【題目】“10%的氨水”的正確解釋是( )
A. 100g氨水中含10gNH3H2O B. 100g氨水中含10gNH3
C. 10gNH3溶于水形成100g溶液 D. 10gNH3溶于100gH2O形成的溶液
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】有一無色未知溶液中檢驗出有Ba2+、Ag+ , 同時又測得其酸性很強.某學生還要鑒定此溶液中是否大量存在①Cu2+ ②Fe3+ ③Cl﹣ ④NO ⑤S2﹣ ⑥CO
⑦NH
⑧Mg2+ ⑨Al3+ , 而事實上有部分離子不用鑒定就能加以否定,你認為不必鑒定的是( )
A.③⑤⑥⑦⑨
B.①②⑤⑥⑧
C.③④⑦⑧⑨
D.①②③⑤⑥
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】用氮化硅陶瓷代替金屬制造發(fā)動機的耐熱部件,能大幅度提高發(fā)動機的熱效率.工業(yè)上用化學氣相沉積法制備氮化硅,其反應如下:3SiCl4(g)+2N2(g)+6H2(g) Si3N4(s)+12HCl(g)在溫度T0下的2L密閉容器中,加入0.30mol SiCl4 , 0.20mol N2.0.36mol H2進行上述反應,2min后達到平衡,測得固體的質(zhì)量增加了2.80g
(1)SiCl4的平均反應速率為
(2)平衡后,若改變溫度,混合氣體的平均相對分子質(zhì)量與溫度的關(guān)系如圖所示,下列說法正確的是( )
A.該反應在任何溫度下可自發(fā)進行
B.若混合氣體的總質(zhì)量不變,表明上述反應己達到平衡狀態(tài)
C.其他條件不變,增大Si3N4的物質(zhì)的量,平衡向左移動
D.按3:2:6的物質(zhì)的量比增加反應物,SiCl4(g)的轉(zhuǎn)化率降低
(3)下表為不同溫度下該反應的平衡常數(shù),其他條件相同時,在(填“T1”、“T2”、“T3”)溫度下反應達到平衡所需時間最長:
溫度T | T1 | T2 | T3 |
平衡常數(shù)K | 1.2 | 2.5 | 10 |
假設(shè)溫度為T1時向該反應容器中同時加入.c(SiCl4)=0.3mol/L,c(H2)=0.3mol/L,c(N2)=x mol/L,c(HCl)=0.3mol/L和足量Si3N4 (s),若要使平衡建立的過程中HCl濃度減小,x的取值范圍為
(4)該反應的原子利用率為
(5)工業(yè)上制備SiCl4的反應過程如下:
①SiO2(s)+2C(s)═Si(s)+2CO(g),△H═akJ/mol
②Si(s)+2Cl2(g)═SiCl4(l),△H=bkJ/mol
③SiCl4(g)═SiCl4(l),△H═ckJ/mol
寫出二氧化硅、焦炭與Cl 2在高溫下反應生成氣態(tài)SiCl4和一氧化碳的熱化學方程式 .
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】據(jù)報道,近來發(fā)現(xiàn)了一種新的星際分子氰基辛炔,其結(jié)構(gòu)簡式為HC≡C—C≡C—C≡C—C≡C—C≡N。下列對該物質(zhì)的判斷正確的是( )
A.屬于不飽和烴
B.不能使酸性KMnO4溶液褪色
C.所有原子都在同一條直線上
D.可由乙炔和含氮化合物加聚制得
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】對可逆反應4NH3(g)+5O2(g) 4NO(g)+6H2O(g),下列敘述正確的是
A. 達到化學平衡時4v正(O2)=5v逆(NO)
B. 若單位時間內(nèi)生成x mol NO的同時,消耗x mol NH3,則反應達到平衡狀態(tài)
C. 達到化學平衡時,若增大容器容積,則正反應速率減小,逆反應速率增大
D. 化學反應速率關(guān)系:2v正(NH3)=3v正(H2O)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列說法中正確的是( )
A. NO2、SO2、BF3、NCl3分子中沒有一個分子中原子的最外層電子都滿足了8電子穩(wěn)定結(jié)構(gòu)
B. P4和CH4都是正四面體分子且鍵角都為109°28′
C. NaCl晶體中與每個Na+距離相等且最近的Na+共有8個
D. 單質(zhì)的晶體中一定不存在的微粒是陰離子
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】掌握儀器名稱、組裝及使用方法是中學化學實驗的基礎(chǔ),如圖為兩套實驗裝置.
(1)寫出下列儀器的名稱:a.
(2)利用裝置I分離四氯化碳和酒精的混合物時,冷凝水由(填f或g)口出來.
(3)現(xiàn)需配制0.1mol/LNaOH溶液500mL,裝置II是某同學轉(zhuǎn)移溶液的示意圖.
①圖中的錯誤是 .
②配制溶液時,其正確的操作順序是(用字母表示,每個字母只能用一次) .
A.將容量瓶蓋緊,振蕩,搖勻 B.改用膠頭滴管加水,使溶液凹面恰好與刻度相切
C.繼續(xù)往容量瓶內(nèi)小心加水,直到液面接近刻度2~3cm處
D.用30mL水洗滌燒杯2~3次,洗滌液均注入容量瓶
E.將溶解的氫氧化鈉溶液沿玻璃棒注入500mL的容量瓶中
F.準確稱取計算量的氫氧化鈉固體于燒杯中,再加入少量水(約30mL),用玻璃棒慢慢攪動,使其充分溶解
③配制溶液時下列操作會造成所配溶液濃度偏小的是
A.稱量后轉(zhuǎn)移固體時不小心把少量固體灑到燒杯外
B.干凈的容量瓶又用蒸餾水洗滌了一遍 C.加水定容時,俯視容量瓶刻度線讀數(shù)
D.轉(zhuǎn)移過程中不小心把幾滴溶液滴在外面 E.未冷卻就轉(zhuǎn)移.
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】以熔融LiCO3和K2CO3為電解質(zhì),天然氣經(jīng)重整催化作用提供反應氣的燃料電池如圖,下列說法正確的是( )
A.以此電池為電源精煉銅,當有0.1mole﹣轉(zhuǎn)移時,有3.2g銅溶解
B.若以甲烷為燃料氣時負極反應式:CH4+5O2﹣﹣8e﹣=CO32﹣+2H2O
C.該電池使用過程中需補充Li2CO3和K2CO3
D.空氣極發(fā)生電極反應式為:O 2+4e﹣+2CO2=2CO32﹣
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知反應:3NO2+H2O═2HNO3+NO,回答下列問題:
(1)該反應的離子方程式為
(2)氧化劑與還原劑的質(zhì)量比為 .
(3)在標準狀況下,336mL NO2與H2O完全反應轉(zhuǎn)移的電子數(shù)目為 , 若所得硝酸溶液體積為60mL,則該溶液的物質(zhì)的量濃度為
(4)請配平以下化學方程式:FeSO4+HNO3(稀)﹣Fe2(SO4)3+Fe(NO3)3+NO↑+H2O.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com