的ΔH,其中正確的是
A.(4c+12b-6a-5d) kJ/mol
B.(6a+5d-4c-12b) kJ/mol
C.(4c+12b-4a-5d) kJ/mol
D.(4a+5d-4c-12b) kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

用CH4催化還原 NOx可以消除氮氧化物的污染。例如:
① CH4(g)+4NO2(g) = 4NO(g)+CO2(g)+2H2O (g);DH =-574kJ/mol
② CH4(g)+4NO(g) = 2N2(g)+CO2(g)+2H2O (g);DH =-1160kJ/mol 下列說法不正確的是(    )
A.由反應①可推知:CH4(g)+4NO2(g)= 4NO(g)+CO2 ( g ) +2H2O ( l) ;DH>-574 kJ/mol
B.反應①②轉移的電子數相同
C.若用標準狀況下 4.48LCH4還原 NO2至 N2,設水為氣態(tài),則放出的熱量為 1734kJ。
D.若用標準狀況下 4.48LCH4還原 NO2至 N2,則整個過程中轉移的電子總數為1.60 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

1g氫氣完全燃燒生成液態(tài)水放出142.9kJ的熱量, 表示該反應的熱化學方程式中, 正確的是
A.2 H2(g) + O2(g) =" 2" H2O(l);H =-142.9kJ/mol
B.2 H2(g) + O2(g) =" 2" H2O(g);△H =-571.6kJ/mol
C.2 H2 + O2 =" 2" H2O;△H =-571.6kJ/mol
D.H2(g) +O2(g) = H2O(l);H =-285.8kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

已知下列熱化學方程式:
CH4(g)+O2(g)= C02(g)+H2O(1);?H =-445.15kJ·mol-1
CH4(g)+O2(g)=CO(g)+2H2O(1);   ?H=-607.3kJ·mol-1
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(1);    ?H ="-890.3" kJ·mol-1
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)十2H2O(g);   ?H ="-802.3" kJ·mol-1 
則CH4的燃燒熱為
A.445.15 kJ·mol-1B.607.3 kJ·mol-1C.890.3 kJ·mol-1D.802.3 kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

[2012·江門第二次調研]有關能量的判斷或表示方法正確的是(   )
A.由:H+(aq)+OH(aq)=H2O(l)H=-57.3kJ/mol,可知:含1mol CH3COOH的溶液與含1mol NaOH的溶液混合,放出熱量等于57.3 kJ
B.從C(石墨)=C(金剛石)H=+1.9kJ/mol,可知石墨比金剛石更穩(wěn)定
C.等質量的硫蒸氣和硫固體分別完全燃燒,后者放出熱量更多
D.2gH2完全燃燒生成液態(tài)水放出285.8kJ熱量,則氫氣燃燒的熱化學方程式為:2H2(g)+O2(g)=2 H2O(l)H=-285.8kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

(6分)煤燃燒的反應熱可通過兩個途徑來利用:a.利用煤在充足空氣中直接燃燒產生的反應熱;b.先使煤與水蒸氣反應得到氫氣和一氧化碳。然后使得到的氫氣和一氧化碳在充足的空氣中燃燒。這兩個過程的化學方程式為:
a. C(s)+ O2(g) = CO2(g)              △H=E1     ①
b. C(s) + H2O(g) = CO(g)+ H2(g)      △H=E2     ②
H2(g)+ 1/2 O2(g) = H2O(g)       △H=E3      ③
CO(g)+ 1/2 O2(g) = CO2(g)         △H=E4     ④
回答:⑴與途徑a相比途徑b有較多的優(yōu)點,即                                。
(2)等質量的煤分別通過以上兩條不同的途徑產生的可利用的總能量關系正確的是        
A、a比b多   B、a比b少    C、a與b在理論上相同
(3)根據能量守恒定律,E1、E2、E3、E4之間的關系為                     _

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

已知下列反應均為放熱反應,其中反應熱最小的是
A.2A ( l ) + B (l ) =" 2C" (g )△H1B.2A ( g ) + B ( g ) =" 2C" (g )△H2
C.2A ( g ) + B ( g ) =" 2C" ( l )△H3D.2A ( l ) + B ( l ) =" 2C" ( l )△H4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

有三個熱化學方程式:① 2H2 (g) + O2 (g) = 2H2O (g) ,放出 Q1 kJ的熱量;
② 2 H2 (g) + O2 (g) =" 2" H2O (l) ,放出Q2 kJ的熱量;
③ H2 (g) + 1/2 O2 (g) = H2O (g) ,放出 Q3 kJ的熱量;
則Q1、Q2、Q3的大小關系為
A.Q1 = Q2 = Q3B.2Q3 = Q1 < Q2
C.Q3 < Q2 < Q1D.Q1 < Q2 < 3Q3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案