400℃、10L容器中加入1molSO2、1molO2達平衡時SO2的體積分數(shù)為ω.2SO2(g)?O2(g)?2SO3(g)
(1)若保持400℃,起始時加入1molSO3,要使平衡時SO2體積分數(shù)仍為ω則還需加入
 

(2)若起始時加入0.5molSO2,要使平衡時SO2體積分數(shù)為ω還需加入0.5molSO3以及
 
mol O2
(3)若改變起始加入量,分別為amolSO2,bmolO2,cmolSO3達平衡時SO2體積分數(shù)為ω,則a與b應滿足的關系是
 
考點:化學平衡的計算
專題:
分析:在恒溫恒容時,達平衡時SO2的體積分數(shù)仍為ω,則兩平衡為完全等效,即對于2SO2+O2?2SO3,轉化到一邊,相關物質的物質的量相等,據(jù)此進行分析.
解答: 解:恒溫恒容,要使平衡時SO2體積分數(shù)仍為ω,則兩平衡完全等效,對于2SO2+O2?2SO3,轉化到一邊,相關物質的物質的量相等,設(1)中需要加入mmolSO2,nmolO2,(2)中需要加入xmolO2
則有        2SO2+O22SO3
     狀態(tài)1:1     1       0
 (1)狀態(tài)2:m     n     1
     等效于 m+1   n+0.5      0    所以m+1=1,n+0.5=1,則m=0,n=0.5mol,
 (2)狀態(tài)3:0.5   x       0.5
    等效于  1   x+0.25     0     所以x+0.25=1,則x=0.75mol,
 (3)狀態(tài)4:a     b         c    
     等效于 a+c   b+
c
2
        0    所以a+c=1 b+
c
2
=1,解得2b-a=1
故答案為:(1)0.5molO2;(2)0.75mol;(3)2b-a=1.
點評:本題考查等效平衡的應用問題,題目難度不大,注意把握等效平衡的條件以及等效思想的靈活運用.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質中一定與苯酚互為同系物的是(  )
A、
B、
C、
D、C7H8O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

甲、乙、丙、丁四種物質中,甲、乙、丙均含有某種相同的元素,它們之間具有如下轉化關系(反應條件和部分產物已略去):甲

(1)若甲為常見金屬單質,甲和丁的稀溶液反應生成無色氣體,該氣體遇空氣變?yōu)榧t棕色.
①檢驗丙溶液中金屬陽離子的試劑為
 
(填試劑名稱).
②向含n mol丁的稀溶液中加入m mol單質甲,二者恰好完全反應(假設還原產物只有上述無色氣體),則n:m可能為
 
(填代號).
a.3:2b.4:1c.5:1d.3:1
③常溫下,丁的濃溶液可存放于甲制作的容器中,其原因是
 

(2)若甲為氯堿工業(yè)的產品,含丙的某種藥品可用于治療胃酸過多.
①鑒別等濃度的乙溶液和丙溶液,可選用的試劑為
 
(填代號)
a.NaOH溶液
b.CaC12溶液
c.稀硫酸
d.澄清石灰水
②將甲、乙、丙三種溶液混合,向混合液中逐滴加入一定濃度的鹽酸,生成氣體的體積(標準狀況)與加入鹽酸的體積關系如圖所示:
寫出OA段所發(fā)生反應的離子方程式
 
,當加入35mL鹽酸時,產生氣體的體積為22.4mL(標準狀況),則鹽酸的物質的量濃度為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室里通常用MnO2與濃鹽酸反應制取氯氣.現(xiàn)用下列有關裝置先制取干燥、純凈的氯氣.后進行有關性質實驗.試根據(jù)下列有關裝置回答有關問題.

(1)上述裝置中各儀器從左至右的連接順序為A接
 
 
 
 
 
接G
(2)E裝置的作用是
 
,D中的現(xiàn)象為
 
_
 
_
 
,B中的現(xiàn)象為
 

(3)寫出相關反應的離子方程式:A中
 
,G中
 

(4)某溫度下,將Cl2通入NaOH溶液中,反應得到含有ClO-與ClO3-物質的量之比為1:1的混合液,反應的化學方程式是
 

(5)報紙報道了多起衛(wèi)生間清洗時,因混合使用“潔廁靈”(主要成分是鹽酸)與“84消毒液”(主要成分是NaClO)發(fā)生氯氣中毒的事件.試根據(jù)你的化學知識分析,原因是(用離子方程式表示)
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學反應 3A?2B+D在四種不同條件下進行,B、D的起始濃度為0.反應物A 的濃度 c 隨時間 t 的變化情況如下表:
實驗
序號
t/min
C/mol?L-1
溫度/℃
01020304050
15002.01.61.31.00.80.8
2500C21.20.80.80.80.8
3500C31.71.31.01.01.0
46002.01.10.90.90.90.9
根據(jù)上述數(shù)據(jù),完成下列填空:
(1)在實驗 1 中,反應在10min~20min 內平均速率為
 
 mol/(L?min)
(2)在實驗 2 中,A 的初始濃度 C2
 
 mol/L,可推測實驗 2 中還隱含的條件是
 

(3)設實驗 3 的反應速率為 v3,實驗 1 的反應速率為 v1,則 v3
 
v1(填<、>或=),且C3
 
  2.0mol/L (填<、>或=)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在某溫度下,將2molA和3molB充入一密閉容器中,發(fā)生反應:aA(g)+B(g)?C(g)+D(g),5min后達到平衡,各物質的平衡濃度的關系為:ca(A)?c(B)=c(C)?c(D).若在溫度不變的情況下將容器的體積擴大為原來的5倍,A的轉化率不發(fā)生變化,則B的轉化率為( 。
A、60%B、40%
C、24%D、4%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知:2Fe3++2I-=2Fe2++I2,2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-
(1)含有1molFeI2和2molFeBr2的混合溶液中通入2molCl2,此時被氧化的離子是
 

(2)如果向原混合溶液中通入3molCl2,則最后被氧化的離子的是
 
,其對應的氧化產物的物質的量是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)pH相同的氨水和氫氧化鈉溶液,分別用蒸餾水稀釋至原來體積的m倍和n倍,稀釋后兩溶液的pH仍相同,則m
 
n(填“>”、“<”或“=”);
(2)NH4Cl在重水中顯酸性,試用離子方程式表示這一反應
 

(3)已知25℃時,Ksp(Ag2S)遠遠小于Ksp(AgCl),則在Na2S溶液中加入AgCl固體,會導致溶液中c(S2-
 
,反應的離子方程式為:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在室溫下,將pH為5的硫酸溶液稀釋500倍,稀釋后溶液中c (SO42-):c (H+)約為( 。
A、1:10B、10:1
C、1:1D、1:2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案