精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
9.某種含有少量FeCl2雜質的FeCl3樣品,現要測定其中鐵元素的含量.實驗采用以下步驟進行:
①準確稱量m g樣品(2~3g);
②向樣品中加入10mL 5mol/L的鹽酸,再加入蒸餾水,配制成250mL溶液;
③量取25mL操作②中配得的溶液,加入3mL溴水,加熱使之完全反應;
④趁熱迅速加入濃度為10%的氨水至過量,充分攪拌,使之完全沉淀;
⑤過濾,將沉淀洗滌、灼燒、冷卻稱量,反復操作至恒重.
請根據上面的敘述回答:
(1)若稱量前,托盤天平的指針偏向標尺左方;稱量讀數時,指針剛好在標尺的中間,則所得樣品的質量B.
A、比mg多       B、比mg少        C、恰好為mg
(2)溶解樣品時要加入鹽酸,原因是抑制Fe2+、Fe3+的水解.
(3)配制250mL溶液時,除需250mL的容量瓶、燒杯外,還需用到的玻璃儀器是玻璃棒、膠頭滴管.
(4)加入溴水時發(fā)生反應的離子方程式是2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-
(5)若坩堝質量為W1 g,坩堝與灼燒后固體的總質量是W2 g,則樣品中鐵元素的質量分數是$\frac{700({W}_{2}-{W}_{1})}{a}$%
(6)若在配制250mL溶液時,所用的容量瓶沒有洗干凈.當含有下列物質時,最終會使鐵元素的測定含量(填“偏高”、“偏低”或“不變”).
①NaCl不變          
②Fe2(SO43偏高         
 ③Mg(NO32偏高

分析 (1)根據使用托盤天平稱量藥品時應遵循“左物右碼”,天平指針偏左,說明物品質量大于砝碼質量來分析;
(2)根據Fe2+、Fe3+能發(fā)生水解;
(3)根據實驗操作的步驟以及每步操作需要儀器確定反應所需儀器來解答;
(4)根據單質溴具有氧化性,能氧化Fe2+生成Fe3+;
(5)若坩堝質量是Wg,坩堝與最終灼燒后的固體總質量是W2 g則生成的氧化鐵質量為(W2-W1)g,依據氧化鐵化學式計算25ml溶液中鐵元素質量,換算250ml中含有鐵元素質量計算含量;
(6)根據雜質是否引起沉淀質量的變化來分析.

解答 解:(1)稱量前,天平指針偏左,說明左盤質量大于右盤質量,稱量讀數時,指針剛好在標尺的中間,則所得樣品的質量偏小,故選:B,
故答案為:B;
(2)Fe2+、Fe3+能發(fā)生水解,加入鹽酸,原因是抑制Fe2+、Fe3+的水解,
故答案為:抑制Fe2+、Fe3+的水解;
(3)配制步驟有計算、稱量、溶解、冷卻、移液、洗滌、定容、搖勻等操作,一般用托盤天平稱量,用藥匙取用藥品,在燒杯中溶解,冷卻后轉移到250mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,當加水至液面距離刻度線1~2cm時,改用膠頭滴管滴加,所以需要的儀器為:托盤天平、藥匙、燒杯、玻璃棒、250mL容量瓶、膠頭滴管,
故答案為:玻璃棒、膠頭滴管;
(4)單質溴具有氧化性,能氧化Fe2+生成Fe3+:2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-,
故答案為:2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-;
(5)若坩堝質量是Wg,坩堝與最終灼燒后的固體總質量是W2 g則生成的氧化鐵質量為(W2-W1)g,25ml溶液中鐵元素的質量=$\frac{({W}_{2}-{W}_{1})×112}{160}$,250ml中含有鐵元素質量 $\frac{1120({W}_{2}{-W}_{1})}{160}$,所以鐵元素質量分數=$\frac{1120({W}_{2}{-W}_{1})}{160a}$×100%=$\frac{700({W}_{2}-{W}_{1})}{a}$%,
故答案為:$\frac{700({W}_{2}-{W}_{1})}{a}$%;
(6)①當含有NaCl時,沉淀質量的不變化,所以不影響結果,故答案為:不變;
②當含有Fe2(SO43時,沉淀質量的變大,所以鐵元素的測定含量偏高,故答案為:偏高;
③Mg(NO32 時,沉淀質量的變大,所以鐵元素的測定含量偏高,故答案為:偏高.

點評 本題主要考查了鐵元素的質量分數的測定,同時考查了實驗知識,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:推斷題

9.如圖是元素周期表的一部分,表中所列字母分別代表一種化學元素.

(1)c元素在元素周期表中的位置為第三周期VIA族.
(2)化合物b2a2所含的化學鍵類型有離子鍵、非極性鍵(或離子鍵、共價鍵).
(3)物質W、X、Y、Z之間存在的轉化關系如下.
        X的濃溶液$→_{反應Ⅰ}^{Cu}$ Y$→_{反應Ⅱ}^{W}$Z
其中X為c元素的最高價含氧酸;Y能使品紅溶液褪色;W為a元素形成的常見氣體;反應Ⅱ屬于化合反應.
①反應Ⅰ的化學方程式為Cu+2H2SO4(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O.
②寫出一種提高Y的平衡轉化率的方法:通入過量空氣或O2(或分離出SO3,或適當降溫).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.W、X、Y、Z是原子序數依次增大的短周期主族元素,其最外層電子數分別為1、4、6、6,W屬于非金屬元素,下列錯誤的是( 。
A.原子半徑:W<Y<X<ZB.元素的非金屬性:Y>Z>X
C.化合物XY2中只含共價鍵D.常溫下,Y的氫化物呈氣態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.下列說法中正確的是( 。
A.PM2.5是指空氣中氮氧化物和硫氧化物含量之和
B.雞蛋清溶液中滴加醋酸鉛溶液會發(fā)生鹽析
C.使用無鉛汽油的汽車尾氣不會污染空氣
D.水體中植物營養(yǎng)物質過多積累會引起水體富營養(yǎng)化

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

4.工業(yè)上常通過高溫分解FeSO4的方法制備Fe2O3,其化學方程式為:2FeSO4═Fe2O3+SO2↑+SO3↑  為檢驗FeSO4高溫分解的產物,進行如下實驗:
①取少量FeSO4高溫分解得到的固體,加一定量稀鹽酸溶解,向該溶液中加入適量的KSCN溶液,觀察溶液顏色的變化以檢驗Fe3+是否存在.
②將FeSO4高溫分解產生的氣體通入圖所示的裝置中,以檢驗產生的氣體中是否含有SO2和SO3.請回答以下問題:

(1)寫出用KSCN檢驗Fe3+的離子方程式Fe3++3SCN-=Fe(SCN)3
(2)裝置I中試劑為氯化鋇溶液,進行操作②時氯化鋇溶液中有白色沉淀產生.甲同學說,這個白色沉淀可能是BaSO4和BaSO3的混合物;乙同學說,這個白色沉淀是BaSO4;丙同學說,這個白色沉淀是BaSO3.請你設計一個簡單的實驗幫他們加以鑒別.、裰邪咨恋,加入足量稀鹽酸,若沉淀不溶解且無氣泡產生,則沉淀為BaSO4
你認為上述哪一位同學的觀點正確?乙
(3)裝置II中試劑為品紅溶液,其作用是檢驗產生的氣體中含SO2,品紅溶液中可觀察到現象是品紅溶液褪色.
(4)裝置III中試劑為NaOH溶液,其目的是除去多余的SO2,防止污染空氣.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

14.假設鹽酸和氫氧化鈉溶液的體積都是50mL,密度都是1g/cm3,物質的量濃度都為0.50mol/L,又知中和后生成溶液的比熱容c=4.18J/(g•℃).為了計算中和熱,實驗時還需測量的數據有 ( 。
A.反應前鹽酸的溫度B.反應前鹽酸的質量
C.反應前氫氧化鈉溶液的溫度D.反應前氫氧化鈉溶液的質量
E.反應后混合溶液的最高溫度F.反應后混合溶液的質量

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.乙烯是一種重要的化工原料,以乙烯為原料生產部分化工產品的反應如圖(部分反應條件已略去):

請回答下列問題:
(1)A的名稱是乙醇,含有的官能團名稱是羥基,實驗室由A轉化為乙烯的反應條件為濃硫酸、170℃.
(2)B和A反應生成C的化學方程式為CH3CH2OH+CH3COOH$?_{△}^{濃硫酸}$CH3COOCH2CH3+H2O,該反應的類型為酯化反應或取代反應.
(3)F的結構簡式為
(4)寫出D的同分異構體的結構簡式CH3CHO.
(5)乙炔也是常見的一種化工原料,它可以制取很多化工產品,例如:聚氯乙烯塑料.寫出由乙炔合成聚氯乙烯的合成路線.(合成路線常用的表示方式為:A$→_{反應條件}^{反應試劑}$B…$→_{反應條件}^{反應試劑}$目標產物)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

4.已知可逆反應CO+H2O(g)?CO2+H2,依題意回答下列問題:
(1)830K時,若起始時:c(CO)=2mol/L,c(H2O)=3mol/L,平衡時CO的轉化率為60%,水蒸氣的體積分數為30%;K值為1.
(2)830K時,若只將起始時,c(H2O)改為6mol/L,則CO的轉化率為75%.
(3)若830K時,起始濃度c(CO)=a mol/L,c(H2O)=b mol/L,H2的平衡濃度c(H2)=c mol/L
①a、b、c之間的關系式是ab=c(a+b). 
②當a=b時,a與c的關系式為a=2c.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.原子序數依次增大的A、B、C、D、E、F六種元素.其中A的基態(tài)原子有3個不同的能級,各能級中的電子數相等;C的基態(tài)原子2p能級上的未成對電子數與A 原子的相同;D為它所在周期中原子半徑最大的主族元素;E和C位于同一主族,F的 原子序數為29.
(1)基態(tài)F原子的價層電子排布式為;1s22s22p63s23p63d104s1或[Ar]3d104s1
(2)在A、B、C三種元素中,第一電離能由大到小的順序是N>O>C(用元素符號回答).
(3)元素F的藍色硫酸鹽溶液加入足量氨水生成溶液為深藍色溶液,請寫出該反應的離子方程式Cu2++4NH3•H2O=[Cu(NH34]2++4H2O
(4)由A、B、C形成的離子CAB-與AC2互為等電子體,則CAB-的電子式為[N=C=O]-
(5)在元素A與E所形成的常見化合物中,A原子軌道的雜化類型為sp
(6)由B、C、D三種元素形成的一種常見化合物晶體的晶胞如圖所示,則該化合物的化學式為NaNO2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案