8.化學反應原理在科研和生產(chǎn)中有廣泛應用.
(1)利用“化學蒸氣轉移法”制備TaS2晶體,發(fā)生如下反應:
TaS2(s)+2I2(g)?TaI4(g)+S2(g)△H>0。á瘢
反應(Ⅰ)的平衡常數(shù)表達式K=$\frac{c(TaI{\;}_{4})c(S{\;}_{2})}{c{\;}^{2}({I}_{2})}$,若K=1,向某恒容容器中加入1mol I2(g)和足量TaS2(s),I2(g)的平衡轉化率為66.7%.
(2)如圖所示,反應(Ⅰ)在石英真空管中進行,先在溫度為T2的一端放入未提純的TaS2粉末和少量I2(g),一段時間后,在溫度為T1的一端得到了純凈TaS2的晶體,則溫度T1<T2(填“>”“<”或“=”).上述反應體系中循環(huán)使用的物質是I2
(3)利用I2的氧化性可測定鋼鐵中硫的含量.做法是將鋼樣中的硫轉化成H2SO3,然后用一定濃度的I2溶液進行滴定,所用指示劑為淀粉溶液,滴定反應的離子方程式為H2SO3+I2+H2O=4H++SO42-+2I-
(4)25℃時,H2SO3?HSO${\;}_{3}^{-}$+H+的電離常數(shù)Ka=1×10-2,則該溫度下NaHSO3水解反應的平衡常數(shù)Kh=1.0×10-12,若向NaHSO3溶液中加入少量的I2,則溶液中 $\frac{c({H}_{2}S{O}_{4})}{c(HS{O}_{3}^{-})}$將增大(填“增大”“減小”或“不變”).

分析 (1)通過題意求出平衡濃度,帶入K值可以得出轉化率為66.7%;
(2)通過題意溫度T2端利于反應正向進行,為高溫,溫度T1端利于反應向左進行,為低溫,所以T1<T2
(3)因為I2遇到淀粉會變藍色,所以可以用淀粉溶液作指示劑;
(4)根據(jù)Ka=$\frac{[HS{{O}_{3}}^{-}]•[H+]}{[{H}_{2}SO{\;}_{3}]}$,Kh=$\frac{[H{\;}_{2}SO{\;}_{3}]•K{\;}_{W}}{[HS{O}_{3}{\;}^{-}]•[H{\;}^{+}]}$,代入數(shù)據(jù)進行計算.

解答 解:(1)根據(jù)題意反應(Ⅰ)的平衡常數(shù)表達式K=$\frac{c(TaI{\;}_{4})c(S{\;}_{2})}{c{\;}^{2}({I}_{2})}$;
若K=1,設 I2的平衡轉化率為x,則參加反應的為xmol,平衡時生成TaI4和S2各0.5xmol,剩余I2為(1-x)mol,
根據(jù)K=$\frac{c(TaI{\;}_{4})c(S{\;}_{2})}{c{\;}^{2}({I}_{2})}$=$\frac{0.5x×0.5x}{(1-x){\;}^{2}}$=1,
解之得:x=66.7%,
故答案為:$\frac{c(TaI{\;}_{4})c(S{\;}_{2})}{c{\;}^{2}({I}_{2})}$;66.7%;
(2)由所給方程式可知該反應為吸熱反應,通過題意溫度T2端利于反應正向進行,為高溫,溫度T1端利于反應向左進行,為低溫,所以T1<T2,I2是可以循環(huán)使用的物質;
故答案為:<;I2;
(3)因為I2遇到淀粉會變藍色,所以可以用淀粉溶液作指示劑.離子反應:H2SO3+I2+H2O=4H++SO42-+2I-
故答案為:淀粉溶液;H2SO3+I2+H2O=4H++SO42-+2I-
(4)Ka=$\frac{[HS{{O}_{3}}^{-}]•[H+]}{[{H}_{2}SO{\;}_{3}]}$,HSO3-+H2O?H2SO3+OH-,Kh=$\frac{[H{\;}_{2}SO{\;}_{3}]•K{\;}_{W}}{[HS{O}_{3}{\;}^{-}]•[H{\;}^{+}]}$=1.0×102×1.0×10-14=1.0×10-12,當加入少量I2時,碘把弱酸(亞硫酸)氧化成強酸(硫酸、氫碘酸),溶液酸性增強,[H+]增大,但是溫度不變,Kh不變,則 $\frac{c(H{\;}_{2}S{O}_{3})}{c(HSO{\;}_{3}{\;}^{-})}$增大,
故答案為:1.0×10-12;增大.

點評 本題考查化學平衡常數(shù)的表達式及其計算,平衡轉化率等知識,難度較大,側重分析問題的能力的考查,注意平衡相關知識的靈活運用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.在無色透明強酸性溶液中,以下能大量共存的離子組是( 。
A.K+、Cu2+、NO3-、CO32-B.Mg2+、Na+、Cl-、SO42-
C.Mg2+、NH4+、NO3-、CO32-D.NH4+、K+、OH-、SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

19.把一定質量的鎂、鋁混合物投入到2mol•L-1的鹽酸中,待金屬完全溶解后,向溶液中加入2mol•L-1的氫氧化鈉溶液,生成沉淀的質量與加入氫氧化鈉溶液的體積關系如圖所示.
(1)金屬鋁的質量為0.54g.
(2)a的取值范圍是0≤a<50.
(3)鹽酸的體積是80mL.
(4)$\frac{n(Mg)}{n(Al)}$的最大值是2.5.
(5)80~90mL對應反應的離子方程式Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.下列說法不正確的是( 。
A.食品包裝袋中常放入小袋還原鐵粉,目的是防止食品氧化變質
B.鋁表面有一層致密的氧化膜,故鋁制容器可以用來腌制咸菜等
C.“埃博拉”病毒在常溫下較穩(wěn)定,對熱有中等度抵抗力,56℃不能完全滅活,60℃30min方能破壞其感染性,此過程主要發(fā)生了蛋白質的變性
D.為防止電池中的重金屬等污染土壤和水體,應積極開發(fā)廢電池的綜合利用技術

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

3.現(xiàn)有下列3個氧化還原反應:
①2FeCl3+2KI═2FeCl2+2KCl+I2;
②2FeCl2+Cl2═2FeCl3; 
③2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
據(jù)此回答:
(1)雙線橋法分析反應③電子轉移的方向和數(shù)目;
(2)若某溶液中有 Fe2+、I-和Cl-共存,要除去I-而不影響其他離子的存在,可加入上述反應中的試劑是FeCl3.加入該試劑充分反應后,接下來的操作是萃取分液,才能徹底除去I-
(3)強酸性溶液中,將MnO4-、Fe2+、Fe3+、I-四種離子的溶液混在一起充分反應后,①若溶液中有I-剩余,則溶液中還有Fe2+,一定無MnO4-、Fe3+,上述離子的混合液,MnO4-與Fe2+能否反應,若能,請寫出MnO4-與Fe2+反應的離子方程式MnO4-+5Fe2++8H+═Mn2++5Fe3++4H2O,若不能,此空不必作答.②若溶液中Fe3+有剩余,則溶液中還可能有MnO4-或Fe2+,一定無I-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.閱讀下面兩條科普信息,回答問題:
①一個體重50Kg的健康人含鐵2g,這2g鐵在人體中不是以單質金屬的形式存在,而是以Fe2+和Fe3+的形式存在.亞鐵離子易被吸收,給貧血者補充鐵時,應給予含亞離子的亞鐵鹽,如硫酸亞鐵.服用維生素C,可使食物中的鐵離子還原成亞鐵離子,有于人體吸收.
②在新生代的海水里有一種鐵細菌,它們提取海水中的亞鐵離子,利用酶為催化劑把它轉變成它們的皮鞘(可以用Fe2O3來表示其中的鐵),后來便沉積下來形成鐵礦;該反應的另一種反應物是CO2,反應后CO2轉變成有機物甲醛:(用CH2O表示).
問題:
這兩則科普信息分別介紹了人體內(nèi)和海水中的亞鐵離子與鐵離子(或者鐵的高價化合物)相互轉化的事實、方法和途徑
(1)能在人體進行Fe2+和Fe3+的轉化,這說明亞鐵離子具有還原性,鐵離子具有氧化性;
(2)服用維生素C,可以使食物中的Fe3+還原成Fe2+,這句話指出維生素C是還原劑,具有還原性;
(3)市場出售的某種麥片中含有微量的顆粒細小的還原鐵粉,這些鐵粉在人體胃酸(主要成分是鹽酸)的作用下轉化成亞鐵鹽.此反應的化學方程式為Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;離子方程式為:Fe+2H+=Fe2++H2↑.
(4)第②條信息中的CO2做氧化劑,寫出②中的離子方程式CO2+4Fe2++5H2O=CH2O+2Fe2O3+8H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.下列溶液中通入過量的CO2氣體后,溶液變渾濁的是( 。
A.苯酚鈉B.酯酸鈉C.氫氧化鈉D.石灰水

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.鐵及其化合物之間的相互轉化可用下式表示:Fe2+$?_{④}^{①}$Fe3+$?_{③}^{②}$FeO${\;}_{4}^{2-}$(高鐵酸根離子)
回答下列有關問題:
(1)Fe與過量稀硫酸反應可以制取FeSO4.若用反應所得的酸性溶液,實現(xiàn)上述①的轉化,要求產(chǎn)物純凈.可選用的試劑是d(選填序號)
A.Cl2          B.Fe          C.HNO3       D.H2O2
(2)上述轉化得到的硫酸鐵可用于電化浸出黃銅礦精礦工藝.精礦在陽極浸出的反應比較復雜,其中有一主要反應:CuFeS2+4Fe3+═Cu2++5Fe2++2S.(CuFeS2中S為-2價)
則下列說法正確的是d(選填序號);
A.從物質分類的角度看,黃銅礦屬于合金
B.反應中,所有鐵元素均被還原
C.反應中,CuFeS2 既作氧化劑又作還原劑
D.當轉移1mol電子時,46g CuFeS2參加反應
(3)下述反應中,若FeSO4和O2的系數(shù)比為2:1,試配平下列方程式:
□FeSO4+□K2O2→□K2FeO4+□K2O+□K2SO4+□O2
(4)高鐵酸鉀(K2FeO4)是一種新型、高效的綠色水處理劑,在水中發(fā)生反應生成Fe(OH)3膠體.高鐵酸鉀作為水處理劑發(fā)揮的作用是凈水、消毒.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.天然氣是一種很重要的清潔能源,其主要成分為CH4.下列說法正確的是( 。
A.常溫常壓下CH4是液體B.一氯甲烷分子式為CH4Cl
C.CH4與Cl2可以發(fā)生加成反應D.CH4完全燃燒生成CO2和H2O

查看答案和解析>>

同步練習冊答案