將25.6g Cu投入50mL 12mol/L 的濃硝酸中,充分反應后,生成4.48L(標準狀態(tài))NO和NO2的混合氣體.請計算回答:
(1)被還原硝酸的物質的量是
 
mol;
(2)25.6g Cu 和50mL 12mol/L的硝酸反應,最終剩余的反應物是
 
,其物質的量是
 
mol;
(3)如果將4.48L(標準狀態(tài))NO和NO2的混合氣體采用排水法收集,則最終收集到的氣體體積是
 
L(標準狀態(tài))(結果保留小數(shù)點后兩位);
(4)如果往反應后的體系內再加入200mL 4mol/L的稀硫酸,又會產生
 
L氣體(標準狀態(tài))(結果保留小數(shù)點后兩位).
考點:化學方程式的有關計算
專題:計算題
分析:(1)被還有的硝酸生成NO和NO2,根據(jù)N元素守恒可知n被還原(HNO3)=n(NO+NO2);
(2)NO和NO2的混合氣體的物質的量=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,假定只生成NO時,轉移電子數(shù)目最多,即參加反應的Cu最多,根據(jù)電子轉移守恒,可知需要Cu的物質的量=
0.2mol×3
2
=0.3mol<
25.6g
64g/mol
=0.4mol,故Cu有剩余,根據(jù)N元素守恒計算n[Cu(NO32],再根據(jù)Cu元素守恒計算參加反應的n(Cu),進而計算剩余Cu的物質的量;
(3)根據(jù)電子轉移及NO和NO2的體積列方程計算二者各自的物質的量,進而計算NO2的體積,根據(jù)方程式3NO2+H2O=2HNO3+NO,運用體積差量法計算體積減小量,進而計算最終收集到的氣體體積;
(4)根據(jù)3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O進行過量計算,根據(jù)不足量的物質計算生成NO的物質的量,再根據(jù)V=nVm計算.
解答: 解:(1)被還有的硝酸生成NO和NO2,根據(jù)N元素守恒,可知n被還原(HNO3)=n(NO+NO2)=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,
故答案為:0.2;
(2)NO和NO2的混合氣體的物質的量=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,假定只生成NO時,轉移電子數(shù)目最多,即參加反應的Cu最多,根據(jù)電子轉移守恒,可知需要Cu的物質的量=
0.2mol×3
2
=0.3mol<
25.6g
64g/mol
=0.4mol,故Cu有剩余,原溶液中硝酸的物質的量=0.05L×12mol/L=0.6mol,根據(jù)N元素守恒可知n[Cu(NO32]=
0.6mol-0.2mol
2
=0.2mol,根據(jù)Cu元素守恒,可知參加反應的n(Cu)=n[Cu(NO32]=0.2mol,剩余的Cu的物質=0.4mol-0.2mol=0.2mol
故答案為:Cu;0.2;
(3)令NO和NO2的物質的量分別為xmol、ymol,根據(jù)電子轉移及NO和NO2的體積,可得:
x+y=0.2
3x+y=0.2×2
,解得x=0.1、y=0.1,
故二氧化氮體積=0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
3NO2+H2O=2HNO3+NO  體積減少
3                   3-1=2
2.24L△V
故△V=
2.24L×2
3
,故最終收集到的氣體體積=4.48L-
2.24L×2
3
=2.99L,
故答案為:2.99;
(4)剩余Cu為0.2mol,溶液中n(NO3-)=2n[Cu(NO32]=0.4mol,n(H+)=0.2L×4mol/L×2=1.6mol,
     3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
0.2mol 0.53mol 0.13mol
故H+、NO3-過量,Cu不足,由方程式可知生成n(NO)=
0.2mol×2
3
,故NO的體積=
0.2mol×2
3
×22.4L/mol=2.99L,
故答案為:2.99.
點評:本題考查方程式的有關計算、過量計算等,判斷Cu過量是關鍵,注意利用原子守恒與電子轉移守恒計算,(4)中注意利用離子方程式進行計算,難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列根據(jù)實驗操作和現(xiàn)象不能得到的結論是(  )
選項 實驗操作 實驗現(xiàn)象 結論
A 向硅酸鈉溶液中逐滴加入稀鹽酸 試管里出現(xiàn)白色沉淀 元素非金屬性:Cl>Si
B 向某溶中滴加稀NaOH溶液,將濕潤紅色石蕊試紙置于試管口 試紙不變藍 原溶液中無NH4+
C 常溫下,向濃硫酸中投入鐵片 鐵片不溶解 常溫下,鐵片遇濃硫酸會鈍化,濃硫酸表現(xiàn)強氧化性
D 向某溶液中先滴加KSCN溶液,再滴加少量氯水 先無明顯現(xiàn)象,后溶液變成血紅色 溶液中含有Fe2+,沒有Fe3+
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將28克鐵粉溶于4L的某稀硝酸中,二者恰好完全反應,稱量反應后的溶液,比反應前增加了16克.
(1)寫出可能的化學反應方程式
 
;.
(2)生成氣體的體積為多少L(標準狀態(tài)時)?
(3)原硝酸的物質的量濃度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某含氧有機化合物它的蒸氣密度是同溫同壓下CO2的2倍,含碳的質量分數(shù)為68.2%,含氫的質量分數(shù)為13.6%,紅外光譜和核磁共振顯示該分子有3個甲基,1個羥基,完成相關要求:
(1)其相對分子質量M;
(2)確定其分子式;
(3)寫出符合其條件的所有的結構簡式.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

工業(yè)制硝酸的主要反應為:
4NH3(g)+5C2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H.
(1)已知氫氣的燃燒熱為285.8kJ/mol.
N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol;
H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ/mol;
N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.6kJ/mol.
則上述工業(yè)制硝酸的主要反應的△H=
 

(2)在容積固定的密閉容器中發(fā)生上述反應,容器內部分物質的物質的量濃度如下表:
 濃度  c(NH3)(mol/L)  c(O2)(mol/L)  c(NO)(mol/L)
 時間
 起始  0.8  1.6  0
 第2min  0.6  a  0.2
 第4min  0.3  0.975  0.5
 第6min  0.3  0.975  0.5
 第8min  0.7  1.475  0.1
①反應在第2min到第4min時,O2的平均反應速率為
 

②反應在第6min時改變了條件,改變的條件可能是
 
(填序號).
A.使用催化劑    B.升高溫度    C.減小壓強    D.增加O2的濃度
③下列說法中能說明4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)達到平衡狀態(tài)的是
 
(填序號).
A.單位時間內生成n mol NO的向時,生成n mol NH3
B.條件一定,混合氣體的平均相對分子質量不再變化
C.百分含量w(NH3)=w(NO)
D.反應速率v(NH3):v(O2):v(NO):v(H2O)=4:5:4:6
E.若在恒溫恒壓下容積可變的容器中反應,混合氣體的密度不再變化
(3)某研究所組裝的CH3OH-O2燃料電池的工作原理如圖1所示.
①該電池工作時,b口通入的物質為
 

②該電池正極的電極反應式為:
 

③以此電池作電源,在實驗室中模擬鋁制品表面“鈍化”處理(裝置如圖2所示)的過程中,發(fā)現(xiàn)溶液逐漸變渾濁并有氣泡產生,其原因可能是
 
(用相關的離子方程式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

Ⅰ.下面列出了幾組物質或粒子,請將合適的組號填寫在空格上.
①金剛石與“足球烯”(C60);  ②D與T;   ③16O、17O和18O;④氧氣(O2)與臭氧(O3); 
 ⑤乙醇(CH3CH2OH)和甲醚(CH3OCH3);
(1)是同素異形體的
 
,(2)是同位素的
 
,(3)是同分異構體的
 

Ⅱ.在下列變化中:①干冰氣化 ②硝酸鉀熔化 ③食鹽溶于水 ④HCl溶于水 ⑤蔗糖溶于水 ⑥HI分解.用序號填空:(1)未破壞化學鍵的是
 

   。2)僅離子鍵被破壞的是
 
,
   。3)僅共價鍵被破壞的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學興趣小組為了探索鋁電極在原電池中的作用,設計并進行了以下一系列實驗,實驗結果記錄如下:
編號 電極材料 電解質溶液 電流計指針
偏轉方向
1 Mg Al 稀鹽酸 偏向Al
2 Al Cu 稀鹽酸 偏向Cu
3 Al 石墨 稀鹽酸 偏向石墨
4 Mg Al NaOH溶液 偏向Mg
5 Al Zn 濃硝酸 偏向Al
根據(jù)上表中的實驗現(xiàn)象完成下列問題:
(1)實驗1、2中Al所作的電極是否相同?
 

(2)指出實驗3中鋁和石墨的電極名稱,并寫出實驗中的電極反應和電池總反應.鋁為
 
; 石墨為
 
.電池總反應:
 

(3)實驗4中的鋁作正極還是負極?
 
,為什么?
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖裝置工作時,下列有關敘述正確的是( 。
A、圖1和圖2中的溶液pH均增大
B、圖l和圖2中的Fe極均被保護
C、圖l和圖2中的負極反應均是Fe-2e-═Fe2+
D、圖1和圖2燒杯中分別加入少量K3Fe{CN)6溶液均有藍色沉淀

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有關如圖的說法正確的是( 。
A、a和b連接構成原電池,溶液中SO42-移向Cu極
B、a和b連接構成原電池,Cu極上發(fā)生還原反應
C、a、b分別接直流電源正、負極,電子從Cu片流向b
D、a、b分別接直流電源正、負極,可以在Fe片上鍍Cu

查看答案和解析>>

同步練習冊答案