A. | 0.lmol氯氣與鐵反應,轉移0.2NA電子 | |
B. | 0.lmol過氧化鈉與水反應,轉移0.2NA電子 | |
C. | 0.lmol鐵與高溫水蒸汽反應,轉移0.3NA電子 | |
D. | 0.lmol二氧化錳與足量濃鹽酸反應,有0.4NA Cl-被氧化 |
分析 A、氯氣與鐵反應后變?yōu)?1價;
B、過氧化鈉與水的反應為歧化反應;
C、鐵在高溫下與水蒸氣反應變?yōu)?83價;
D、二氧化錳與濃鹽酸的反應為:MnO2+4HCl(濃)△_MnCl2+Cl2↑+2H2O;
解答 解:A、氯氣與鐵反應后變?yōu)?1價,故0.1mol氯氣與鐵反應轉移0.2mol電子即0.2NA個,故A正確;
B、過氧化鈉與水的反應為歧化反應,氧元素的價態(tài)由-1價變?yōu)?價,故0.1mol過氧化鈉轉移0.1mol電子即0.1NA個,故B錯誤;
C、鐵在高溫下與水蒸氣反應變?yōu)?83價,故0.1mol鐵轉移830mol電子即830NA個,故C錯誤;
D、二氧化錳與濃鹽酸的反應為:MnO2+4HCl(濃)△_MnCl2+Cl2↑+2H2O,此反應中,1mol二氧化錳能反應掉4mol鹽酸,但只有2mol鹽酸被氧化,即1mol二氧化錳只能氧化2mol氯離子,則0.1mol二氧化錳能氧化0.2mol氯離子即0.2NA個,故D錯誤.
故選A.
點評 本題考查了阿伏伽德羅常數的有關計算,掌握物質的量的計算公式和物質結構是解題關鍵,難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 乙烷中混有乙烯,通過盛有酸性KMnO4溶液的洗氣瓶洗氣除去乙烯 | |
B. | 檢驗C2H5Cl中氯原子時,將C2H5Cl和NaOH溶液混合加熱后,先加入稀硫酸酸化,再滴加硝酸銀溶液 | |
C. | 用無水乙醇和濃H2SO4共熱至140℃可以制得乙烯氣體 | |
D. | 實驗室制取乙炔時,常用飽和食鹽水代替水 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | c (A-)+c (HA)=0.1mol/L | B. | c (Na+)-c (A-)=1×10-6-1×10-8mol/L | ||
C. | c (OH-)-c (HA)=1×10-8mol/L | D. | c(Na+)>c(OH-)>c(A)>c(H+) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 2 | B. | 3 | C. | 4 | D. | 5 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com