14.對于反應4FeS2(s)+11O2(g)$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$2Fe2O3(s)+8SO2(g),改變下列條件不會影響反應速率的是( 。
A.增大壓強B.不斷鼓入空氣C.加入FeS2D.升高溫度

分析 增大壓強、溫度、濃度均可加快反應速率,以此來解答.

解答 解:A.該反應有氣體參加,則增大壓強,反應速率加快,故A不選;
B.不斷鼓入空氣,氧氣濃度增大,反應速率加快,故B不選;
C.加入FeS2為純固體,反應速率不變,故C選;
D.升高溫度,反應速率加快,故D不選;
故選C.

點評 本題考查化學反應速率的影響因素,為高頻考點,把握溫度、濃度、壓強對反應速率的影響為解答的關鍵,側重分析與應用能力的考查,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.下列大小比較正確的是(  )
A.酸性:HClO>H2SO4>H2CO3;       非金屬性Cl>S>C
B.堿性:CsOH>KOH>Mg(OH)2>NaOH; 金屬性:Cs>K>Mg>Na
C.穩(wěn)定性:HF>H2O>NH3>CH4;       還原性:CH4>NH3>H2O>HF
D.離子半徑:Na+>Mg2+>Al3+>Cl-;   原子半徑:Na>Mg>Al>Cl

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

5.將10g復鹽CuSO4•x(NH42SO4•yH2O加到過量的NaOH溶液中加熱,生成的氨氣用100mL 0.5mol/L硫酸全部吸收,多余的硫酸用2mol/L NaOH溶液中和,用去NaOH溶液25mL.已知復鹽中SO42-的質(zhì)量分數(shù)為48%,則x=1,y=6.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.制取氯乙烷最好的方法是( 。
A.乙烷和氯氣反應B.乙烯和氯氣反應
C.乙烯和氯化氫反應D.乙烯和氫氣、氯氣反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:計算題

9.已知常溫下H2的密度是0.893g/L,某燒杯中加入50.0mL水,并放入一小塊金屬鈉,反應完全后冷卻,稱量所得溶液,其質(zhì)量為52.2g,試求:
(1)加入鈉的質(zhì)量(用差量法求解)
(2)所得H2在常溫下的體積
(3)所得溶液中NaOH的質(zhì)量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.下列混合物可用加熱法分離的是( 。
A.碘、氯化銨B.氯化銨、硫酸鋇C.硫化鈉、氯酸鉀D.氯化鈉、硫酸鈉

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.影響化學反應速率的因素很多,下列措施一定能提高反應速率的是( 。
A.改變反應物用量B.增大壓強C.增大體積D.升高溫度

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.如圖所示為某化學興趣小組設計的乙醇催化氧化以及檢驗反應生成物的實驗裝置(圖中加熱儀器、鐵架臺、鐵夾等均未畫出).

(1)實驗裝置中,不需要加熱的位置是cd(填序號).
a.A      b.B     c.C        d.D       e.E       f.F
(2)B處發(fā)生的化學反應方程式為2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{銅}$2CH3CHO+2H2O.
(3)C處應出現(xiàn)的現(xiàn)象是白色粉末變成藍色晶體,E處應出現(xiàn)的現(xiàn)象是產(chǎn)生磚紅色沉淀,D處的作用是吸收水份以防止對后續(xù)反應的干擾.
(4)若本實驗中拿去F裝置(包括其上附的單孔塞和導管),同時將A試管處原來的雙孔塞換成單孔塞用以保證裝置的氣密性,其它操作不變,則發(fā)現(xiàn)C處無明顯變化,而E處除了依然有上述(3)中所出現(xiàn)的現(xiàn)象之外,還有氣體不斷地逸出.試推測該氣體是H2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

2.高錳酸鉀(KMnO4)是常用的氧化劑,廣泛用于定量分析實驗中,以某菱錳礦(主要成分MnCO3還含有SiO2、FeCO3、Al2O3等雜質(zhì))為原料制備KMnO4和Al(OH)3的工藝流程如圖所示:

(1)“酸浸”過程中產(chǎn)生CO2,寫出CO2的電子式
(2)第一次“氧化”加入MnO2的目的是將亞鐵離子氧化成鐵離子,寫出該過程中發(fā)生反應的離子方程式2Fe2++MnO2+4H+=2Fe3++Mn2++2H2O.
(3)上述流程中可以循環(huán)利用的物質(zhì)有CO2、KHCO3(寫出化學式)
(4)“調(diào)節(jié)pH值”過程中發(fā)生反應的陽離子有H+、Fe3+、Al3+
(5)第二次“氧化”需加入少量AgNO3溶液(作催化劑)和過量的K2S2O8溶液,且在加熱條件下完成,寫出反應的離子方程式2Mn2++5S2O82-+8H2O$\frac{\underline{\;AgNO_{3}\;}}{△}$5SO42-+2MnO4-+16H+
(6)制取高錳酸鉀最終采用“低溫蒸干”的方法,試分析其原因高錳酸鉀在高溫下會分解.
(7)常溫下,將156gAl(OH)3溶于1L水中,所得分散系中存在的動態(tài)平衡共有2個,該溫度下Al(OH)3溶解度的計算式為:S=$\root{4}{\frac{1.3×10{\;}^{-33}}{27}}$mol•L-1,(已知:Ksp[Al(OH)3]=1.3×10-33mol4•L-4

查看答案和解析>>

同步練習冊答案