14.12mol•L-1鹽酸的密度為1.19g•cm-3,現(xiàn)取12mol•L-1鹽酸100mL,加多少毫升水才能配成密度為1.1g•cm-3的6mol•L-1的鹽酸( 。
A.100mLB.99mLC.101mLD.98mL

分析 根據(jù)稀釋定律計算稀鹽酸的體積,根據(jù)m=ρV計算濃鹽酸、稀鹽酸的質量,可以計算需要計算水的質量,水的密度為1g/mL,進而計算需要加入水的體積.

解答 解:根據(jù)稀釋定律,稀釋前后HCl的物質的量不變,則稀鹽酸的體積為$\frac{100mL×12mol/L}{6mol/L}$=200mL,
故需要加入水的質量為:200mL×1.1g/mL-100mL×1.19g/L=101g,故需要加入水的體積為101g÷1g/mL=101mL,
故選:C.

點評 本題考查物質的量濃度有關計算,難度不大,注意利用稀釋定律計算.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.下列有關物質的性質和用途的說法正確,且存在因果關系的是(  )
A.碳酸鈉能和酸反應,可用碳酸鈉治療胃酸過多
B.氧化鐵能與酸反應,可用于制作紅色涂料
C.MgO、Al2O3熔點高,可用于制作耐火材料
D.明礬具有強氧化性,常用于自來水的殺菌消毒

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.下列物質的電子式書寫正確的是( 。
A.氯化氫  H+[${\;}_{•}^{×}$$\underset{\stackrel{••}{Cl}}{••}$${\;}_{•}^{•}$]-
B.二氧化碳  ${\;}_{•}^{•}$$\underset{\stackrel{••}{O}}{••}$${\;}_{•}^{•}$C${\;}_{•}^{•}$$\underset{\stackrel{••}{O}}{••}$${\;}_{•}^{•}$
C.氮氣 
D.氯化鎂[${\;}_{•}^{•}$$\underset{\stackrel{••}{Cl}}{••}$${\;}_{•}^{×}$]-Mg2+[${\;}_{•}^{×}$Cl${\;}_{•}^{•}$]-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.(1)現(xiàn)有下列物質:①O2 ②Na2O2 ③Ca(OH)2 ④NH3 ⑤H2O2 ⑥CaCl2 ⑦NH4Cl.由離子鍵和非極性鍵構成的物質是②,只由極性鍵構成的物質是④,由極性鍵和非極性鍵構成的物質是⑤,由離子鍵和極性鍵構成的物質是③⑦,屬于共價化合物的是④⑤.
(2)相同質量的D2O和H2O中質子數(shù)之比是9:10;相同物質的量的D2O和H2O中中子數(shù)之比是5:4.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.科學家研制出的八硝基立方烷(結構如圖所示,碳原子未畫出)是一種新型高能炸藥,爆炸分解得到無毒、穩(wěn)定的物質,下列說法正確的是( 。
A.分子中C、N間形成非極性鍵
B.1mol該分子中含8mol二氧化氮
C.該物質可能由立方烷發(fā)生取代反應而得
D.該物質爆炸產(chǎn)物是NO2、C02、H20

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.下列說法不正確的是( 。
A.等質量的N02與N204,所含質子數(shù)一定相等
B.等體積的N2O與NO2的原子總數(shù)一定相等
C.等物質的量的02與03的質量比為2:3
D.分子中含有相等原子數(shù)的NH3與H2的電子數(shù)之比為5:2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.欲使NaCl、NH4Cl和SiO2的混合物分開,其必要的操作為( 。
A.升華、溶解、過濾、蒸發(fā)B.溶解、過濾、蒸發(fā)、分液
C.加熱、溶解、過濾、結晶D.溶解、過濾、分餾、結晶

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.下列說法正確的是( 。
A.同溫同壓下,H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)在光照和點燃的條件下△H應該不相同
B.化學反應中的能量變化都表現(xiàn)為熱量變化
C.任何放熱反應在常溫下一定能發(fā)生
D.反應物和生成物所具有的總能量決定了反應是放熱還是吸熱

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

4.試寫出1mol Br2和1mol反應生成的化合物的結構簡式.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案